Мыльные пузыри — это круто…

13 марта 2010

Марина ФилинаРождение ребенка — это, возможно, самое главное событие в жизни женщины. Малыши приносят необыкновенно много радости. Но и много хлопот. Трудно вырастить ребенка? Этот вопрос я задаю 23-летней маме Марине Филиной.

— Свою дочку Софью я родила в 20 лет, очень хотела этого ребенка. По-моему, каждая молодая мама на первых порах не уверена в правильности собственных действий. Ведь ответственность так высока, а малыш так беспомощен. Поэтому в первое время после рождения дочки я старалась прислушиваться не только к своей интуиции и материнскому чутью, но и к советам врачей-педиатров. Узнала много всего полезного — про питание, витамины, про контроль за прибавлением в весе…
Послеродовые страхи молодых мам — явление естественное. С ними сталкивается практически каждая. В жизни женщины появился новый маленький человек, и возникают перемены, связанные с этим. Врач объяснил мне: страх, что с ребенком может произойти что-нибудь плохое, обусловлен естественным беспокойством за него, тем самым материнским инстинктом.

— Вежливо ли принимают матерей с маленькими детьми в медицинских учреждениях?

— Моя дочь ходит в детский сад, а там дети очень часто болеют, особенно простудными заболеваниями. Заболел один — тут же подхватил кто-то еще. Поэтому детскую поликлинику нам приходится посещать довольно часто. И пока мы там сталкивались только с очень вежливыми людьми. В кабинетах врачей-педиатров всегда много игрушек, что очень нравится детям. Пока врач выписывает рецепт, дети играют. К каждому ребенку врачи стараются найти индивидуальный подход. Если поднялась высокая температура — участковый врач сам приезжает к нам на дом.

— Льготы есть?

— Во время беременности я получала бесплатные витамины, а до полутора лет — бесплатное молочное питание и каши.

— Какие советы вы можете дать другим молодым мамам?

— Главное: после рождения ребенка не нужно забывать о себе! Я ежедневно соблюдаю несколько простых правил: стараюсь спать не менее восьми часов в сутки. Конечно, с маленьким ребенком это не всегда удается, но стремиться к этому нужно; каждый день хотя бы 10 минут делаю зарядку. Танцы и подвижные игры с ребенком тоже считаются; найдите увлечение по душе, которое приносило бы удовольствие и радость. Хорошо, если это увлечение разделит и ваш малыш.

— И что же это у вас за увлечение?

— Абсолютно уверена — как бы некоторые мамы не убеждали всех вокруг, что они совершенно ничего не умеют делать (шить, вязать, рисовать…), — самые простые развивающие игрушки для своего малыша они смастерить смогут. Было бы желание!

Очень люблю вязать, поэтому на прошлый день рождения преподнесла своей дочке очередной развивающий подарок — целый театр их вязаных пальчиковых кукол. Также героев любимых сказок можно нарисовать или вырезать из детских журналов, приклеив на картонную основу. А вообще, кукол можно сделать буквально за 10 минут из любых подручных материалов. Ваш ребенок обязательно будет доволен!

А соленое тесто – это просто уникальный материал для творчества. Работать с ним намного приятнее, чем с пластилином. Такое тесто делается очень легко. Для этого нужно смешать один стакан соли с одним стаканом муки и добавить полстакана воды. Чтобы получить цветное тесто, можно добавить в воду краску (акварель или гуашь). Готовые фигурки сушить в духовке при температуре 50 — 70 градусов. На стадии лепки скульптурки можно украшать фасолью, горохом и другой мелочью, развивая у ребенка мелкую моторику. Из соленого теста мы с дочкой также создали целый театр, в котором есть герои различных сказок.

Кто из нас в детстве не любил надувать мыльные пузыри? Это на первый взгляд бесполезное занятие может принести огромную пользу маленькому ребенку (об этом я прочитала в одном из журналов для молодых мам). Малыши, выдувая пузыри, сами того не замечая, тренируют речевой аппарат и приобретают необходимые навыки для развития речи. А можно намазать руки шампунем и ловить пузыри руками. Мы играем попеременно: сначала Соня выдувает пузыри, а я ловлю, потом наоборот. Это не только полезно, но и очень весело, всей семье поднимает настроение.

— Марина, а вы хотите еще детей?

— Всегда была уверена, что большая семья, в которой много детей и все друг друга понимают и поддерживают, — это огромное счастье! В идеале я хотела бы иметь троих детей, поэтому у моей Сони еще обязательно появятся братья или сестры.

Елена Сосновская


Комментарии

---