Ожоги

29 июня 2010

Сергей Ильич ЧерныхОжоги — одно из самых распространенных в мире травматических поражений, по количеству смертельных исходов они уступают только травмам, полученным в автомобильных авариях. А у детей до четырнадцати лет именно ожоги являются главной причиной смерти в домашних условиях. Единственное в Брянской области ожоговое отделение располагается на базе городской больницы № 1, с 1988 года его возглавляет Сергей Ильич Черных.

— Сергей Ильич, при упоминании слова «ожог» сразу же всплывает образ чайника с бурлящим кипятком… А с какими ожогами чаще всего люди попадают к вам?

— Обычно это термические ожоги. Наиболее часто ожоги у наших пациентов, действительно, появляются вследствие попадания на тело горячей жидкости, пламени (второе место) или соприкосновения кожи с раскаленными предметами (третье место). Производственные ожоги в настоящее время составляют всего один – два процента. Ожоги химическими жидкостями (кислотами, щелочами) также встречаются редко.

— У вас уникальное отделение…

— Оно было открыто в 1975 году на базе городской больницы № 4, а в 1997 году его перевели на базу больницы № 9 (бывшей больницы БМЗ). За эти 35 лет мы претерпели большие изменения — в лучшую сторону, многого достигли, да и продолжаем постоянно развиваться. Сейчас в нашем отделении проводится большое количество реконструктивных операций после ожогов на лице и других частях тела. Раньше таких больных мы вынуждены были отправлять в Москву.

Почти все тяжелые ожоговые больные проходят лечение у нас, за исключением особых случаев, когда требуется очень дорогостоящая высокотехнологичная помощь. Чаще всего это касается маленьких детей, когда ожоги у них превышают шестьдесят процентов поверхности тела. Таких детей мы отправляем в столицу.

За больными, которые поступили с обширными ожогами и которым были произведены операции, в течение нескольких лет после выписки ведется врачебное наблюдение. И, если необходимо, они проходят курсы лечения.

Врачебный коллектив в нашем отделении молодой, трудоспособный (средний возраст врачей — около 35 лет). Работают у нас врачи-хирурги, врач-педиатр, терапевт и инструктор по лечебной физкультуре с высшим образованием. Есть и свой — очень хороший — кабинет ЛФК, оборудованный тренажерами, которые специально адаптированны к нашей категории больных. В общем, стараемся использовать все новейшие достижения медицины.

Мы постоянно выезжаем в районы, консультируем больных, если необходимо — перевозим к нам. Но бывают случаи, когда наши врачи вынуждены оперировать на месте.

На базе нашего отделения лечатся и дети: от новорожденных до восемнадцати лет. В год мы принимаем более 300 детей. Для детей ожог — это очень тяжелая травма, и порой требуется несколько лет, чтобы ребенок восстановился после нее.

Вообще, реабилитация всех ожоговых больных остается сложной и важной проблемой. Очень часто ожоги наносят не только физическую, но и психологическую травму, обезображивают человека. У каждого пациента своя боль, каждый переживает ее по-своему.

— С детства всем известен рецепт лечения ожогов — мазать их растительным маслом, жиром, кремом…

— Таким способом вылечить ожог невозможно, а можно только навредить себе и продлить период выздоровления. Ведь ожог — это растянутый во времени патологический процесс. Повреждение клеток идет не только в момент соприкосновения с травмирующим агентом: даже после его устранения избыток тепла, полученный участком кожи, передается в более глубокие слои. Жирная пленка от масла или крема только усугубит положение, создав эффект «теплицы». Ни в коем случае нельзя наносить на обожженную кожу и спиртосодержащие жидкости — водку, одеколон, йод или зеленку.

— А можно ли прокалывать пузыри при ожогах?

— Категорически нельзя, так как поверхность под пузырями очень чувствительна к инфекциям. А заживление под пузырем идет значительно быстрее, чем без него. И повредив пузырь, вы можете на всю жизнь получить рубец.

— Первая помощь при ожогах обычно оказывается не медицинскими работниками, а людьми, оказавшимися рядом с пострадавшим. Как сделать всё правильно?

— От того, насколько быстро и правильно будет осуществлена первая помощь, зависит глубина повреждения, дальнейшее течение заболевания, а в некоторых случаях и жизнь пострадавшего. Действия при оказании первой помощи должны быть такими: охладите поврежденный участок кожи, поместив пострадавшую часть тела под струю холодной воды минут на пятнадцать — двадцать. И чем холоднее будет вода, тем лучше. Затем наложите на место ожога сухую стерильную повязку.

— А в каких случаях обязательно нужно вызывать скорую помощь?

— Это непременно нужно сделать, если: площадь ожога достаточно велика; пострадал ребенок или пожилой человек; если при сильном ожоге жидкость внутри пузыря стала мутной или появилась кровь; обожжены лицо, голова, дыхательные пути, паховая область.

Измерить площадь ожога можно по так называемому «правилу ладони»: она соответствует примерно одному проценту площади поверхности кожи. Чем больше этот процент, тем скорее нужно доставить человека в больницу.

Критическим состоянием принято считать, когда обожжено шестьдесят процентов поверхности тела. Но человек может погибнуть и при однопроцентном ожоге — когда существуют тяжелые сопутствующие патологии: например, сердечные, или когда это тяжелейший ожог дыхательных путей.

— Лето — сезон солнечных ожогов.

— Обычно это ожоги первой степени, но ожоги отдельных участков тела могут быть и второй степени. Признаками солнечного ожога являются краснота, боль, отек и пузыри, которые могут беспокоить пострадавшего от трех до пяти дней. Иногда все это дополняется признаками общего перегревания тела. Поэтому я рекомендую принимать солнечные ванны только до полудня и после шести часов вечера. Помните, что самый лучший и безопасный загар — утренний.

Алена Рощина

Категории:


Комментарии

  1. Спасибо за то, что качествено зашили мне мои пролежни

    — Дмитрий Иванов · 21 06 2020 - 21:51 · #

---