Строго по графику

28 октября 2011

Когда полгода тому назад было решено начать на территории области долгосрочный социальный проект «Здоровье и милосердие», некоторые говорили: «Ну вот, очередная кампания к выборам…» Но прошло время и стало ясно, что благодаря ответственности всех участников проекта, автопоезд исправно путешествует по районам в строгом соответствии с графиком.

Прием жителей села Петуховка Жуковского районаА график этот составлен уже даже на весь следующий год. И что крайне важно, районные администрации, понимая значимость для сельских жителей этой работы (все хотят попасть на прием к областным и районным специалистам), все ответственнее относятся к решению вопросов размещения у себя приезжих медиков, организации информирования населения о месте и времени работы автопоезда, доставке к месту его работы жителей дальних поселков. Мало того, организаторы медицинской части проекта всегда со вниманием относятся к просьбам из районов дополнительно прислать врачей-специалистов, которых в той или иной местной больнице нет.

Характерный пример такой высокой организации работы был продемонстрирован недавно жуковскими властями и медиками. В село Петуховка врачи из Брянска приехали точно в назначенное время. В доме культуры уже разворачивали прием сотрудники пенсионного фонда, соцзащиты, службы занятости. Были подготовлены помещения для врачей — эндокринолога, специалиста УЗИ, офтальмолога. Центральная районная больница командировала в Петуховку своих специалистов — кардиолога, невролога, гинеколога, лаборанта, медрегистраторов. Автопоезд ожидал и электрик дома культуры, который оперативно подключил к электропитанию передвижные диагностические комплексы — маммографический и цифровой флюорографический кабинеты.

В общем, едва прошло полчаса, а прием населения уже начался. Здесь же, в доме культуры, находились руководители района, главный врач центральной районной больницы.

Присутствовавшая в этот момент в Петуховке депутат Государственной Думы Екатерина Лахова дала высокую оценку работе, проделанной местной властью и руководством ЦРБ по приему автопоезда здоровья.

Cнятие кардиограммы в ПетуховкеВот что рассказал координатор медицинской части проекта «Здоровье и милосердие», главный врач Брянского клинико-диагностического центра, заслуженный врач России Александр Силенок:

— За полгода работы по этому уникальному для региона проекту несколько тысяч жителей брянской глубинки получили возможность проконсультироваться с самыми разными специалистами. В связи с последствиями Чернобыля, прежде всего, мы обращаем внимание на состояние щитовидной железы у сельских жителей. За время работы проекта проведено 6624 ультразвуковых исследования щитовидной железы. Всех пациентов проконсультировал по его результатам эндокринолог Брянского клинико-диагностического центра. Экспресс-методом на аппарате «Глюкотест» обследовано 5513 человек. Офтальмологи Брянской областной больницы № 1 осмотрели почти пять с половиной тысяч человек. Более двух тысяч женщин прошли обследование на маммографе БКДЦ, 4182 человека — на флюорографе Брянского областного противотуберкулезного диспансера. И самое важное — несколько сот человек, в результате, были направлены в областные стационарные медицинские учреждения на уточнение диагноза и лечение.

На сегодняшний день мы четко отработали распределение обязанностей среди районных служб по организации расселения, питания врачей из Брянска, выделения автотранспорта для подвоза жителей дальних деревень к местам дислокации автопоезда здоровья, организации информирования сельских жителей о месте и времени приема наших специалистов. Все это позволяет надеяться, — сказал в заключение главный врач Брянского клинико-диагностического центра, — что и впредь социальный проект «Здоровье и милосердие» будет помогать сельским жителям беречь здоровье, улучшать социальный климат в глубинке, благоприятно влиять на демографическую ситуацию на Брянщине.

Владимир Беляев


Комментарии

---