Чудо-лечение ядом!

5 декабря 2012

На протяжении пятнадцати лет в России развивается лечение уникальным препаратом — ботулотоксином. Он является сильнейшим ядом. Несколько десятков лет потратили ученые на изучение ботулотоксина, и результаты этой работы превзошли все ожидания. Молекула стала непревзойденным по эффективности средством лечения ряда неврологических и других заболеваний. В Брянском клинико-диагностическом центре с препаратами ботулотоксина успешно работает врач-невролог Екатерина Вячеславовна Иванова.

Врач Екатерина Иванова— Екатерина Вячеславовна, на обывательском уровне мы знаем, что яд в самой минимальной дозе зачастую является лекарством. Но в чем состоит уникальность ботулотоксина?

— Зарубежный и отечественный опыт применения ботулотоксина A (БТА) на протяжении десятков лет доказал, что этот препарат эффективно помогает пациентам с целым рядом заболеваний — двигательными, вегетативными нарушениями, избавляет от болевых синдромов, и, наконец, всем уже давно известно, какую пользу он приносит в сфере эстетической медицины.

— Но чаще всего большинство из нас сталкивается же с такой неприятной проблемой, как болевой синдром. Кому в этом случае показаны препараты ботулотоксина?

— Можно было бы долго перечислять и объяснять подробно, но, учитывая ограниченный объем этой газетной публикации, отвечу на ваш вопрос коротким списком. Это миофасциальный синдром любой локализации, синдромы верхней апертуры грудной клетки и грушевидной мышцы, нейропатическая боль, латеральный эпикондилит, хроническая головная боль напряжения, мигрень, лицевые боли.

Миофасциальный болевой синдром считается одним из самых распространенных патологических состояний, проявляющихся болью и приводящих к длительной нетрудоспособности пациентов. В лечении миофасциального болевого синдрома применяют комплексный подход с целью воздействия на все уровни, вовлеченные в формирование порочного круга болевого синдрома. Сюда относится назначение аналгетиков, антидепрессантов, миорелаксантов, воздействие на пораженную мышцу растяжением, массажем, электростимуляцией и инъекцией ботулотоксина A.

— Как помогает пациентам такое лечение, что дает в этой ситуации ботулотоксин?

— Инъекция ботулотоксина A дает возможность продолжительной мышечной релаксации, что позволяет разорвать порочный круг мышечного напряжения и боли, а также ликвидировать компрессию нерва напряженной мышцей. Пациент сразу чувствует облегчение. Важными преимуществами лечения ботулотоксином является его локальный, предсказуемый, дозозависимый эффект и низкий риск системных побочных явлений.

— Екатерина Вячеславовна, о роли этого чудодейственного препарата в эстетической медицине женщины хорошо наслышаны — это слово «ботулинотерапия», наверное, все прекрасно запомнили и больше всего об этом говорят. Но вот о способности ботулинотоксина бороться с потливостью подмышечных впадин, лица, ладоней и ступней мы знаем мало. Некоторые, наверное, даже не догадываются об этом.

Инъекция ботулотоксина— Да, гипергидроз — так в медицине называют повышенное потоотделение — приносит человеку явный физический и психологический дискомфорт, так как чаще всего проявляется в момент психоэмоционального напряжения, может приводить к нарушению коммуникации и даже выраженному ограничению профессиональной деятельности. Такие больные ежедневно могут выделять несколько литров пота, некоторые из-за этого мучительного страдания близки к суициду. И внутрикожное введение ботулотоксина A стало наиболее популярным способом устранения локального гипергидроза. В большинстве случаев эффект процедуры сохраняется шесть — восемь месяцев. Иногда и больше.

— Это сложная процедура? Хоть вы и сказали, что риск побочных явлений минимален, но нет ли опасности в этой методике — это ведь тоже немаловажно…

— Процедура легко выполнима и безопасна.

— Знаю, что методика применения препаратов ботулотоксина активно используется при лечении хронической головной боли, которой, думаю, что не ошибусь, страдают во всем мире, в том числе и у нас в области, очень многие. Причем, широко известные средства, которые рекомендуются и используются в этой ситуации, приносят только временное облегчение. Что же дает лечение ботулотоксином A? Как он работает?

