В трех шагах от остановки

8 апреля 2010

Как в свое время подметил один незабвенный герой социалистического труда, «экономика должна быть экономной». Постепенно — уже в период недоразвитого капитализма — эта гениальная мысль добралась и до медицины. На чем сэкономить? И так еще не совсем было понятно, кто беднее: врачи или учителя? Но резерв нашелся: cамый большой урон, как выяснилось, нашей медицине наносит неоправданное распыление средств в коечном фонде. Пролеживают некоторые пациенты в стационарах зря, а затраты на одно койко-место велики.

Еще в 1999 году Минздрав издал приказ об организации дневных стационаров, потому что, как показали проведенные специальные исследования, от 20 до 50 процентов лиц, получающих лечение в стационарах, особенно терапевтического, неврологического и гинекологического профилей, были направлены на госпитализацию необоснованно и могли бы получать более эффективную и значительно менее дорогостоящую медицинскую помощь в условиях дневных стационаров поликлиник, больничных учреждений и стационаров на дому. Мудрое и правильное решение принял Минздрав. Но, как говорил известный брянский журналист Анатолий Кузнецов: «Ваш приказ выполнен до приказа!» В седьмой поликлинике города Брянска к тому времени дневной стационар функционировал уже лет пять. Главный врач городской поликлиники № 7, депутат областной думы Игорь Александрович Шачнев в этом деле первопроходец.

Игорь Александрович Шачнев— Игорь Александрович, если бы это было бесполезное занятие, вряд ли бы вы взялись за организацию у себя дневного стационара?

— Мне ничего придумывать было не нужно. В странах с хорошо развитой медициной эта форма давно опробована и широко применяется. 75 процентов оказываемой медицинской помощи там — это амбулаторная помощь, которая включает в себя и дневные стационары, и стационары на дому. Целью создания дневных стационаров — на начальном этапе — было сокращение стационарного коечного фонда. Не секрет, что стационарная койка очень дорогая, а любой бюджет — региональный, областной, федеральный — старается сегодня экономить деньги. Экономически лечить больного в дневном стационаре значительно выгоднее: по некоторым заболеваниям — в два раза дешевле!

— Но не теряют ли от этого пациенты? Не окажутся они недолеченными?

— Больной в нашем дневном стационаре проходит курс лечения с помощью препаратов часто лучших, чем в круглосуточных стационарах — мы выполняем все стандарты качества, вводим и дорогостоящие лекарственные препараты. Ежедневно в своем дневном стационаре мы ставим от тридцати до сорока капельниц. Далеко не каждое отделение даже крупного стационара может себе это позволить.

— А врачи? Им какая выгода?

— В первую очередь, мы всегда думаем о пациенте. Делаем все, чтобы ему было удобно лечиться у нас. Зачем, например, больному с пневмонией лежать в стационаре, питаться за казенный счет, отрываться от дома и от семьи, когда он может получить качественную медицинскую помощь в дневном стационаре. Утром пришел, прошел необходимые процедуры и в обед он уже дома. Мы лечим своих пациентов в две смены: первая смена начинается в восемь часов, вторая — в час дня. Это важно: работодатель не любит, когда человек болеет. Пациент может выбрать смену. Он лечится без отрыва от производства — это сохраняет ему рабочее место. А еще одно преимущество: дома и стены лечат.

Но, конечно, дальнейшее сокращение неэффективных расходов положительно скажется и на материальном благополучии медицинского персонала.

— Почему дневные стационары лучше приживаются в крупных городах?

— Потому что, например, наше учреждение расположено в крупном жилом массиве, человек к нам пешком может добраться практически из любого дома. Пять минут — и он здесь. В районах области сложнее. Три — пять километров по бездорожью в одну сторону. Но в перспективе, когда будут решены транспортные проблемы, я думаю, и там только сложные и тяжелые больные будут лечиться в круглосуточных стационарах.

— Вы начинали…

— …С шести коек здесь, в поликлинике. Потом взяли первый этаж в общежитии по улице Мира, 96 и сразу открыли там 60 терапевтических коек. Через некоторое время добавили десять хирургических коек, выделили гинекологию. Сегодня беременные женщины в дородовый период, которым нужно было бы ложиться на дорогостоящие койки в больницы, лечатся в нашем дневном стационаре. Приходят на процедуры и уходят домой, к мужу. Сейчас мы выделили еще и неврологическую койку. Потому что больные с остеохондрозами и радикулитами — это хронические больные. Им ложиться три раза в год в больницу — это напрягать и себя, и бюджет. А у нас дневной стационар на первом этаже — пандуса не надо. Полный набор процедур и необходимое лечение больной получит здесь. Массаж, ЛФК, медикаментозная терапия… Невропатолог, хирург, терапевт, гинеколог… Если есть необходимость, мы обязательно покажем пациента и другому специалисту…

— Это трудно — организовать дневной стационар?

— Сейчас — трудно. Нужна хорошая материальная база. Первое — помещение. Его нужно найти, взять в аренду, оформить, потом оснастить его мебелью. Потом подобрать персонал. Это тоже нелегко.

— Больной что-то платит за услуги?

— Ни одной копейки ни один больной ни за какую процедуру в дневном стационаре не платит. У нас Новый городок. Это не Советский район. И даже не центр Бежицы. Наши пациенты — работники тех крупных предприятий, которые как раз и попадают в кризисные ситуации. Есть целые семьи, работающие на одном заводе. Если вся семья теряет работу — это материальный крах. Денег с трудом хватает на коммуналку и на скромное питание. Поэтому мы уходим от платных услуг — у нас их практически нет (за исключением выдачи справок для ГАИ, для приобретения оружия и т. д.), мы идем на то, чтобы больной в нашем дневном стационаре получал бесплатно полностью все необходимые препараты. Такого, чтобы одно лекарство — блатному, а другое — простому смертному, у нас нет. Вывешен список имеющихся лекарственных средств — перечень того, что сегодня есть в наличии. Любой проверяющий может прийти и посмотреть, что у нас в дневном стационаре всегда есть все необходимые для лечения больных препараты. И у нас выбор шире, чем в городских больницах. Люди это знают, и хотят лечиться у нас. И из других районов к нам приезжают. Благо, добраться до нас не сложно: сразу три маршрутки останавливаются возле нашего дневного стационара — 42-я, 47-я и 55-я. От остановки — три шага.

Владимир Волков


Комментарии

---