В зоне особого внимания

15 апреля 2011

По инициативе европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения ежегодно в нашей стране проводится Европейская неделя иммунизации. Основная ее задача — формирование грамотного отношения населения к вакцинопрофилактике, повышение охвата вакцинацией жителей труднодоступных районов.

Любовь ЛобареваПрименение вакцин позволило снизить заболеваемость, а в некоторых случаях полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Плановая иммунизация против таких болезней, как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь и эпидемический паротит ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно трех миллионов человек во всем мире.

В этом году Европейская неделя иммунизации будет проходить с двадцать третьего по тридцатое апреля. Особое внимание будет уделено целевым группам: труднодоступному населению (цыгане, социально-неблагополучные семьи, мигранты), медицинским работникам, осуществляющим вакцинацию; педагогам.

В пятой поликлинике выделены номера телефонов «горячей линии», по которым высококвалифицированные специалисты ответят на все ваши вопросы, касающиеся вакцинопрофилактики. Звоните: +7 (4832) 63-82-76 (Наталья Анатольевна Федорова, заместитель главного врача); +7 (4832) 63-03-03; +7 (4832) 63-03-09 (Наталья Владимировна Баннова, старшая медсестра регистратуры); +7 (4832) 63-57-48 (Виктор Федорович Чаусов, заведующий ТО-1). О том, что такое прививки, знают практически все родители, но не секрет, что у многих из них перед тем, как привить ребёнка, возникают сомнения. И это не удивительно, ведь сейчас мало кто встречается с теми инфекциями, от которых мы защищаем детей прививками.

Учитывая, что для воздушно-капельных заболеваний прививки являются единственной мерой, эффективно сдерживающей их распространение, уменьшающей тяжелейшие недуги, инвалидность, смертельные исходы, иммунизация обеспечивает защиту от большинства инфекционных заболеваний в регионе. Кстати, суммарный экономический ущерб, наносимый населению РФ вышеуказанными инфекционными болезнями, исчисляется миллиардами рублей. Эпидемиологическая и экономическая эффективность вакцинопрофилактики признается всеми специалистами. Именно прививки обеспечили успех в борьбе с инфекционными болезнями. Только программа массовой иммунизации населения земного шара привела, например, к полной ликвидации натуральной оспы. Сейчас на очереди ликвидация кори, полиомиелита, эпидемического паротита. Учеными разрабатываются вакцины против других инфекций.

В России с началом реализации нацпроекта «Здоровье» и вакцинации девушек и женщин до двадцати пяти лет снизилась высокая заболеваемость краснухой (краснуха очень опасна для беременных женщин). Учеными уже давно была установлена связь между заболеванием краснухой беременных женщин, преимущественно на ранних сроках беременности, и пороками развития у детей, родившихся от этих матерей. Беременные переносят это заболевание, как правило, в легкой форме. Опасность состоит в том, что вирус проникает через плаценту и поражает плод, что может привести к его гибели или формированию различных тяжелых врожденных пороков: глухоты, слепоты, сердечной патологии. Единственным надежным способом защиты от краснухи является вакцинация.

Средние уровни охвата профилактическими прививками детей в Брянской области достаточно высоки, однако восприимчивые к инфекциям группы населения остаются, а это может привести к возникновению вспышек инфекций.

Каждый ребёнок и взрослый должен быть защищен от болезней, каждый имеет на это право. Воспользуйтесь этим правом и примите активное участие в неделе иммунизации.

Любовь Лобарева,
заместитель главного врача
Брянской городской поликлиники № 5,
врач-инфекционист


Комментарии

---