Обезболивающий механизм действия ботулотоксина очень сложен. В результате инъекции обеспечивается расслабление напряженных перикраниальных мышц, уменьшается поток афферентных болевых импульсов. Ботулотоксин A целесообразно применять для лечения пациентов с хронической головной болью напряжения и мигренью, то есть тех пациентов, которым не помогает стандартная фармакотерапия. Общая доза препарата — от двадцати до ста ЕД, максимально выраженный эффект достигается через две — три недели и длится четыре — шесть месяцев.

— Не сомневаюсь, что то, что вы рассказали об очень актуальном для многих из нас лечении хронических головных болей, очень интересно для многих наших читателей. Но, видимо, спектр заболеваний, при которых помогает лечение ботулотоксином A, гораздо шире. Кому еще может быть полезно такое лечение, где ботулотоксин еще используется?

— Да, конечно, мы с вами назвали в нашей беседе только ряд заболеваний, при которых он применяется, но, разумеется, не все. Ботулотоксин А является единственным эффективным средством в лечении дистоний (краниальной, цервикальной, писчего спазма) и спастичности, возникающей вследствие церебрального инсульта, черепно-мозговых травм, спинальной травмы, рассеянного склероза и других заболеваний. Очень широкое применение ботулотоксин нашел в лечении последствий ДЦП, благодаря чему удается снизить повышенный тонус рук и ног, увеличить объем движений конечностей, улучшить рост мышц и костей, предотвратить укорочение конечностей и возникновение контрактур. Это лечение дает возможность обучать ребенка необходимым для него двигательным навыкам, отложить оперативное вмешательство, уменьшить его объем или избежать его вовсе. Кроме того, препарат дает возможность значительно улучшить качество жизни маленького пациента, научить его пользоваться предметами обихода и личной гигиены и, соответственно, облегчить за ним уход. Это очень важно как для самого пациента, так и для его семьи, для тех, кто всегда рядом с такими пациентами.

— У меня уже сложилась четкая уверенность в том, что это чудодейственное средство — ботулотоксин А — надо скорее широко использовать в медицинской практике всем нашим врачам… Но, видимо, я тороплю события, потому что для того, чтобы овладеть этой методикой, нужны глубокие знания и опыт — это, во-первых, а во-вторых, есть, конечно, и противопоказания к применению ботулотоксина, не так ли?

— Да, конечно. Это аллергия к его компонентам, нарушения нервно-мышечной передачи (миастения и миастенические синдромы), острые инфекционные и воспалительные заболевания, беременность, лактация…

— А вот такой вопрос: может случиться так, что введение ботулотоксина окажется неэффективным?

— Да, и об этом мы предупреждаем каждого пациента. Неэффективность инъекции может быть первичной и вторичной. Первичная встречается очень редко — у менее чем одной десятой процента пациентов, и связана она с первичной резистентностью к препарату. Вторичная неэффективность возникает при повторных инъекциях из-за формирования антител к ботулотоксину A. Но причинами неэффективности может стать и недостаточная доза препарата, и неточный выбор мышц для инъекций. Поэтому я с вами согласна: лечение ботулотоксином A требует очень серьезного к себе отношения.

— Вот почему важен опыт! Екатерина Вячеславовна, не могу не затронуть и материальную сторону вопроса, которая для большинства пациентов весьма важна: какова стоимость данного лечения?

— Хороший итоговый вопрос! Но без него нам никак не обойтись: стоимость лечения, не малая. Несколько тысяч рублей. Чтобы успешно применять эту методику, очень, кстати, востребованную, мы несем существенные затраты. Но наши пациенты умеют считать и делать выводы: что для них выгоднее — платить постоянно за обычные лекарства, которые не дают большого эффекта и которые нужно регулярно употреблять в течение нескольких месяцев ежедневно, или один раз заплатить за инъекцию ботулотоксина A, которая будет действовать несколько месяцев или даже полгода, и после которой можно чувствовать себя комфортно? Если взять соотношение цены и качества, то могу сказать, что ботулинотерапия занимает сегодня лидирующие позиции в лечении вышеперечисленных категорий пациентов. Есть у нас, конечно, и пациенты, которым препарат выдается по федеральной льготе.

Владимир Беляев

Категории:


Комментарии

---