«Всё равно как-то страшно…»

3 декабря 2011

Цифры статистики — шокирующие. Но как люди относятся к ним сегодня? «Пугает ли вас аббревиатура СПИД?» — этот очередной наш «экспресс-вопрос» я задавала прохожим.

Владимир, 29 лет, строитель:

— В последнее время в интернете и в газетах все чаще появляются сомнительные истории о том, что кто-то якобы колет иглами с ВИЧ-инфицированной кровью прохожих на улице, пассажиров в общественном транспорте или посетителей ночных клубов, а иногда даже оставляет при этом записки с текстом вроде: «Теперь ты один из нас». Хотите, как говорится, верьте, хотите нет, но, если честно, то меня это пугает. Хоть головой я и понимаю, что заразиться таким путем невозможно: вне человеческого организма вирус быстро погибает (я узнавал у врачей), но все равно как-то страшно. Но, с другой стороны, уж очень, как мне кажется, запугивают нас этим СПИДом…

Ирина, 21 год, студентка:

— К сожалению, в обществе сформировано негативное отношение к людям, болеющим СПИДом. А ведь они нуждаются в поддержке! Среди моих знакомых нет ни одного ВИЧ-положительного, но если бы кто-нибудь и заболел, я отнеслась бы к этому спокойно, не отвернулась бы от человека. Ведь путей передачи ВИЧ-инфекции совсем немного (это я еще со школьной скамьи знаю), нужно лишь соблюдать осторожность.

Людмила, 27 лет, домохозяйка:

— СПИДа я не боюсь, так как веду правильный и здоровый образ жизни, исключающий наркотики и случайные половые связи. Также буду воспитывать и своего сына. К сожалению, мы уже привыкли к тому, что угроза развития эпидемии СПИДа становится частью нашей повседневности. Эта угроза постоянно висит в воздухе, об этом регулярно пишут и говорят, поэтому люди привыкли не обращать внимание на предупреждения. Каждый день автокатастрофы, каждый месяц падают самолеты, не утихают войны и конфликты — кровь льется рекой… И в этом потоке угроза СПИДа звучит как-то приглушенно. Удивительно, как это от него до сих пор еще не вымерла половина человечества!

Максим, 25 лет, менеджер:

— Конечно, боюсь заразиться СПИДом, так как понимаю, что никто от этого не застрахован. А лекарства от него еще не придумали и вряд ли придумают в ближайшие годы. Хотя раньше и туберкулез считался смертельным заболеванием… Поэтому не будем терять надежды!

Лично я стараюсь обезопасить себя всеми известными способами (в первую очередь это касается защищенной половой жизни), лет с девятнадцати регулярно сдаю кровь на анализ (это уже стало привычкой). Считаю, что в школах и других учебных учреждениях должно проводиться побольше лекций о СПИДе и путях его передачи. И читать эти лекции нужно не нудно и скучно, как это делают сейчас, а так, чтобы молодые люди понимали, как это серьезно!

Чтобы победить врага, его не нужно бояться, его нужно хорошо знать. Как же всё-таки уберечься от коварного заболевания? Всю «правду» о СПИДе я попросила рассказать Любовь Лобареву, врача-инфекциониста высшей категории.

— Пути, которыми этот вирус может передаваться от зараженного человека к незараженному, весьма ограничены. Это незащищенный сексуальный контакт — вагинальный, анальный, оральный. При наличии других инфекций, передаваемых половым путем, особенно с язвенными проявлениями, вероятность заражения ВИЧ повышается в пятьдесят раз! