Всем вместе… и на порядок активнее

29 сентября 2012

В Москве, в «Манеже», пошел международный форум государств — участников СНГ «Здоровье — основа процветания стран Содружества», организованный Лигой здоровья нации, которую возглавляет директор НЦССХ имени Бакулева академик Лео Бокерия. Впервые «Лига» сумела привлечь к участию в этом мероприятии наряду с российскими регионами и страны СНГ.

Заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева точно обозначила суть проблемы:

— Перед каждым государством, перед любым обществом стоит сегодня задача создания условий для сохранения здоровья населения, — сказала она. — А мои коллеги знают, что здоровье от здравоохранения зависит всего на 10 — 15 процентов, а на 50 процентов оно зависит именно от образа жизни. Что мы едим, что мы пьем, ведем ли активный образ жизни, есть ли у нас вредные привычки — от ответов на эти вопросы, которые каждый дает самостоятельно, и зависит во многом, будем ли мы здоровой нацией.

Но мало – просто говорить о здоровье и о том, что его нужно укреплять. Это и так понятно всем. Надо активнее действовать, и действовать всем вместе и целенаправленно. Татьяна Яковлева особенно подчеркнула, что ни одно здравоохранение в мире не справится с задачей формирования здорового общества, если не будет действовать согласованно со всеми структурами, от которых зависит успех – это, во-первых, и если не будет вести профилактическую и разъяснительную работу на порядок активнее, чем сейчас – это, во-вторых:

— Нам нужно объединить усилия государственных структур, общественных организаций, религиозных конфессий и, конечно, самого населения, – подчеркнула замминистра.

С большим интересом участники форума знакомились с экспозициями Украины, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Армении, Кыргызской республики, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.

Столь внушительное представительство участников было обеспечено благодаря поддержке идей здорового образа жизни исполнительным комитетом СНГ, Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ, содействию Администрации президента России, МИДа, Минздрава, Минспорта, Минобрнауки, Минкультуры, Минприроды и Правительства Москвы.

В рамках форума прошли пленарное заседание, научно-практические мероприятия, выставки. Каждое ведомство, каждый регион постарались отразить в материалах экспозиции значимость проблемы сохранения здоровья и показать те методы, которыми они руководствуются, участвуя в реализации идей «Лиги здоровья нации».

Но форум в Москве — это, конечно, не только выставка. Для представителей общественных организаций, органов управления России и стран СНГ, для медицинских работников были организованы содержательные научно-практические конференции и круглые столы, на которых шел свободный обмен мнениями, высказывались различные идеи и предложения по укреплению здоровья людей, улучшению качества жизни. Темы самые разные: «Общество против наркотиков», «Формирование здорового образа жизни: международный и национальный опыт», «Здоровье населения и институты гражданского общества», «Развитие и поддержка социально-ориентированных НКО в странах Содружества» и другие.

В каждом регионе свои достижения, но оргкомитет форума особо выделил в положительную сторону опыт работы Брянской области и отметил благодарностью её губернатора Николая Денина за активную работу по созданию в регионе хороших условий для укрепления здоровья.

Владимир Беляев


Комментарии

---