На этапе до причинения вреда

29 сентября 2013

На очередном плановом заседании общественного совета при департаменте здравоохранения, состоявшемся на прошлой неделе, 19 сентября, рассмотрены вопросы обеспечения узкими специалистами лечебно-профилактических учреждений области, увеличения расходуемых средств на оказание бесплатной медицинской помощи населению, благоустройства территорий и подъездных путей к ЛПУ областного центра, ремонта учреждений здравоохранения, затронут и ряд других важных тем. В заседании совета приняли участие первый заместитель директора департамента Сергей Карпенко и заместитель директора департамента Людмила Крашенинникова.

Член общественного совета Александр Куприянов внес на обсуждение вопрос об увеличении в областном бюджете расходуемых средств на оказание бесплатной медицинской помощи населению. Суть проблемы в том, считает Александр Куприянов, что люди хотят знать, больше ли в следующем году будет выделено средств на оказание медпомощи или статьи расходов сократятся, какова сумма финансирования, не уйдут ли бюджетные деньги на приобретение дорогих служебных автомобилей в ущерб качеству медицинской помощи?

С подробной информацией по этой теме на совете выступила Людмила Крашенинникова. Ежегодно постановлением Правительства РФ утверждается территориальная программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению каждого субъекта федерации. Начиная с текущего года, пояснила Людмила Евгеньевна, средства выделяются исходя из подушевых нормативов. То есть на всех застрахованных граждан выделяется единая сумма. Количество застрахованных лиц умножается на подушевой норматив. В 2013 году он составляет 5942 рубля. Дефицита по средствам обязательного медицинского страхования у нас в области нет. Из средств областного бюджета финансируются социально значимые заболевания, они на данный момент, как считает Людмила Крашенинникова, выделяются в достаточном объеме. Сейчас формируется бюджет на следующий год, из областного бюджета на отрасль здравоохранения выделено дополнительно 477 миллионов рублей. То есть, по сравнению с 2012 годом, наша медицина получит приличный плюс — почти полмиллиарда. Эти средства будут направлены в первую очередь на повышение заработной платы, лекарственное обеспечение и питание больных.

Шла речь на заседании совета и о необходимости благоустройства прилегающих к учреждениям здравоохранения Брянска территорий. Возле некоторых больниц или поликлиник не то что невозможно поставить автомобиль, а даже просто подъехать нельзя. Приходится останавливаться за километр, а то и дальше. Для здорового человека это еще можно с натяжкой назвать прогулкой по свежему воздуху, а для больного? Даже скорой помощи трудно пробраться сквозь заслоны. Это сейчас. Зимой, понятное дело, будет «веселее». Ситуация дальше будет только усложняться и не обращать внимания на проблему нельзя. В данном случае у главных врачей никто инициативу не отнимает. Но самостоятельно не у всех получается. Есть ряд учреждений, которые не имеют собственной земли, а, следовательно, они не могут на этой территории поставить шлагбаум. Обращения же в органы власти и в ГИБДД не дают эффекта. На заседании совета создана рабочая группа, которая изучит проблему и внесет свои предложения главе администрации Брянска, городскому совету и другим ответственным лицам. Насколько сложна проблема в каждом учреждении — в этом предстоит разобраться. Возможно, в некоторых случаях будет достаточно установить запрещающий стоянку, но не остановку, как это в подавляющем большинстве случаев делается, знак. Поработать активно пару недель в этих местах инспекторам ГИБДД. Дорожное же покрытие должно регулярно обновляться за счет муниципальных средств. Больницы и поликлиники (а не только центральные площади) дорожники должны держать в поле зрения без дополнительных напоминаний.

Заместитель председателя общественного совета Дмитрий Афонин акцентировал внимание на необходимости разработки программы привлечения в отрасль молодых кадров и специалистов дефицитных специальностей. Агитационная работа в вузах, зарплаты, квартиры — все эти стимулы применяются каждым ЛПУ, но не везде одинаково хорошо срабатывают. Почему? Как обобщенно подчеркнул в своем комментарии Сергей Карпенко: «Пока существует Москва и Санкт-Петербург, мы будем иметь у себя в области дефицит кадров…»

Москва расширяется, практически каждый месяц там вводится в строй новая поликлиника или новая больница. То есть в самой Москве, сколько она не всасывает в себя врачей из всех регионов страны, остается постоянным дефицит специалистов. В районных больницах Смоленской области (хотя областной центр — город со своим вузом) наблюдается тотальный дефицит кадров. Такая же ситуация в Туле, Калуге и Владимире. Врачи работают вахтовым методом в столице.

Какой же выход из безвыходной ситуации можно найти? Минздрав, оказывается, уже готов внести изменения в номенклатуру специальностей и в технологию подготовки специалистов. Произошел некоторый перекос и перегиб: слишком увлеклись узкой специализацией. Терапевт, например, захотел стать кардиологом — он должен снова пройти интернатуру, затратив на это целый год. Раньше специализация занимала всего месяц. Нет в учреждении кардиолога? А что участковый терапевт поликлиники не может поставить правильный диагноз?

Конечно, проблема острая и решить в полном объеме за короткий срок не получится, но, в первую очередь, в срочном порядке нужно хотя бы заполнить вакансии анестезиологов и хирургов — особенно в них нуждаются больницы в районах области. Проблема еще и в том, что не каждый человек способен работать хирургом — у представителей этой специальности кроме знаний и опыта должно быть еще кое-что и от Бога. То же и у анестезиологов — они, как минеры, не имеют права на ошибку. Практически на каждой операции анестезиолог, говоря обобщенно, вводит больного в состояние клинической смерти и потом из этого состояния возвращает его обратно — очень много нюансов нужно учесть. И так каждый раз. Поэтому далеко не все абитуриенты медицинских вузов сегодня одинаково сильно мечтают о высокой ответственности, больше мечтается о комфортных условиях работы и высокой заработной плате с первых дней.

Как конкурировать с Москвой, если, например, на ярмарку вакансий в Смоленск приезжают московские «покупатели» и сразу заключают договора со студентами четвертых курсов, платят им большие стипендии и тут же дают в руки по паре сотен тысяч рублей каждому «на конфеты»? Как соблазнить такого студента квартирой в нашем заповедном и экологически чистейшем районном центре? Он выбирает экологически грязную столицу, потому что там деньги водятся.

Двигаться, видимо, все-таки придется в другом направлении. Но не каждому руководителю ЛПУ по отдельности, а всему здравоохранению страны. Дороги есть, машины практически в каждой семье… В каждом офисе врача общей практики пока нет возможности установить МРТ и проводить там аорто-коронарные шунтирования. Грошей не хватит — это раз, специалистов — это два и пациентов — это три: уникальное оборудование ценою в миллионы зеленых денег должно пахать круглосуточно. Но зато уже есть возможность доехать до ближайшего сосудистого центра, где сконцентрировано и работает: и специалисты, и оборудование. И где больного спасут гарантированно.

Сергей Карпенко отметил, что помощь общественного совета важна для департамента: чем больше недостатков и нарушений будет обнаружено и устранено на этапе до причинения вреда, тем лучше. Поэтому департамент здравоохранения заинтересован в активной работе совета.

Владимир Волков


Комментарии

---