Стажировка в Барселоне

18 июня 2012

В столице испанской провинции Каталония Барселоне в рамках президентской программы подготовки управленческих кадров в сферах здравоохранения и образования прошла стажировка группы российских главных врачей и их заместителей.

— Программа, подготовленная для нашей группы испанской стороной, — рассказывает заместитель главного врача Брянского клинико-диагностического центра Владимир Володин, входивший в состав группы, — включала в себя возможность знакомства с различными аспектами работы частных и государственных предприятий, учреждений и организаций, работающих в области здравоохранения. В том числе, работу с кадрами, управление финансовыми потоками, маркетинг.

В ходе занятий участники стажировки посетили частные клиники и государственные учреждения здравоохранения. Ознакомились с работой министерства здравоохранения Каталонии. Многих россиян заинтересовали вопросы проектирования лечебных учреждений. Ведь на этом этапе закладывается их функциональное устройство, позволяющее обеспечить высокую эффективность лечебной деятельности.

— Особенно пристрастно, — говорит Владимир Володин, — мы изучали систему финансирования медицинской помощи в провинции Каталония, реализующую на практике принцип подушевого финансирования. Также интересными оказались принципы профилизации экстренной помощи с разделением её на скорую и неотложную, создание coll-центра управления экстренными вызовами со всей Каталонии.

По итогам поездки каждый из курсантов обязан будет предоставить отчет в правительство РФ с анализом увиденного и предложениями для реализации в практической работе.

Владимир Беляев


Комментарии

---