«Конфликтного» доктора кто позовёт…

17 декабря 2013

На очередном заседании общественного совета при департаменте здравоохранения рассмотрен в числе основных вопрос о дефиците кадров в учреждениях здравоохранения и реализации целевой программы по закреплению врачей в области. С информацией по этому вопросу выступила начальник отдела по кадровой работе департамента здравоохранения Ольга Татаринова.

В области не хватает 988 врачей. Цифра не круглая. Следовательно, всё учтено до каждого специалиста в отдельности. Работа по устранению дефицита ведется активно на всех уровнях. В том числе и на уровне правительства области. Еще в апреле этого года вышло постановление правительства, которым утверждена программа развития областного здравоохранения, а в ней есть подраздел, касающийся кадрового обеспечения системы здравоохранения.

В рамках целевого приема, как рассказала Ольга Татаринова, в этом году было направлено на обучение 270 человек. 151 человек был зачислен в число студентов. 119 — направлены на обучение по программе послевузовского высшего профессионального образования. В медицинских вузах — начиная с первого курса и заканчивая шестым — обучаются 1136 наших студентов. После окончания интернатуры и ординатуры к нам вернулись сорок девять специалистов. Два человека не вернулись в область. По этому поводу уже ведется досудебное разбирательство. Такие «невозвращенцы» в обязательном порядке будут привлекаться к судебной ответственности. Это должно повысить ответственность у выпускников. Мало у кого возникнет желание подпортить себе резюме «судимостью» с первых дней трудовой биографии. В приличное учреждение конфликтного юного доктора вряд ли кто потом позовёт.

Кроме того на территории области активно действует программа «Земский доктор», по которой были поданы заявки на финансирование 21 специалиста, но уже в сентябре, когда программу выполнили, была направлена заявка еще на 22 специалистов. Все на сегодняшний день трудоустроены и до 25 декабря, накануне Нового года, получат то, что причитается по льготе. По программе «Земский доктор» уже сделаны заявки и на следующий год — пока на тридцать специалистов. Но эта цифра не окончательная, число «земских докторов» будет, видимо, большим, потому что выделение средств на перевыполнение этой программы предусмотрено.

Представители наших ЛПУ выезжают в вузы на дни открытых дверей, на ярмарки вакансий. Организуются выезды родителей в институты для ознакомления с обстановкой и условиями обучения. В большинстве районов области разработаны и применяются свои программы, которые предусматривают и выплату повышенных стипендий, и оплату за обучение своих — направленных — студентов. Но почему-то нет до сих пор таких программ в областном центре. Почему? Ответ стандартный, подходящий на все случаи жизни: «Нет средств». Может, поэтому и врачей не хватает в областном центре?

На заседании рассмотрены обращения, поступившие в общественный совет, утвержден план работы на 2014 год.

Виктор Вовк


Комментарии

---