…И даже немножко больше

19 ноября 2011

Визит делегации работников здравоохранения Могилевской области на Брянщину был посвящен развитию сотрудничества в сфере здравоохранения и обмену опытом работы. В клинико-диагностическом центре за круглым столом состоялся заинтересованный диалог и не просто подведены протокольные итоги, а подписано соглашение о сотрудничестве, рассчитанное на долгие годы.

Заведующая гинекологическим отделением первой областной больницы Инна Балева рассказала о том, что 70—80 процентов операций в отделении выполняется лапароскопическим методом, минимально травмирующим пациентку. Этот показатель близок к европейскому.Мы слышим много хороших слов о перспективах интеграции наших экономик, об этом говорят и президенты двух стран Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко, подписанное же соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения между Брянской и Могилевской областями — конкретный шаг в этом направлении, руководство к действию для работников здравоохранения двух регионов.

Как отметил директор департамента Владимир Дорощенко, в эпоху девяностых годов пошлого века произошло определенное разобщение и наших стран, и наших культур, и медицинской общественности. Но в течение последних пяти лет обозначилась четкая положительная тенденция: идет активный обмен делегациями. В системе же здравоохранения наших регионов никогда не было противоречий. И соглашение, которое было подписано в клинико-диагностическом центре, позволят улучшать как качество, так и доступность медицинской помощи для населения, на что, собственно, и направлены в конечном итоге все усилия по реформированию и модернизации нашего здравоохранения.

Что полезного мы можем получить от Могилевской области? Там, например, применяются очень хорошие технологии в оказании помощи мужчинам и женщинам репродуктивного возраста, современные технологии по уменьшению младенческой смертности — в Белоруссии в этой части одни из лучших показателей в мире, очень хорошими темпами развивается в Могилеве кардиохирургия, нашим докторам можно смело перенимать опыт белорусских коллег. Там уже работают на открытом сердце, широко используют аортокоронарное шунтирование. В нашей областной больнице кардиохирургия — одно из самых востребованных направлений развития. Взаимообмен опытом будет очень полезен. Есть и у нас на что посмотреть: гости посетили наши лечебно-профилактические учреждения и увидели, что мы не стоим на месте. Брянские медики готовы поделиться опытом применения своих новейших технологий и наработок. Соглашение подписано не для того, чтобы лежать в долгом ящике. Контакты будут продолжаться теперь не только на административном уровне, но и на уровне медицинских сообществ двух областей, лечебных учреждений.

Круглый стол в клинико-диагностическом центреСоглашение — это серьезный документ, с содержанием которого познакомятся и все врачи Могилевщины. Главное, что сделан еще один шаг навстречу друг другу в плане интеграции. Cмутные времена лихих девяностых не сильно повлияли на развитие здравоохранения Белоруссии. Там удалось сохранить основные корни, что и позволяет сейчас успешно сотрудничать, интегрироваться без особых проблем. Главное, чтобы было желание, а оно есть у обеих сторон. Как перед работниками здравоохранения Могилевской области, так и перед нашим медицинским сообществом стоят одни и те же задачи. В первую очередь, это развитие первичной медико-санитарной помощи. Профилактика болезней. И второй важный момент — внедрение высоких технологий.

В конечном счете, как отмечалось на заседании круглого стола, все мероприятия направлены так или иначе на восполнение демографических потерь. Рождаемость в Могилевской области такая же низкая, как и на Брянщине. Высока смертность. И меры, которые принимает белорусский Минздрав, направлены в том числе и на решение этих проблем: под выполнение социальных стандартов, принятых в Белоруссии, республиканских национальных программ — их семнадцать — предусмотрено хорошее финансирование, что и позволит выйти на хорошие показатели.

Что понравилось белорусам из того, что им показали у нас? Это, во-первых, хороший уровень оказания высокотехнологичных видов помощи. Областная больница № 1, клинико-диагностический центр, центр репродуктивного здоровья — их опыт заслуживает серьезного внимания. В Могилеве такие же виды помощи есть, но организация оказания этих услуг «несколько иная». Понравилось отделение амбулаторной хирургии, в Могилеве намерены без промедления внедрить у себя такие виды помощи.

Направлений, по которым может развиваться интеграция, предостаточно. Главный врач Могилевского клинико-диагностического центра Тадеуш Крупник уже третий раз на Брянщине. Наши области, как он отметил, во многом похожи: и в годы войны пострадали, и Чернобыль нас накрыл, и территориально мы почти рядом — то есть во многом решаемые задачи схожи. Хорошо на Брянщине, признал Тадеуш Крупник, поставлена работа по оказанию помощи пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. Есть что перенять. Но есть что позаимствовать и нам в Могилеве. Когда на Фукусиме «полыхнуло», все кинулись искать справочники: не знали, что делать? И в конечном итоге обратились за помощью в Белоруссию и в Россию. В приобретение опыта и знаний, которые у нас накоплены, вложен очень ценный труд именно наших специалистов. Он востребован сегодня и будет полезен в перспективе, потому что медицинские последствия катастроф будут ощущаться еще долгие десятилетия.

Главный врач первой областной больницы Александр Пёхов четыре года назад побывал в Могилеве, и там уже тогда шла модернизация примерно по тем же направлениям, что и у нас сейчас. То есть белорусы, как констатировал факт Александр Пёхов, ушли вперед, там уже есть хорошая материально-техническая база, которая и позволяет им успешно осваивать высокие медицинские технологии. Но поскольку участники круглого стола пришли к выводу, что наши системы здравоохранения практически ничем друг от друга не отличаются, многое нам можно уже сейчас взять за основу: поехать, изучить и применить. Кстати, опыт федеральных клиник труднее перенимать, потому что там работают «по другому сценарию». А здесь взаимный обмен знаниями и опытом как раз и может дать «немножко больше, чем простое общение».

Гости посетили мемориальный комплекс в ХацуниЧто еще хорошего у белорусов, так это, на мой взгляд, социальная защищенность медработников. Например, в соглашении между управлением здравоохранения Могилевского областного исполнительного комитета и Могилевской областной организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения на 2011—2013 годы в главе, касающейся оплаты труда и уровня жизни работников здравоохранения области, записано черным по белому, что «…стороны договорились: считать оплату труда работников здравоохранения, а также предоставление предусмотренных законодательством социальных льгот и гарантий приоритетными направлениями по сравнению с другими платежами и финансовыми операциями».

После круглого стола его участники отправились на мемориальный комплекс в Хацунь, где увековечена память о погибших в войне мирных жителях нашей области. Тоже параллели: в Белоруссии есть Хатынь, где были зверски замучены мирные жители, об этом мемориале знают во всем мире, у нас таким населенным пунктом стала Хацунь.

Владимир Волков


Комментарии

---