Ключевое звено

20 декабря 2013

Генеральный директор ГУП «Брянскфармация» Михаил Иванов почти шесть лет возглавляет эту государственную аптечную сеть, которая стала крупнейшей в области, но при этом возросла и социальная ответственность её перед обществом. Можно даже сказать, что это стало основной чертой, отличающей «Брянскфармацию» от других игроков на фармацевтическом рынке.

— Фармацевтическая безопасность страны, — любит подчеркивать Михаил Иванов, — такая же важная составляющая государственной безопасности, как и продовольственная безопасность.

— Сегодня система настолько отлажена, — говорит он, — что мы уже можем всё планировать наперёд, потому что хорошо знаем, каким больным какие лекарственные средства и в каком количестве могут потребоваться. Работаем на опережение. Человеку ведь не очень интересно знать, какие там проблемы с лекарственным обеспечением, он приходит в аптеку, когда ему или его родственнику плохо, когда он болен, он уверен, что в аптеке ему помогут. И мы как государственное предприятие просто не имеем никакого морального права не оправдать его надежды. Наш покупатель сегодня получает сразу своё лекарство, а не отсроченный рецепт, как это было еще не так давно у нас в области и как это есть до сих пор во многих других областях России.

— Для этого, видимо, — для укрепления фармацевтической безопасности — сейчас активно строятся и новые фармацевтические заводы, вводятся в строй предприятия по производству фармацевтических субстанций?

— Это делается для того, чтобы Россия могла сама себя обеспечить необходимым минимумом медикаментов. Государственная структура, частью которой и является ГУП «Брянскфармация», в этом плане должна всегда работать гарантированно, чтобы обеспечить не только население, но и лечебно-профилактические учреждения лекарственными средствами в полном объеме.

Мы занимаемся и теми видами деятельности, которые не приносят доходов. Отпускаем наркотические препараты, льготные медикаменты, у нас работают производственные отделы, которые готовят лекарства по рецептам врачей для каждого пациента индивидуально с учетом его возрастных особенностей. Ни одна коммерческая аптека этим не занимается, потому что это не выгодно — для производства нужны дополнительные площади, а это лишние затраты, легче заниматься чистой торговлей медикаментами, для чего вполне достаточно и небольшого «клочка земли».

— Да ещё и не всякая «земля» привлекательна. Что-то не видно большой плотности аптечных пунктов в сельской местности.

— Да, дохода там не будет, но мы — государственное предприятие — обязаны обеспечить доступность лекарственных средств для всего населения без исключения. Поэтому «Брянскфармация» не только обеспечивает медикаментами фельдшерско-акушерские пункты, но и оплачивает затраты, которые понесла больница и сам фельдшер в связи с реализацией этих медикаментов.

— Одна из главных угроз двадцать первого века — сахарный диабет. Он приобрел характер эпидемии. Люди не чувствуют начала заболевания, потому что диабет подкрадывается незаметно, а регулярно ходить на профилактические осмотры, где с помощью экспресс-анализа крови на сахар сразу можно выявить патологию, большого желания у нашего населения не обнаруживается. Не идёт, как говорится, Магомет к горе. Но у нас вот «гора» сама пошла к пациенту. Вы — один из инициаторов использования на Брянщине для диагностики этого коварного заболевания мобильного диабет-центра. Есть эффект от этой работы?

— Проект оправдал себя буквально с первых дней. Нашим спонсором и партнером в этом проекте стала фармацевтическая компания «Ново Нордиск», мировой лидер в разработке и производстве препаратов для лечения сахарного диабета, именно эта компания предоставила мобильный диабет-центр. У неё накоплен огромный опыт такой выездной работы, поэтому «процесс» пошел без раскачки. В небольшой передвижной лаборатории есть кабинеты для забора крови, для измерения сахара и для врача. Пропускная способность — 1000 человек в день. В нашу область мобильный диабет-центр в этом году приезжал уже в четвертый раз. Он успел обследовать жителей Навли, Дятькова, Клинцов и двух районов областного центра. Желающих попасть на обследование с каждым годом всё больше. Это очень важно, потому что выявляемость растет, в этом году она составила почти семь процентов. Стало видно, что диабет поражает не только пожилых людей, но и тех, кто находится в трудоспособном возрасте. Начать вовремя лечение для них — это путь к спасению, к сохранению трудоспособности, возможность избежать тяжелых осложнений, которые дает диабет, если его не лечить.

