Собаки кусают людей круглый год

3 марта 2010

Врач-травматолог Алексей Николаевич Третьяков и медсестра Ирина Андреевна КазаковаНедавно на улице меня укусила неизвестная собака. Сначала она вежливо уступила мне узкую снежную дорожку, а затем бесшумно догнала и с яростью вцепилась в голень. Больших ран, к счастью, не оказалось, но вот небольшой след от зубов остался, то есть, в место укуса попала слюна. Я бегом в Бежицкий травмпункт. Всем моим слезным предположениям о том, что, может, собачка не бешеная, врач-травматолог Алексей Третьяков дал четкий отпор:

— Нужно поступать по науке: прививку делать будем!

А потом он разъяснил, что если не желаю, то нужно написать расписку о том, что отказываюсь, но последствия могут быть самыми непредсказуемыми: паралич, нервные всплески, головные боли, рука откажет, нога…
Раны всякими бывают. По словам Алексея Николаевича, если животное укусило за кисть, или за лицо, пациентов направляют в горбольницу № 1, такие раны считаются тяжелыми. Если животное ухватило жертву за голень или бедро, человеку делают шесть прививок от бешенства в течение трех месяцев. В это время и потом еще в течение трех месяцев «привитым» ни в коем случае нельзя пить спиртное. Врачи предупреждают их об этом.
Алексей Третьяков вспомнил, как на днях к ним обратилась женщина, попросившая совета: что делать ее знакомому, которого покусал домашний питон? Третьяков впервые не знал, что ответить, так как с экзотическими животными никогда ранее дел не имел…

Бездомные собаки кусают людей круглый год. Но по ране определить, бешеное это животное или нет, нельзя. Прививки можно прекращать, если через 10 дней после укуса животное ведет себя нормально. В поликлинику по месту жительства в этом случае следует принести справку от ветеринара о том, что собака здорова.

Надо всегда помнить, что бешенство неизлечимо, если вовремя не сделана прививка. Однако многие, кого укусила кошка или собака, случается, не придают этому факту никакого значения и в лечебные учреждения не обращаются. До поры до времени. Алексей Николаевич вспомнил, как кто-то из врачей областной больницы рассказывал, как к нему пришел пациент, охотник, испугавшийся шума воды из крана. Именно тогда доктора и выявили, что он болен бешенством. А был еще случай, когда умер от бешенства мальчик, любивший докуривать за охотниками бычки…

Что делать, если вас укусили? Немедленно промойте рану теплой водой с мылом. Мыло лучше использовать хозяйственное, в нем больше щелочи, а вирус бешенства инактивируется щелочами. Даже если вас укусила собственная собака, кошка или иной домашний питомец, обязательно обратитесь к ветеринарным специалистам и в травмпункт! Любые профилактические мероприятия проводятся совершенно бесплатно. Вопросами бешенства занимается исключительно государственная ветеринарная служба. Не тратьте время и не обращайтесь за помощью в коммерческие ветеринарные клиники. Вас все равно отправят в госветслужбу по месту жительства.

Ольга Комкова


Комментарии

---