Дворец здоровья матери и ребенка

20 декабря 2012

На церемонии открытия женской консультации на улице Ростовской в Бежицком районе Брянска присутствовали губернатор Н. В. Денин, генеральный директор ОАО CКФ «Комфорт» В. Е. Драников, депутаты областной Думы. Николай Денин поблагодарил строителей за качественную работу и пожелал коллективу перинатального центра плодотворного труда.

Из рук губернатора главный врач первой городской поликлиники И. В. Агафонова получила символический ключ от здания женской консультации.

А затем была проведена экскурсия, в ходе которой гостей познакомили с новым объектом здравоохранения. Н. В. Денин пообщался с женщинами, пришедшими на прием из своих поликлиник, обратил внимание присутствовавших на открытии главных врачей городских поликлиник на то, что появление консультации в центре Бежицы не должно сказаться на качестве медицинского обслуживании на местах, наоборот, оно должно постоянно улучшаться.

— Пусть женщина сама выберет, в какое медучреждение обратиться, — сказал Николай Денин. — Если ей удобно обследоваться и лечиться возле дома — у нее должна быть такая возможность.

Реконструкция объекта была начата в 2010 году подрядной организацией — СКФ «Комфорт». На эти цели и на приобретение медицинского оборудования было израсходовано из областного бюджета около 300 млн. рублей. Женская консультация рассчитана на 500 посещений в день, по 250 пациенток в каждую из двух смен. В составе консультации — дневной стационар на сорок мест, отделение физиотерапии, функциональной диагностики, клиническая лаборатория, малая операционная, здесь организована школа будущих родителей. Работает кабинет маммографии. Консультация оснащена современным медицинским оборудованием, которое позволяет оказывать не только первичную медико-санитарную, но и консультативно-диагностическую помощь. Проводятся обследования и амбулаторное лечение заболеваний репродуктивной системы женщины. Врачи занимаются выявлением патологий беременности, оказывают социально-психологическую помощь до и после родов, ведут пациенток в послеродовом периоде.

— Это, наверное, самое долгожданное событие в этом году, — сказала Ирина Агафонова, — никогда таких средств не вкладывалось в медицину, и они успешно освоены. Наконец-то женская консультация открыта, и ее двери распахнулись для всех жительниц района.

Здание центра так органично вписалось в архитектуру района, что его вполне можно назвать Дворцом здоровья матери и ребенка.

Ольга Комкова

,


Комментарии

---