Не легко... но интересно!

18 октября 2012

Свой праздник — день аптеки — коллектив аптеки №1 ГУП «Брянскфармация» отметил в рабочем режиме. Посетители могли приобретать все, что им нужно, получать лекарства по рецептам, а параллельно — в праздничной атмосфере — участвовать в викторинах и конкурсах, специально для них организованных, получать подарки и товары со специальными ценовыми скидками.

Аптека № 1Генеральный директор ГУП «Брянскфармация» Михаил Иванов поздравил коллектив аптеки сразу с двумя праздниками — с днем аптеки и с днем рождения. Ровно шестьдесят восемь лет назад эта аптека начала работать под номером первым.

— Первая аптека — не только лицо предприятия, — сказал Михаил Иванов, — но и лицо города и даже всей области, потому находится она в самом центре областного центра. От того, как работаете вы, зависит во многом и то, как относится население в целом к нашему предприятию.

Ведущий специалист-эксперт управления Росздравнадзора по Брянской области Николай Каташонов также пришел поздравить аптеку. Он отметил, во-первых, что здесь очень дружный и сплоченный коллектив, способный решать все проблемные и острые вопросы грамотно и по-доброму, а, во-вторых, что в настоящее время первая аптека — флагман всей аптечной сети. И заведующая аптекой, заслуженный работник здравоохранения Людмила Карамушко подтвердила: «Коллектив у нас — что надо!»

Фармацевт Нина Анатольевна Чаенкова готовит лекарства по экстемпоральной рецептуреПервой эта аптека является не только по номеру, биография её уходит в историю гораздо глубже, чем на пятьдесят восемь лет. Никакому приличному городу невозможно обойтись без своей аптеки. Это сейчас аптечных пунктов на каждом углу по пять штук — можно заблудиться, а в былые времена такого изобилия лекарств не было, но всегда была главная аптека — центральная. Она раньше располагалась и на улице Калинина, и за драмтеатром, и на улице Фокина, была и сорок шестой аптекой Орловской губернии, когда Брянск входил в её состав… Но с тех пор, как был введен в эксплуатацию этот дом на проспекте Ленина, аптека прописалась здесь, в самом центре. Потому в народе и закрепилось за ней название — «Центральная». Сама же заведующая — Людмила Карамушко — трудится здесь сорок лет! На одном, как говорится, месте. Мало кто может сегодня похвастать таким постоянством. Она вместе со своей аптекой пережила все радости и трудности…

— Общая культура населения, к сожалению, пока остается на низком уровне, — сетует Людмила Владимировна, — объясняю людям, что вот я, например, не инженер, и никогда не возьму на себя смелость давать советы инженеру, как ему лучше делать его инженерное дело. Но нам всегда хотят подсказать, как «правильно работать», все же читают в интернете много разных советов «специалистов», не понимая, что таких профессионалов, которые работают в нашей аптеке, вообще, мало в стране: это опытные кадры, знающие свое дело и работающие на достойном уровне.

Почти все здесь работают более двадцати лет. Заместитель заведующей, провизор первой категории Вера Львовна Мигутина с отличием окончила Курский государственный медицинский университет, в первой аптеке она уже тридцать два года, имеет звание «Отличник здравоохранения РФ». Заведующая отделом, провизор первой категории Валентина Петровна Иванова — «Лучший провизор года» (2011). Но есть и молодое, как говорится, пополнение. Провизор -технолог Наталья Кузьминова образование получила в Пермской медицинской академии, поработала в конкурирующей фирме, где не понравились ей жесткие условия и не очень теплые взаимоотношения в коллективе, перешла в «Брянскфармацию» — совсем другое дело, и вот уже пять лет работает в первой аптеке. Так же более пяти лет работает в первой аптеке Евгения Ткаченко. Есть кому передавать свой богатейший опыт ветеранам, а это в аптечном деле имеет первостепенную важность. Кроме того и именно для этого берут постоянно на практику студентов. Болеют душой за свое дело, за то, чтобы не канули в лету настоящие аптеки.