— В аптеках вашего предприятия для покупателей действует целая система ценовых скидок. Есть постоянные скидки, есть скидки для ветеранов, есть предпраздничные скидки… сейчас вот предновогодние. Привлекают они людей?

— Одним из ключевых факторов для покупателя является низкая цена. В разных аптеках она может отличаться значительно. Но у покупателя появляется выбор. Если человек знает, что в аптеке ГУП «Брянскфармация» необходимые ему таблетки стоят дешевле, он, конечно, выберет нашу аптеку. Это когда лекарство потребовалось один раз, можно еще «заблудиться» в ценах, а если пациент вынужден покупать таблетки постоянно на протяжении долгого периода, сумма экономии получается очень приличной. Объяснять ничего не приходится, люди сегодня научились хорошо считать — лишних денег ни у кого не бывает. Поэтому мы и работаем с минимальной наценкой и плюс к тому еще делаем скидки почти на весь ассортимент.

— Но у вас большое преимущество: «Брянскфармация» — крупнейшая сеть, в состав которой вошли муниципальные аптеки районов области, с вами выгодно работать поставщикам.

— Каждый в отдельности сегодня мало что может сделать. Закон рынка: чтобы понизить цену на своей территории, нужно больше купить. А больше купить мы можем только все вместе. Выгодно предприятию, но и население ведь тоже выигрывает. Государственные аптеки представлены сегодня в каждом районе области и даже в отдаленных сельских населенных пунктах.

— Вы таким образом увеличиваете доступность лекарств?

— Это важнейшая задача, которую ставит перед здравоохранением и перед фармацевтическими предприятиями губернатор Николай Васильевич Денин: сделать медицинскую помощь и лекарства доступными для всего населения. Фельдшера ФАПов отпускают лекарства жителям своих населенных пунктов, людям нет необходимости ездить в райцентр или в Брянск.

— Михаил Михайлович, зима — сезон простуд. Ваши аптеки к этому готовятся заранее? Как-то расширяют ассортимент с учетом возможного наступления гриппа и роста заболеваемости ОРВИ?

— Ассортимент всегда должен быть достаточно широким. Какому-то больному достаточно одного эффективного лекарства, а другому врач назначил что-то ещё для быстрейшего выздоровления. В наших аптеках должно быть всё, что потребуется. Конечно, мы готовы к сезону. Чем лечить эти заболевания, у нас есть. Надо понимать, что респираторные заболевания не так безобидны, как может показаться. Ежегодно эпидемии ОРВИ и гриппа вызывают временную нетрудоспособность почти у сорока миллионов жителей России. От эпидемии страдает каждый третий ребенок. Много смертельных случаев. Поэтому борьба с гриппом и ОРВИ — задача государственной важности, в решении которой есть место каждому звену системы здравоохранения, но фармацевтические предприятия — ключевое звено.

— Признаюсь честно, без комплиментов: удивляюсь вашей работоспособности. Вы руководите успешным предприятием — крупнейшей аптечной сетью области, вы депутат областной Думы, только что вас избрали в общественный совет при Министерстве здравоохранения России, руководите областной общественной приемной Дмитрия Медведева… Поделитесь секретом: как успеваете?

— Никаких секретов. Просто спешу, не торопясь. Главное правило: прежде чем делать — думать. А не наоборот. Тогда не будет непродуманных решений и ничего не придется переделывать. И никогда не забываю, что один в поле не воин: успехи нашего государственного предприятия — это успехи всего коллектива, результат высокой ответственности за то дело, которое нам доверено.

График, действительно, плотный. Иногда день расписан буквально по минутам, но таков ритм современной жизни — надо успевать, чтобы не отстать.

Беседовал Владимир Волков

Категории:


Комментарии

---