Что такое простуда, я не знаю!

27 января 2012

Лыжные прогулки занимают первое место по популярности среди активных зимних видов отдыха. Почему? Потому что они оказывают положительное воздействие на весь организм в целом. Тамара Цуканова все выходные зимой проводит на лыжне.

— Тамара, ты давно на лыжах?

— C детства.

— Занимаешься для себя — с пользой для здоровья?

— Меня записали в лыжную секцию как только я научилась ходишь. И с тех пор жизни себе без лыж не представляю. Это мой вид спорта. Участвовала во многих соревнованиях, в том числе и областного масштаба. Поэтому могу с уверенностью сказать, что катание на лыжах пойдёт во благо человеку любого возраста, катайтесь с детства до старости в свое удовольствие. Это отличный способ поддерживать себя в тонусе.

— Что же они еще такого полезного дают, лыжные прогулки?

— Лыжные прогулки великолепно повышают выносливость сердца и всего организма в целом. Кроме того, прогулки на свежем воздухе благотворно воздействуют на нервную систему. Регулярный бег на лыжах «прорабатывает» все тело, как полноценный сеанс в спортзале. Это замечательная аэробная тренировка, которая сжигает жир, укрепляет сердце и сосуды, усиливает иммунитет, избавляет от простудных заболеваний. Я, например, не знаю, что такое простуда.

— Наверное, трудно сразу научиться правильно кататься?

— Легко. Благодаря свойствам современных лыж и ботинок перебирать ногами приходится только на крутом подъеме. На равнине лыжник скользит на обеих ногах, мощно отталкиваясь руками и лишь слегка работая ногами, делая как бы выпад назад. А выпады замечательно тренируют ягодицы и поддерживают форму бедер. Недаром же это классическое упражнение в фитнесе.

— А проблемы?

— Приготовьтесь к тому, что после первого катания у вас будет болеть все. Верх тела — грудь, руки, спина, плечи, поясница, пресс. Не думайте, что вы толкаетесь только руками. Согните колени и наклоните прямую спину вперед — сразу почувствуете напряжение всех мышц. Но проблемы эти быстро пройдут. Чтобы поддерживать свою форму, достаточно выходить на лыжню дважды в неделю.

— Как экипироваться перед выходом на лыжню?

— Лыжные прогулки закаляют и приносят пользу организму, если совершаются в одежде, которая соответствует погоде и физической нагрузке. Поэтому не одевайтесь слишком тепло, достаточно будет плотного свитера и ветровки (если, конечно, на улице мороз не минус двадцать!). Обязательно надевайте шапочку, только спортивную, а не из меха. Носки должны быть удобные, в меру теплые и плотно прилегающие к ноге. Многие новички часто одеваются слишком тепло, доводя таким образом организм до перегрева. Надо запомнить, что всего несколько минут отдыха на морозе в пропотевшей одежде гарантированно приведут к простуде!

Старайтесь не пользоваться чужой спортивной обувью, а приобретите свои лыжные ботинки (только в идеально подобранной под вашу ногу обуви будет по-настоящему комфортно кататься). Теперь не нужны ботинки «с запасом», чтобы надеть под них две пары теплых носков. В современный ботинок встроен качественный утеплитель, который разогревается теплом ноги и принимает анатомическую форму.

— Что еще нужно знать новичкам, которые после нашей публикации побегут в магазин за лыжами?

— Да, именно сами лыжи — это главное. Новичкам я советую подобрать лыжи из эластичного материала с длинными острыми носиками. Они подойдут для катания в классическом стиле (лыжи движутся параллельно друг другу). Для конькового хода подходят очень твёрдые, прочные лыжи с закруглёнными кончиками.

Лучше начинать с классики. Классические лыжи должны полностью касаться снега («продавливаться»), когда вы стоите на одной ноге. Современные лыжи можно не смазывать — скользящая поверхность отлично выполняет свою функцию. Неопытному лыжнику надо осваивать технику катания постепенно. Начинайте с разминки (наклоны, повороты, приседания…) Если вы встали на лыжи впервые после многолетнего перерыва, в первые два — три выезда не планируйте отмахать по десять километров. Скользить начинайте постепенно; попробуйте подъезжать на одной лыже, отталкиваясь другой. Помните — палки нужны не для того, чтобы волочить их за собой, а для того, чтобы отталкиваться ими. Следите за осанкой и соблюдайте ритм.

Когда проедете метров двадцать, оглянитесь и обратите внимание на качество лыжни, которая остаётся за вами. Наблюдайте за встречными лыжниками. Как только почувствуете легкость и состояние полета, поздравляю: теперь, скорее всего, вы уже не сможете обойтись без лыжных прогулок!

— А летом что делать? Наверное, скучаешь без лыж?

— Конечно! Частично их заменяют занятия плаванием и бегом. А еще несколько раз в неделю я делаю такую зарядку: резкие подъемы рук вверх — назад, в стороны и вверх — вперед; наклоны туловища в стороны, руки за головой; приседания; вращения прямых рук, вытянутых в стороны; разнообразные повороты туловища по линии талии; махи ногами; прогибания назад с доставанием ладонями пяток, наклоны вперед с касанием пальцами ступней ног. Этот комплекс упражнений дает нагрузку мышцам, активно работающим на лыжных прогулках, поэтому их тонус не ослабевает. Но с первым снегом — я уже снова на лыжне. Первый снег приводит меня в настоящий восторг. Попробуйте — не пожалеете. До встречи на лыжне!

Елена Сосновская


Комментарии

---