«Зимний сюрприз» в разгаре лета

18 июня 2013

Брянское областное диабетическое общество организовало и провело увлекательный праздник для детей, больных сахарным диабетом, который назывался «Лето на катке».

В этот день более полусотни мальчишек и девчонок в возрасте от пяти до восемнадцати лет из Брянска и области прибыли в Ледовый дворец, что в Володарском районе, вместе со своими родителями.

Брянское областное диабетическое общество регулярно и традиционно проводит такие праздники для детей, всегда стараясь разнообразить программу. Организаторы продумывают до мелочей, привлекают к этому профессионалов, стараются сделать так, чтобы детям некогда было скучать, чтобы им этот день запомнился надолго. В прошлый раз такое мероприятие провели в первый день зимы в живописном местечке под Брянском, в оздоровительном лагере «Искорка», где ребятам удалось пройти партизанскими тропами и поучаствовать в «боевых» действиях на свежем лесном сосновом воздухе, а на этот раз, в первый день лета, когда на улице жара под тридцать градусов, придумали позвать их в ледовый дворец покататься на коньках и поучаствовать в различных конкурсах.

Уже в фойе участники праздника получили специальные атрибуты — красивые майки и флажки. Здесь же можно было измерить и уровень сахара крови, что для этих детей очень важно, за этим уровнем им нужно следить постоянно.

Участников праздника тепло приветствовала председатель Брянского областного диабетического общества инвалидов Светлана Михайловна Авдеева. Она отметила, что, судя по прекрасному настроению участников, «зимний сюрприз» в начале лета, им понравился.

Самое сложное в организации таких веселых праздников — найти средства на их проведение. И здесь областное диабетическое общество всегда чувствует

надежное плечо своего давнего спонсора. Помогает проводить детские праздники очень солидная фирма, мировой лидер в лечении диабета — компания «Ново Нордиск». Она оплачивает все расходы.

Дети с удовольствием катались на льду, а тех, кто этого не умел делать, терпеливо обучали юные фигуристы спортивной школы и взрослые. Такой поход в ледовый дворец — дело, со всех сторон, положительное. Зимние виды спорта у нас в стране традиционно популярны. И, возможно, проторив сюда дорожку, кто-то в перспективе подружится с коньками и будет потом регулярно ходить на каток. Это, во-первых, очень полезно для здоровья, а, во-вторых, это еще и путь к чемпионским медалям. Кто знает, может быть, появится желание добиться успеха в большом спорте. Ведь есть множество примеров, когда люди, больные сахарным диабетом, становились великими спортсменами.

В специальной развлекательной программе приняли участие ростовые куклы — кот Леопольд и Мишка. Они играли с ребятами, участвовали в эстафете, вручали призы и фотографировались на память. После спортивной эстафеты детям вручили подарки, в том числе и самые нужные — глюкометры, приборы для измерения сахара крови, а затем, когда все уже нагуляли аппетит и проголодались, устроили вкусный перекус.

В перерывах между номерами различных выступлений развлекательной программы дети вновь и вновь выходили на лед. От их счастливых улыбок, казалось, и сияет как-то по-особенному.

Ольга Комкова

Категории:


Комментарии

---