Нельзя зарывать свой талант

31 марта 2013

21 марта в конференц-зале первой областной больницы состоялась первая конференция православных врачей Брянской области. Конференцию открыл председатель ОПВ, главный врач Брянской городской детской больницы № 2 Сергей Фетисов. Приветственное слово епископа Брянского и Севского Александра зачитал духовник ОПВ, протоиерей Сергий Рысин.

«Здоровье во все времена и в любой культуре было одной из самых важных ценностей, — сказано, в частности, в послании епископа Александра, — попечение о человеческом здоровье — душевном и телесном — искони является заботой церкви. Поддержание здоровья физического в отрыве от здоровья духовного, с православной точки зрения, не является безусловной ценностью… Мысль о том, что евангельское учение — это источник здоровья, для многих не совсем понятна. Православным врачам, доверена миссия открыть страждущим ту энергию здоровья, которая проистекает из христианского милосердия, любви и других христианских добродетелей. На вас церковь возлагает особую задачу: напоминать обществу о том, что жизнь — это дар Божий, который человек должен оберегать и укреплять со всей ответственностью».

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор департамента здравоохранения Владимир Дорощенко.

— Проведение этой конференции, — сказал Владимир Доощенко, — это серьезный знак того, что наша медицина должна оказывать более качественные и доступные медицинские услуги. Сейчас материально-техническая база лечебно-профилактических учреждений области хорошо укрепляется, закупается современное медицинское оборудование, строятся новые объекты системы здравоохранения, внедряются современные технологии — мы уже практически перешли к тому, что девяносто процентов всех современных медицинских технологий применяются в наших ЛПУ. Мы уже умеем лечить тело. Но, к сожалению, очень тяжело нам дается лечение духовное — лечение души. Мы сталкиваемся с фактами нарушения этики и деонтологии, неприязненным и невнимательным отношением к пациентам, очень сложными иногда бывают и взаимоотношения между медицинскими работниками. А, как известно, двадцать процентов успеха в нашей работе — это внимательное отношение друг к другу и к пациенту. Если мы сможем решить эту задачу совместно с Православной церковью, это будет огромным шагом вперёд.

Директор департамента отметил, что, например, в странах Европы, в которых ему довелось побывать, практически во всех клиниках в обязательном порядке есть комнаты. Почему бы и нам не позаимствовать положительный опыт? В ряде лечебно-профилактических учреждений области уже есть такие комнаты, есть часовни. И это надо только приветствовать.

О святых покровителях медицины на конференции рассказал протоиерей Сергий Рысин. Важно не зарывать свой талант в землю, отметил он. У кого-то два таланта, у кого-то один — никто не обделен. И задача перед врачами стоит простая — приумножить свои таланты. Общество наше сегодня не высоко ценит труд врача, который далеко не на первом месте по оплате. И у многих возникает искушение уйти из профессии и пойти трудиться туда, где денег побольше. Нельзя этого делать, нельзя поддаваться соблазну, надо развивать свой талант, и это даст благо не только тем больным, которых спасет благодаря своему таланту доктор, но и самому доктору принесет рано или поздно благополучие и удовлетворение.

Председатель ОПВ Сергей Фетисов в своем выступлении обозначил цели, задачи и перспективы, которые стоят перед Обществом православных врачей. Первый съезд православных врачей России состоялся в 2007 году в Белгороде. И уже в том же году было создано сорок девять региональных отделений. Наше Общество православных врачей Брянской области действует с ноября 2011 года, у истоков его создания стояли заслуженные врачи России Лариса Киселёва и Евгения Пронина, врачи Сергей Фетисов и Татьяна Волкова.

Об особенностях пастырского окормления в больницах участникам конференции рассказал священник Павел Аксюхин, сотрудник миссионерского отдела Брянской епархии, настоятель храма-часовни в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона при первой городской больнице Брянска. Сотрудник отдела церковной благотворительности и социального служения епархии Татьяна Волкова рассказала об опыте взаимодействия епархии с медицинскими учреждениями.

На коллегии департамента здравоохранения несколько месяцев назад был принят кодекс этики врача. Было решено совместно с профсоюзом сформировать комитет по этике, в компетенцию которого вошло бы рассмотрение спорных вопросов этики и деонтологии, имеющих место быть в учреждениях здравоохранения области. Но он пока не сформирован. На конференции было высказано предложение подключиться к созданию такого комитета обществу православных врачей во главе с Сергеем Фетисовым. Эффект от воспитательной работы при этом, как считает директор департамента Владимир Дорощенко, только возрастет.

Виктор Вовк

Категории:


Комментарии

---