Раньше был приказ Минздрава, согласно которому специалистам, «возившимся» со студентами и передавшим знания и опыт, доплачивали к основному окладу некоторую, пусть и не очень большую, сумму. Сегодня этого нет. Но студентов все равно берут с удовольствием и обучают азам сложнейшей науки, которая только на первый взгляд кажется незатейливой: «взвешивай да смешивай…» Сейчас в аптеке работают два ассистента, опытнейшие кадры, они достигли такого уровня мастерства, что могут, например, приготовить мазь без эмульгатора! То есть, ничего лишнего — только то, что должно действовать на болезнь. Это мастерство даже передать трудно, оно наработано годами, на интуитивном уровне они чувствуют, как что должно действовать. И пациенты это давно оценили. Многие, когда приходят в аптеку, говорят, что вот эта мазь очень хорошо помогает, а вот в другой аптеке, казалось бы, брали такую же, а эффект совсем не такой, которого ожидали. Некоторые коллеги обращаются сюда, интересуются: «А как вы эту мазь делаете, что она так помогает сразу?» Но тут словами не всегда и объяснишь.

Традиции сохраняются и передаются из поколения в поколение. Уже в первые послевоенные годы здесь было налажено производство. А что это значит для населения? То, что прямо в аптеке сделают именно то, что прописал врач — не приблизительно, а точно — с учетом даже вашего возраста и особенностей организма. Мази, настойки, растворы… здесь даже когда-то работала своя таблеточная машина. Брянск готовил таблетки не только для себя, за ними приезжали пациенты из других областей, в которых не делали таких лекарств, а у нас это было и есть до сих пор

— Когда я начинала работать, — рассказывает Людмила Карамушко, — сама готовила пилюли. И понимающие доктора пользовались только пилюлями аптечного изготовления. Хотя дефицита в заводской продукции не было, но есть принципы биофармации, которые опытные врачи хорошо знают и используют в своей практике. Эффективность действия препарата зависит от многих факторов, тут роль играет не только точная дозировка составляющих, но даже угол наклона котла, в котором лекарство готовится. И некоторым пациентам изготовленные в аптеке лекарства помогают лучше, они точно попадают в «пункт назначения».

Конечно, «все течет, всё изменяется», и люди меняются, и технологии постоянно совершенствуются. Но вот порошочки в аптеке до сих пор готовят в «ступке Гиппократа». Веками проверенная «аппаратура» никогда не дает сбоев. Ничего лучшего никто пока не придумал, потому что ступка с пестиком — это и есть совершенство. Ручная работа, однако!

При изготовлении мазей положено проверять их качество на стеклышке, но здесь — особенно детские мази — проверяют на себе, на своей коже — не будет ли какой-то реакции? Здесь и называют лекарства так же ласково, как детей: не капли, а капельки, не микстура, а микстурка. И еще один нюанс. Здесь вы не услышите слова «продажа». Здесь «рецептурный отпуск» и «безрецептурный отпуск».

Как врачи относятся к лекарствам, изготовленным в аптеках? Очень даже положительно. Лекарственных форм все больше. Но те прописи, что остались, это самые востребованные, самые знаменитые. Врачи так советуют своим пациентам: «Идите в первую аптеку и возьмите сложные капельки…» Сложный состав — больше трех ингредиентов. Специалист всегда спрашивает, каков возраст пациента, которому предназначено лекарство, что конкретно беспокоит его — учитываются все нюансы, а потом уже готовится лекарственное средство из проверенных заготовок.

Но вот что интересно: эта ручная работа не приносит прибыли! Если собранный вручную — до последней гайки — «Ролс ройс» стоит на порядок дороже самой крутой, но собранной на конвейере, тачки, то лекарства, приготовленные вручную, никакой материальной выгоды тем, кто над ними колдует, не приносят. Перекос, как говорится, и перегиб. Частная аптека никогда не станет заниматься тем, что не приносит ей длинных рублей, никогда не будет готовить микстурки. Этим, выполняя социальную функцию, себе в убыток занимаются аптеки государственные. Выкручиванием рук решить проблему не получится — тенденция, однако. Но, как мне кажется, уже в недалекой перспективе все станет на свои места. Конечно, «болтушки» для детей и волшебные мази для пенсионеров и социально не защищенных категорий населения всегда должны оставаться доступными по цене, но все больше становится и таких людей, которые разбираются в лекарствах и хотят получить не обязательно заморское средство, но обязательно то, что поможет лучше. И за это они в состоянии платить не символические тридцать рублей. Так что у аптечного производства расцвет впереди.

