Уговаривать никого не пришлось

3 августа 2011

Ранним утром прямо на площадь Ленина — в самый центр Брянска, — не обращая никакого внимания на запрещающие знаки, въехал огромный трейлер, но полицейские ему не препятствовали, а наоборот — взяли «под охрану». Передвижная мини-станция переливания крови прибыла сюда с благородной миссией.

На мобильной станции все на уровне мировых стандартовКоординатор по развитию донорства крови в Брянске Евгения Дунаева рассказала, что идея возникла сразу после трагических событий с «Булгарией». Столько жертв! Столько горя! Как можно отреагировать на это? Ответственным чиновникам можно в очередной раз грозно надуть щеки и, понурив голову, пожурить стрелочников — от этого наш речной флот сразу помолодеет и окрепнет, можно отдать под суд «алчных» судовладельцев, которые в погоне за длинным долларом не хотят тратить «свои» деньги на ремонт, они получат суровое условное наказание… Вряд ли что-то изменится до тех пор, пока у нас «в консерватории что-то не так». Но помочь людям, попавшим в беду — святое дело. Кровь всегда будет очень нужна медицине: не перестанут вдруг падать самолеты, не перестанут ходить с креном теплоходы, а в автомобильных катастрофах так и будут гибнуть каждый год по тридцать тысяч человек.

— Уговаривать никого не пришлось, — говорит Евгения, — ребята сами предложили: «Давайте сдадим кровь!..» Администрация Советского района без промедления дала нам разрешение на проведение такой акции в самом центре города, руководство областной станции переливания крови сразу же выделило свою передвижную станцию, оборудованную самым современным оборудованием и способную осуществлять забор крови в выездных условиях.

Мы планировали, что придут сдать кровь около пятидесяти человек: для выездного мероприятия цифра нормальная, но уже только за первые полчаса работы медики приняли восемнадцать доноров.

Действительно, уговаривать никого не требовалось. Студенты, рабочие брянских предприятий, полицейские, даже просто прохожие отваживались принять участие в этой акции. Их вежливо встречали, гостеприимно угощали горячим чаем, быстро оформляли необходимые документы, проверяли состояние здоровья, по компьютерной базе отслеживали, не числится ли потенциальный донор в «черном списке», и укладывали добровольца в удобное донорское кресло. В салоне, несмотря на уличную жару, было приятно прохладно, кондиционеры обеспечивали нормальный микроклимат.

Дружная команда БКС — Брянских кабельных сетей, слева направо: Максим Саенко, Александр Кузьменков, Юрий Маханёк и Дмитрий ЗуевВот дружная команда Брянских кабельных сетей в фирменных белых майках с логотипом, они уже только что организованно сдали кровь.

— А как вы узнали, что на площади Ленина проходит акция: по радио услышали — в новостях?

— Нет, нам начальство сказало…

— Приказало?..

— Нет-нет. добровольно. Наше руководство как-то всегда активно старается поддерживать хорошие и полезные мероприятия. Нам всем просто сказали: «Проводится акция, есть желающие?» Вот мы — желающие. Может быть, кому-то наша кровь очень пригодится. Причем, у нас редкие группы крови…

Александр Иванович Ардашев, врач станции переливания крови, отметил, что, в основном (в первых рядах), в акции активнее всего участвовали доноры 1982 — 1984 годов рождения. Но есть 1966-го и даже 1959-го. Одного добровольца, правда, пришлось «завернуть». В компьютерной базе обнаружился отвод. Хотя людей берут практически с улицы, система безопасности работает надежно. Кроме того, после сдачи вся кровь в обязательном порядке обследуется, а плазма идёт на карантин — на полгода.

В лаборатории доноров принимает Марина Александровна Сенина, медсестра станции переливания крови. Она делает анализ крови на гепатит и ВИЧ, определяет группу крови и гемоглобин.

Заглянул еще один желающий:

— А вы это не больно делаете? — шутит он.

Его, конечно, успокаивают — тоже в шутливой форме. Понятное дело, волнуется человек, первый раз решился сдать кровь…

— Да я не первый раз: давно уже, в школе еще, сдавал — лет десять назад…

Александр Ардашев сразу его «разоблачает»:

— В школе? Не может быть… Ты тогда был несовершеннолетним.

— Что-то случилось тогда тоже — ЧП какое-то, не помню уже катастрофа какая-то, нужна была кровь… Приписал себе год.

А говорят, что молодежь не та пошла… Как перед войной делали тогдашние юные патриоты: чтобы попасть на фронт, прибавляли себе годик-другой.

За три часа работы на мини-станции сдали кровь семьдесят человек — в полтора раза больше, чем ожидали организаторы. Свои весомые «капли» добавили жители областного центра в областной банк крови. И, может быть, именно эти капли спасут чьи-то жизни.

Владимир ВОЛКОВ.

Дружная команда БКС — брянских кабельных сетей, слева направо: Максим Саенко, Александр Кузьменков, Юрий Маханёк и Дмитрий Зуев.

Владимир Волков


Комментарии

---