Ровно в восемь… двадцать пять лет назад

20 марта 2013

В понедельник 11 марта капитально отремонтированный зал областной стоматологической поликлиники с трудом вместил всех желающих поздравить коллектив с 25-летним юбилеем. Отметить это событие пришли коллеги — ведущие стоматологи, главные врачи поликлиник, руководители области и города. Областная стоматполиклиника — ведущее учреждение стоматологической службы, поэтому в этот день смело могли произнести тост в честь юбиляров все стоматологи области. Да и не только они, а и все простые смертные, потому что: «Знают и взрослые, знают и дети — жизнь не мила, если зуб заболит…»

Сергей ТюринНесмотря на конкуренцию — а она в стоматологии очень высокая — Брянская областная стоматологическая поликлиника прочно удерживает лидирующие позиции. Как ей это удается? В брянском здравоохранении хорошо знают ответ на этот вопрос: очень даже не малая заслуга в этом главного врача, заслуженного врача РФ Сергея Тюрина, который все двадцать пять лет руководит этим успешным учреждением бессменно, отдавая любимому делу весь свой опыт, знания и профессионализм.

— Это случилось, — уточнил Сергей Вячеславович в своем торжественном слове, — четверть века назад, 11 марта 1988 года, ровно в восемь часов утра — открылась наша областная стоматологическая поликлиника. Именно в 8:00 и был принят первый пациент — строго по расписанию. Для стоматологической службы области, да и для всей страны это было неординарное событие: по проектной мощности — тысяча человек в смену — и по количеству стоматологических кресел — 65 — это в тот период было уникально для учреждения такого профиля, можно сказать, это была гордость стоматологии центрального региона России.

Коллектив поликлиники постоянно является инициатором проведения различных конференций, мастер-классов. Поликлиника в 1993—94 годах приняла участие в разработке экономических критериев нового хозяйственного механизма для стоматологической службы России.

За двадцать пять прошедших лет на базе было подготовлено 978 врачей-интернов, более тысячи студентов стоматологических вузов прошли здесь производственную практику.

Самое серьезное внимание уделяется сегодня на всех уровнях профилактической работе. В областной стоматологической поликлинике этой работой самым серьезным образом занимаются с самого начала, уже четверть века: с первого дня здесь был организован смотровой кабинет, который получил штатное подтверждение в новых порядках оказания стоматологической помощи взрослому населению России.

Сейчас здесь успешно освоены самые современные методы лечения. На терапевтическом приеме при лечении кариеса и его осложнений выполняются все виды пломбирования и реставрации коронок зубов современными пломбировочными материалами, в том числе с применением анкерных и стекловолоконных штифтов. Производится ультразвуковая очистка каналов, работа в каналах контролируется апекслокаторами и визиографом. Для обтурации корневых каналов применяется гуттаперча, в том числе и термафилы.

С 2010 года освоены операции с двухэтапными имплантатами, успешно проводятся зубосохраняющие операции, врачи владеют всеми методами реконструктивной пластической пародонтальной хирургии.

В ортопедической практике освоен целый ряд модификаций цельнолитых бюгельных протезов на огнеупорных моделях из различных сплавов, металлокерамические протезы из сплавов драгоценных металлов, микропротезирование, замковые крепления на аттачменах. И многое другое — для перечисления всех достижений газетной полосы маловато будет.

Светлана БезверхияВажно, что ушли в прошлое очереди на , а записаться на прием к врачу сегодня можно и через интернет. Гарантированное же качество работы и безопасность процедур для здоровья пациента здесь гарантированы.

Все эти годы свою материально-техническую базу поликлиника поддерживала, в основном, за собственные внебюджетные средства, но вот накануне юбилея администрацией области и департаментом здравоохранения было принято решение о капитальном ремонте поликлиники и частичной замене оборудования и лифтов. Эти работы с большим энтузиазмом были выполнены. Сергей Тюрин искренне поблагодарил губернатора Николая Денина и директора департамента Владимира Дорощенко.

Заместитель губернатора Александр Жигунов, пришедший поздравить юбиляров от имени областной администрации, отметил, что сегодня в области очень много делается для оздоровления населения, ремонтируются ЛПУ, строятся новые здания. И стоматполиклиника в центре внимания оказалась совсем не случайно. Александр Жигунов признался, что когда он вспоминает свои первые давние встречи со стоматологами и те зубодробильные сверлильные машинки, которые тогда были на вооружении, у него, как говорится, холодок бежит за ворот. И очень хорошо, что новое поколение с этими агрегатами уже не столкнется — у стоматологов самая современная техника. И пациентам лечиться, и врачам лечить, конечно, приятнее в отремонтированных помещениях и на хорошем оборудовании. Александр Жигунов пожелал творческих успехов всему коллективу, а лучшим работникам всех отделений вручил награды.

От депутатского корпуса Брянской областной Думы, от председателя Думы Владимира Гайдукова лично поздравил с юбилеем коллектив поликлиники председатель комитета областной Дума по вопросам социальной политики и здравоохранения Валентин Пенюков.

Директор департамента здравоохранения Владимир Дорощенко приоткрыл «завесу тайны» над тем, как выросла сумма, выделенная на ремонт поликлиники.

Николай Денин предложил «на месте» разобраться в этом вопросе. Пошлись по коридорам и по кабинетам, посчитали — получилось девять миллионов рублей. Но губернатор, призадумавшись, сказал, что нужно всё-таки сделать ремонт так надежно, чтобы потом можно было не возвращаться к этому вопросу долгое время. И конечная сумма возросла до 28 миллионов. Очень даже приличная финансовая помощь.

Что ждет стоматологию в будущем? Такие вопросы часто задают. Директор департамента отметил, что хоть стоматология и не вошла в программу модернизации, департамент будет и дальше активно поддерживать стоматологическую службу — и областную, и другие поликлиники, потому что эта служба очень важна, стоматологи ведь лечат хронические очаги инфекции, с которой обязано дружно бороться все здравоохранение.

— Не надо бояться идти на взаимоотношения с бизнесом, — посоветовал Владимир Дорощенко. — У вас есть площади, есть прекрасные специалисты. Бизнес может дополнительно развивать ваш потенциал.

Торжество получилось. И художественная его часть тоже оказалась на уровне. На высоком. Заслуженная артистка России Светлана Рязанцева, у которой, очень кстати, в этот день случился и собственный день рождения, работала с дополнительным вдохновением. А самый известный артист нашей драмы Иосиф Камышев так профессионально рассмешил серьезную аудиторию, то бишь стоматологов, искрометно разыграв со своими партнерами сценку из «Левши», что сорвал бурные аплодисменты.

Ну, а завтра снова в бой. Завтра — и каждый день (и ночь — когда ведется экстренный прием) — очередная тысяча пациентов придёт к стоматологам областной поликлиники. Продолжение следует.

Владимир Волков

Категории:


Комментарии

---