В деловой обстановке… и праздничной атмосфере

29 сентября 2012

На выездной конференции в Климовской ЦРБ речь шла о повышении роли среднего медицинского персонала в здравоохранении, улучшении качества медицинского обслуживания населения. Сотрудники больницы очень ждали гостей, все организовали на высоком уровне и сумели создать торжественную, праздничную атмосферу. Кто-то встречает хлебом-солью, а здесь встречали необычным тортом в виде халата медработника, который приготовила одна из сотрудниц больницы!

Нина Лепеева, главная медицинская сестра Климовской ЦРБ, предоставила слово главе районной администрации Николаю Шанько, который рассказал о том положительном, что удалось сделать местной власти в хозяйственной деятельности, и, конечно, основное внимание в своем выступлении он уделил работе лечебно-профилактических учреждений.

За последнее время проведена серьезная работа по укреплению материально-технической базы ЦРБ, она проводилась в рамках федеральных программ модернизации здравоохранения субъектов федерации, национального проекта «Здоровье», ведомственной целевой программы развития здравоохранения. Проведен капитальный ремонт в Чуровичской врачебной амбулатории, где открыт офис врача общей практики, отремонтирована детская консультация, поликлиника — заменены все системы жизнеобеспечения. Проведен капитальный ремонт котельной Лакомобудского ФАПа. Всего на эти цели было выделено из федерального и областного бюджетов более тридцати двух миллионов рублей, и все эти средства освоены. Проводился и текущий ремонт: отремонтирована котельная Крапивенского ФАПа, кровля и полы на ряде ФАПов, электрическое освещение в пяти фельдшерско-акушерских пунктах, установлена пожарная сигнализация, сегодня все тридцать ФАПов и три сельских врачебных амбулатории находятся в системе противопожарной безопасности. На эти цели было затрачено около миллиона рублей из средств ОМС и платных услуг.

В планах этого года — капитальный ремонт терапевтического, хирургического корпусов, инфекционного отделения, клинической лаборатории, газификация Вишневского ФАПа, перевод Соловьевского и Новоюрковичского ФАПов в здания сельских школы и дома культуры.

Заметно улучшилась оснащенность медицинским оборудованием. Полностью укомплектован необходимой аппаратурой офис врача общей практики, дневной стационар, стоматологический и физиотерапевтический кабинеты в Чуровичской врачебной амбулатории, приобретены для ЦРБ инкубатор для младенцев, комплекс ЭКГ-АД для холтеровского мониторирования, три компьютера, бактерицидные лампы для всех тридцати ФАПов, а также мебель для Чуровичской врачебной амбулатории и детского отделения. Для Чуровичской врачебной амбулатории получен автомобиль УАЗ. Всего затрачено на эти цели почти два миллиона рублей.

Глава района пожелал медикам новых успехов в их такой важной и нужной людям работе, пообещал, что и в дальнейшем вопросы улучшения качества медицинского обслуживания будут всегда в центре внимания администрации.

Заместитель главного врача Светлана Чернуха обозначила вкратце вехи истории развития районного здравоохранения и напомнила, что Климовская ЦРБ была основана еще в 1914 году, и, следовательно, в 2014-м будет отмечать свой столетний юбилей.

В состав ГБУЗ «Климовская ЦРБ» входят сегодня: ЦРБ на 207 коек, из которых 163 койки — круглосуточные и 44 — дневные, поликлиника на 375 посещений в смену и детская консультация на 125 посещений в смену, в них ведется прием по двадцати трем специальностям, Новоропская врачебная амбулатория на 25 посещений в смену и двумя койками дневного пребывания, Челховская врачебная амбулатории на 25 посещений в смену, тридцать фельдшерско-акушерских пунктов. Чуровичская участковая больница с 20 декабря 2011 прошлого года перепрофилирована во врачебную амбулаторию на 75 посещений в смену с офисом врача общей практики и дневным стационаром на десять коек. В коллективе ЦРБ всего 753 работника, из них 378 — средний медицинский персонал. Одной медсестре присвоено звание «Заслуженный работник здравоохранения» и две медицинские сестры имеют звание «Отличник здравоохранения».

Лариса Третьякова

Категории:


Комментарии

---