Сироты получат квартиры

27 сентября 2012

Заседание комитета областной Думы по вопросам социальной политики и здравоохранения депутаты начали с рассмотрения информации об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2012 года по отраслям социальной сферы.

В целом запланированные средства выделяются на объекты социальной инфраструктуры в достаточном объеме. За полугодие процент исполнения расходов составил около 52 процентов. Вопросы у депутатов возникли только по финансированию нескольких программ и подпрограмм, которые по итогам полугодия были выполнены менее чем наполовину — «Демографическое развитие Брянской области» (17,8 процента), «Пожарная безопасность учреждений социальной защиты населения» (1,4 процента), «Здоровое поколение» (12,8 процента). Как пояснили представители соответствующих ведомств, столь неравномерное исполнение данных программ обусловлено их спецификой. Зачастую сначала расходуются федеральные средства, а лишь потом областные. Но к концу года выделенные деньги будут полностью освоены.

Депутаты обсудили итоги выполнения программы «Модернизация здравоохранения Брянской области (2011—2012)» за первое полугодие. Она направлена на улучшение качества и доступности медицинской помощи, укрепление материальной базы учреждений здравоохранения и повышение заработной платы медицинских работников. В решении комитета по данному вопросу отмечено, что трудности возникли с проведением капитальных ремонтов некоторых лечебных учреждений. Так, например, с отставанием от графика ведутся работы в «Брянском родильном доме № 2». Из выделенных средств в размере 21 миллиона рублей по вине подрядчика освоены чуть более восьми миллионов.

Закупка оборудования для уже отремонтированных учреждений здравоохранения ведется, в основном, в соответствии с графиком. К началу второго полугодия были освоены почти 70 процентов выделенных средств. С удовлетворением члены комитета отметили и тот факт, что в результате применения различных стимулирующих надбавок заработная плата медицинских работников повысилась в среднем на 26 процентов.

Законодатели проконтролировали ход реализации программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Данная проблема еще несколько лет назад в нашем регионе практически не решалась. Ежегодно получали квартиры лишь четыре — шесть выпускников детских домов и интернатов. А в очереди на сегодняшний день стоят более 950 человек. И вот недавно администрацией области была принята целевая программа на 2012—2015 годы, которая предполагает, что на покупку жилья для сирот будет выделяться из областного бюджета по 100 миллионов рублей ежегодно. К решению данной проблемы будут привлечены и муниципальные органы власти. Результат уже есть — только за семь месяцев текущего года уже куплено 56 квартир. Предполагается, что до конца года за областные деньги будут приобретены еще 80 жилых помещений для сирот. Внесет в это дело свою лепту и бюджет федеральный — Правительство РФ взяло на себя обязательство выделить области 54 млн рублей, которых должно хватить еще на 60 квартир.

Также народные избранники рассмотрели вопросы, связанные с обеспечением земельными участками многодетных семей, одобрили законопроекты, поступившие из Госдумы.

А на первом после парламентских каникул заседании комитета областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту депутаты обсудили поправки в областной закон «О развитии туризма и туристической деятельности на территории Брянской области». Они направлены на то, чтобы повысить роль государственных органов власти в проведении активной информационной и рекламной политики, сохранении туристских ресурсов, имеющих историческую и культурную ценность. Законопроект внесен на первое чтение и направлен в различные ведомства для получения экспертных заключений. Был рассмотрен вопрос «Об итогах летней оздоровительной кампании в Брянской области за 2012 год». Его рассмотрению предшествовало изучение ситуации в оздоровительных лагерях региона, куда неоднократно выезжала депутатская группа профильного комитета. В цифрах итоги кампании выглядят неплохо. Работали 16 загородных оздоровительных лагерей и 10 санаторных здравниц, 527 лагерей с дневным пребыванием, где в общей сложности отдохнули и оздоровились свыше 67 тысяч детей и подростков. В текущем году эти мероприятия профинансированы в размере 335,3 миллиона рублей, что соответствует уровню прошлого года. Однако в качественном выражении показатели должны быть лучше. Критические замечания прозвучали в адрес руководителей отдельных муниципальных и государственных лагерей, не занимающихся развитием материально-технической базы. Необходимо также совершенствовать организацию питания детей. Все эти моменты нужно учесть при подготовке к оздоровительной кампании следующего года.


Комментарии

---