Центры высоких технологий

26 марта 2010

Идет операция в центре хирургии печени и поджелудочной железы. Оперирует заведующий центром В. В. АлексашинВ Брянской областной больнице № 1 с 25 марта начали свою работу центр хирургии печени и поджелудочной железы и центр колопроктологии.

Растет количество пациентов с самыми различными, в том числе онкологическими, заболеваниями печени и поджелудочной железы. С большим напряжением работает и колопроктологическое отделение прервой областной больницы. Сюда попадает немало больных из города Брянска, но еще больше людей, нуждающихся в помощи проктологов, направляют районные больницы.

Учитывая то, что организация лечения пациентов данного профиля требует совместных усилий самых разных специалистов как хирургической, так и диагностической служб, а самое главное, высочайшего профессионального уровня специалистов, в соответствии с приказом департамента здравоохранения в первой областной созданы два центра: хирургии печени и поджелудочной железы и центр колопроктологии.

Заведующий центром колопроктологии В. Э. Лучкин и операционная сестра А. В. РомашинаЧто из себя представляет центр хирургии печени и поджелудочной железы? Он создан на базе первого и второго хирургических отделений и работает в системе ОМС. Благодаря тому, что в состав центра вошло отделение эндоскопической хирургии теперь в арсенале специалистов есть возможности для маневра, избрания для данного пациента наиболее эффективного метода лечения. В ближайшее время планируется обеспечить центр самым современным медицинским оборудованием, модернизировать операционные залы. Все хирурги будут обязаны в совершенстве освоить новую технику.

Если же говорить о центре колопроктологии, то сегодня первая областная больница — по сути, одно из двух учреждений области, где оказывается специализированная помощь данного направления. Еще ее оказывают в онкодиспансере. Учитывая, что сейчас специалисты-колопроктологи сталкиваются с большим количеством сложных, комбинированных заболеваний, требующих обширных хирургических вмешательств, было принято решение организовать специализированный центр, где будут развиваться все направления такой помощи. Планируется активизировать работу колопроктологического кабинета консультативной поликлиники.

Центр колопроктологии тесно взаимодействует с онкодиспансером, всеми муниципальными лечебно-профилактическими учреждениями, специалистами центральных профильных научно-исследовательских институтов.


Комментарии

---