Для каждого пациента — индивидуальная программа

19 ноября 2012

Угревая сыпь, проблемная кожа усложняют жизнь не только подросткам, но и людям любого возраста. Как же избавиться от этой болезни? На этот и другие вопросы отвечает врач дерматовенеролог-косметолог Брянского областного кожно-венерологического диспансера Татьяна Колесина.

— Татьяна Владимировна, насколько в наши дни актуальна проблема угревой болезни, ведь она стара, как мир, и до сих пор люди не могут избавиться от этих проблем.

— Проблема угревой болезни сегодня особенно актуальна. Не могу сказать, что в последнее время увеличилось количество таких пациентов, но внешний вид играет большую роль в нашей жизни, люди хотят выглядеть хорошо. Когда же есть проблемы на лице, это замечают не только окружающие, но и сам человек чувствует дискомфорт, его статус и самомнение понижается, в общем, он может где-то «потеряться».

С угревой болезнью к нам приходят люди самых разных возрастов. Однако сегодня болезнь серьезно помолодела. В 11—12 лет мы часто уже видим ее начало. Большое количество людей с угревой болезнью обращается к нам и в зрелом возрасте. Женщины хотят выглядеть привлекательно. Приходят даже 50-летние пациентки. Кроме того, обострение угревой болезни связано и с состоянием гормональной системы, поэтому у женщин эти проблемы часто отражаются на лице, они тоже наши пациенты.

— Почему у одних угревая болезнь быстро проходит в подростковом возрасте, а у других тянется всю жизнь? Отчего это зависит?

— Предрасположенность к угревой болезни мы наследуем. Все зависит от того, какую ее форму мы унаследовали или предрасположенность какой формы соответствует течению угревой болезни. Если есть легкие юношеские угри, то, как правило, речь не идет о болезни, они проходят быстро, как только заканчивается гормональное становление. Если говорить о более серьезных формах этого заболевания, то угревая болезнь может продолжаться очень долго, особенно если она сопровождается нарушениями функции щитовидной железы, баланса половых гормонов, проблемами желудочно-кишечного тракта…

— Часто встречаю на улице взрослых людей, у которых нет угрей, но лицо словно испахано рытвинами? Это результат не пролеченной болезни?

— К такому результату могут привести несколько ситуаций. Первая: это так называемая индивидуальная реактивность кожи, когда даже на самое легкое воспаление кожа реагирует рубцовыми изменениями. Это не значит, что человек не правильно лечился, просто он вот так индивидуально подвержен появлению этих рубцовых изменений. Второе: это итог неправильной нерациональной терапии: не вовремя обратились, не тем лечились, пытались заниматься самолечением…

Но сегодня косметология достигла такого уровня, что мы можем работать даже с выраженными рубцовыми изменениями, застойными пятнами. У кого-то можно их полностью убрать, у кого-то хотя бы сгладить, но в любом случае можно намного улучшить внешний вид.

— Какие методы вы используете при лечении?

— Мы обязательно используем комплексный подход к терапии угревой болезни. Естественно, средствами первого ряда у нас служат лекарственные препараты. Сначала нужно убрать воспалительные реакции, восстановить иммунный статус организма, восстановить гормональный статус организма, и только потом мы добавляем физиотерапевтические методы воздействия. Это креомассаж, уфо, фототерапия, косметологические процедуры, пилинги. Сейчас существует множество пилингов с различными составляющими и с различным воздействием на различную глубину, начиная от самых поверхностных и заканчивая серединными пилингами. Мы комплексно ведем этих пациентов, располагаем достаточно широким спектром помощи им.

— Как и кому можно записаться на эти спасительные процедуры?

— На прием ко мне может прийти любой желающий из Брянска и области. Бесплатно. Косметологическая коррекция осуществляется платно. Мы подбираем индивидуальную программу для каждого пациента, и все это можно сделать на приеме.

— Вы говорили о причинах угревой болезни, а что делать, чтобы она не затянулась?

— Самое главное в профилактике этих образований, этих изменений, рубцов, застойных пятен, нарушений рельефов кожи — вовремя прийти к врачу, важно своевременное обращение к специалисту. Если это легкая степень тяжести, заболевание хорошо корректируется медикаментозно, и можно это делать дома различными косметическими препаратами, мы поможем их подобрать. Если что-то более серьезное, то мы будем работать на уровне нашего физиокабинета. Хочу порадовать наших потенциальных пациентов: неразрешимых ситуаций для нас нет.

— Течение угревой болезни зависит от времени года?

— Это настолько индивидуально, что выраженной сезонности в течении угревой болезни нет. Кому-то легче летом, а у кого-то, наоборот, в летний период отмечается обострение угревой болезни. Воздействие ультрафиолета для кого-то хорошо, особенно в комбинации с морем, а у кого-то это только обостряет недуг. Нет выраженной зависимости.

— Все ли ваши пациенты излечиваются от угрей?

— Если человек серьезно подходит к терапии угревой болезни, если он выполняет все назначения, если регулярно приходит на прием, если у него хватает терпения заниматься собой дома, то угревая болезнь проходит, успешно лечатся все рубцы и застойные пятна.

— Вас всего двое в кабинете?

— Рядом со мной работает замечательная медсестра Наталья Михайловна Царькова, она опытный косметолог, настоящий профессионал.

Ольга Комкова

Категории:


Комментарии

---