Кстати, американцы, которые, как известно, о своем здоровье заботятся больше других — экономически очень не выгодно болеть, — это уже поняли и все чаще отдают предпочтение лекарствам, изготовленным в аптеках. И, соответственно, аптечное производство там развивается — там это уже выгодное дело. В продвинутых европейских странах — тоже. В России почему-то оно угасает, производственных аптек все меньше. Почему? Вопрос больше — коммерческий, чем медицинский. А должно бы быть наоборот.

Была жалоба в Росздравнадзор на необоснованно, как показалось пациентке, высокую цену на лекарство: «В других аптеках оно дешевле…» Пригласили ее в аптеку. Она как раз хотела выяснить, чем отличается частная аптека от государственной. И состоялся такой диалог:

— Почему вы не купили лекарство в частной аптеке, если там дешевле, а пришли за ним к нам?

— А там его нет. Я пошла в другие аптеки — там тоже его нет. Я попросила сделать его на заказ, а мне ответили, что они этим не занимаются, потому что им это не выгодно.

— Вот вы и ответили на свой вопрос: у нас, вы считаете — дорого, но у нас есть нужное вам лекарство. Настоящая аптека, в первую очередь, и отличается от аптечного пункта большим ассортиментом.

В интернете отклик: человек честно написал про первую аптеку города Брянска: «…был уже час ночи, и именно первая аптека спасла меня своим круглосуточным дежурством». Одна фраза, а в ней полный ответ на этот вопрос: чем отличается государственная аптека от частной.

Казалось бы, по тому, что больше берут, можно определить и чем больше болеют, и в соответствии с этим делать запас. Но вопрос так не ставится, широкий ассортимент в полном спектре нужен как раз для того, чтобы любой человек, пришедший в аптеку, получил то, за чем он пришел. Вот этот ночной экстренный случай как раз про это.

Здесь все пропитано атмосферой заботы о здоровье. Людмила Карамушко признается, что хотела даже сделать по примеру хирургических отделений какое-нибудь мигающее табло с надписью: «Тихо! Идет изготовление лекарств». Ассистентская — святое место. Туда нельзя лишнего шага сделать. Там идет волшебный процесс.

Есть такой термин — «холодовая цепь». Он означает, что, например, вакцина должна храниться от момента производства до момента применения в прививочном кабинете в определенных температурных условиях. Специально для этого такие лекарства — например, антирезусный иммуноглобулин — отпускаются с холодовыми элементами. За ними приезжают даже из Калуги и Орла. Был случай, когда звонили из Санкт-Петербурга. По интернету выяснили, что в первой аптеке города Брянска есть нужное лекарственное средство, но люди волновались, что, мол, расстояние-то большое, не пропадет ли «продукт»? Когда им объяснили, что специально для этого предусмотрен хладоэлемент, они сильно удивились — «фантастика». Но для государственной аптеки это норма жизни — все делать в соответствии со стандартами и требованиями инструкций. На каждой полочке холодильника — свой термометр, все проверяется и фиксируется.

Все чаще в аптеку заходят, чтобы проверить давление. Сделать это можно самостоятельно и бесплатно. Рядом станция скорой помощи, но идут все равно сюда — как-то привычнее. Если кто-то еще не знает, как пользоваться прибором, специалисты аптеки помогут — все объяснят. Самая сложная категория — льготники, тут нужно разговаривать особо вежливо. С ними работают самые опытные сотрудники, которые всегда могут разобраться в ситуации и правильно все объяснить.

Коллега как-то спросила Людмилу Владимировну: «А трудно — быть первой?» Она призадумалась и не сразу смогла ответить. Но потом сказала так: «Не легко, но зато интересно!»

Владимир Волков


Комментарии

---