Все прилично — на «хорошо» и «отлично»

10 января 2017

Фармацевтический факультет Курского государственного медицинского университета отметил пятидесятилетний юбилей. В своем поздравлении по этому поводу депутат Брянской областной думы, генеральный директор государственной аптечной сети «Брянскфармация» Михаил Иванов отметил, что многие выпускники КГМУ успешно трудятся в наших аптеках. Елена Лесакова, заведующая аптекой № 1, как раз одна из выпускниц университета, и ей, как бывшей студентке, повезло поучаствовать в юбилейной конференции.

В Курске ей, правда, в последнее время доводилось бывать частенько, потому что там у нее училась дочка, которая только закончила университет и теперь будет работать врачом-стоматологом, но когда Елена в первый раз приехала в альма-матер двадцать лет спустя, испытала ностальгические ощущения и удивилась изменениям и преобразованиям. К пятидесятилетию же факультета там открыли памятник таблетке, а на фармацевтическом корпусе появилась красивая огромная ромашка. Почему именно этот цветок? Ректор вуза, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Виктор Лазаренко объяснил: ромашка — распространенное лекарственное растение, узнаваемый символ России, русской природы, символ здоровья и чистоты, счастья и удачи. Мало того, что смотрится «символ веры» необычно, он еще настраивает студентов на активное участие в увлекательном учебном процессе. В вузе к этому процессу относятся неформально. Во внутреннем дворике, например, придумали установить памятник зачетной книжке, и уже рождается традиция: перед сессией обязательно прикоснуться к заветным страницам. Это как бы помогает «сдавать все прилично — на «хорошо» и «отлично». Зачетка пока новенькая, но, можно не сомневаться, к следующему юбилею ее отшлифуют до блеска. Дочке не удалось прикоснуться: зачетку установили, когда она уже закончила обучение на стоматологическом факультете, зато, вспомнив годы студенческие и прочувствовав вновь предэкзаменационные мурашки, прикоснулась Елена Кузьминична.

— Вы же, конечно, были отличницей?

— Нет, хорошисткой. У нас был очень большой курс, тогда набралось 424 человека, такого количества студентов на фармфакультете потом больше не было. 1988 год, в стране остро не хватало фармацевтических кадров. Курск взял на себя ответственную миссию и подготовил классных специалистов за эти годы столько, что они есть практически во всех аптеках страны, в брянских — в каждой аптеке почти каждая вторая с дипломом КГМУ. Об уровне преподавательского состава говорит такой факт: сейчас открылись фармацевтические факультеты и в других медицинских вузах, но преподают там курские специалисты.

Получив диплом, она пришла в сто тридцать восьмую аптеку, которая и сейчас расположена на площади Партизан. Работала провизором-аналитиком, потом была переведена на должность заведующей отделом запасов, а в 2006 году стала заведующей сто пятьдесят четвертой аптекой — «У самолета». Теперь плюс к этому она возглавляет и коллектив аптеки номер один, которая расположена в самом центре города и которую так и называют до сих пор центральной.

Родилась Елена в Локте Брасовского района, в четыре года вместе с родителями переехала в Брянск.

— Родители случайно не медики?

— Отец ветеринарный врач, он закончил ветеринарную академию, а мама закончила Курский сельскохозяйственный институт.

Отсюда и двойной ориентир — на Курск и на медицину? В девятом классе стало понятно, что учиться она пойдет в медицинский вуз, но еще не совсем определилась с географией — то ли это будет Смоленск, то ли Курск. Поскольку мама училась в Курске, он и оказался ближе к сердцу.

Учиться в те времена было трудно. Очень серьезный преподавательский состав, дисциплина строгая, требования жесткие — выпускали настоящих специалистов. Но декана своего Валентина Леонтьевича Базарного все любили и уважали.

— Когда мы приехали в Курск на юбилей факультета, — рассказывает Елена Лесакова, — то одним из первых нам и встретился Валентин Леонтьевич. Честно признаюсь, искренне удивилась тому, что он ничуть не изменился — такой же добрый, бодрый, открытый и веселый. Он очень уважительно относился ко всем студентам. Сложная у кого-то ситуация — он не отмахнется, обязательно разберется, что и почему, если требовалось, помогал и в социальном плане. Времена-то были непонятные, страна вошла в эпоху перемен, существовала даже талонная система — талоны на сахар и другие важнейшие продукты. Расскажи сегодняшним студентам, подумают, что розыгрыш. Стипендия сорок рублей. На первом курсе она почти вся уходила на аренду квартиры, которая стоила тридцать пять рублей. Когда потом дали общежитие за двадцать семь рублей в год, это казалось почти бесплатным.

Сейчас, когда в ее владениях кроме 154-й аптеки оказалась еще и первая аптека (или наоборот: первая-то она всегда первая), объем работы значительно возрос. Возросла и ответственность. Поэтому время на то, чтобы хоть немного расслабиться, она находит только в выходные дни. Летом — дача, известное удовольствие. А зимой — рукоделие. Свои картины дарит родным и близким, они в восторге — такие подарки, изготовленные в единственном числе, излучают тепло ее души и по-настоящему греют холодными зимними вечерами.

Творческий человек не останавливается на достигнутом. Сейчас она хочет попробовать овладеть еще кистью и красками. Всегда с нетерпением ожидает пятничного вечера, чтобы после очередной бурной рабочей недели посвятить несколько часов любимому увлечению. Это позволяет не только снять напряжение, но и вдохновляет на творческий поиск.

Еще у нее дома стоит фортепиано. Не заставляли в детстве играть на скрипке, но избежать занятий в музыкальной школе не удалось. Очень редко — для души — она наигрывает полюбившиеся мелодии, и это тоже создает настроение.

А как же здоровый образ жизни? Очень любит активно двигаться, ходить пешком. Сейчас, правда, пройти необходимые для организма десять тысяч ежедневных шагов труднее, потому что она всегда за рулем. Водит, кстати, очень аккуратно, без нарушений правил.

— Один опытный фармацевт так говорил своим молодым коллегам: «Вы продавайте таблетки всем, кому они требуются, но сами не увлекайтесь, не пичкайте себя лекарствами по всякому пустячному случаю». Правильно?

— Иногда без таблеток просто не обойтись, особенно если речь идет об антибиотиках. Если врач прописал, нужно выполнять предписания. На мой взгляд, тем, кто внимательно следит за своим здоровьем, нужно соблюдать баланс между аптечными лекарствами и народными средствами. Иногда для профилактики достаточно заварить чай с целебной травой — в наших аптеках очень большой выбор самых разных чаев, посетители давно разобрались в их полезных свойствах и приходят каждый за своим номером.

Владимир Волков

Категории:


Комментарии

---