Любовь — это страшная сила…

22 августа 2013

Когда женщины побежали на шпильках, мужчины застыли на месте и не могли уже отвести от них восхищенных глаз. Это было зрелище, достойное пера и объектива.

Ходить на высоких каблуках может далеко не каждая женщина. А уж бегать и подавно. Но количество желающих поучаствовать в этих забегах на шпильках, которые организовал и провел клуб красоты и фитнеса «Фрау класс» в честь своего пятилетия, превзошло все ожидания. В забегах приняло участие около 200 человек. Такой полезный для здоровья «чемпионат» прошёл впервые в истории нашего славного главного города.

Подходящую спринтерскую дистанцию — 50 метров — нашли на площади перед ДК «Юность». В соревнованиях в личном зачете участвовали люди разных возрастов. Здесь были даже малыши, которым не исполнилось еще шести лет, они, конечно, бегали не на шпильках, а в сандалиях. В забегах участвовали дети от шести до десяти и от десяти до пятнадцати лет, а также умеющие, как выяснилось, не только уверенно ходить, но и бегать на каблуках грациозные девушки-модели, леди бальзаковского возраста и элегантные дамы.

Для женщин, разумеется, придумали особые условия: каждая представительница прекрасной половины человечества должна была иметь шпильку высотой не менее пяти сантиметров, а форма каблука должна была быть максимально приближена по форме именно к шпильке (диаметр каблучной набойки — не больше монеты в один рубль). И что самое важное: на финише «золушкам» нужно было обязательно быть в обеих своих «хрустальных» туфельках.

Детям, которые победили в своих забегах в личном зачете, сразу на финише дарили почетные грамоты, сладкие призы и мягкие игрушки. Мальчишек и девчонок было настолько много, что гости полезного для здоровья праздника уже заждались самого главного зрелища: «Когда же начнутся каблуки»? — спрашивали они в нетерпении.

И вот звучит команда: «На старт!» В каждом забеге на дорожку выходят по четыре участницы. Все они, конечно, красавицы, но еще большего шарма им добавили накануне: сделали маникюр, прически и экспресс-макияж. А вместо допинга объявили, что победительниц ждут подарки и сертификаты салона красоты, что еще больше вдохновило «физкультурниц на высоких каблуках» на подвиги.

Еще до старта был зафиксирован первый рекорд: одна из участниц — Анастасия Алехина — пришла на шпильках в 16 сантиметров. И девушка честно призналась, что почти каждый день ходит в них по улицам. Неплохая тренировка, не правда ли?

Были и забеги молодых мам, которые своих малышей приучали к экстриму, в прямом смысле слова, с колясок. Большинство из них бежали осторожно, но некоторые настолько сильно разгоняли коляски, что зрители даже забеспокоились за сидящих в них карапузов. Но обошлось без жертв.

Публике понравилось, когда по беговой дорожке промчались в передниках с черпаками и деревянными толкушками «отчаянные домохозяйки». Но больше всего они были покорены забегом длинноногих красавиц-моделей. Оказывается, они могут зажигать по полной программе не только на подиуме. В считанные секунды, «молниями», промчались девушки по дистанции, только длинные волосы развивались на ветру. И, главное, каблуки выдержали: не зря они, чтобы добежать до финиша, приматывали их скотчем!

Анастасию Алехину поздравить с первым рекордом (самый высокий каблук) пришел ее муж Николай. Он спортсмен, но недавно порвал сухожилие на тренировке. Однако любовь — страшная сила, и Николай на костылях и в гипсе все же сумел «доковылять» до места проведения полезного для здоровья шоу и вручил жене «за отвагу» огромный букет цветов. Кстати, Анастасия успешно участвовала и в забеге молодых мам. Николай признался корреспонденту «Брянской медицинской газеты», что любит свою жену и ребенка и не смог усидеть дома.

— Я хотела пробежать быстрей, — говорит Анастасия, — очень старалась, но мне каблуки мешали. Одно дело — ходить на них, и совсем другое — бегать. Когда я еще в школе училась, всегда первые места по бегу занимала, и никто не мог меня перегнать. Регулярно по субботам и воскресеньям хожу на танцы в парк Толстого, а перед сном ежедневно обязательно прогуливаемся, ведь это очень полезно — ходить пешком.

Ольга Приваленко


Комментарии

---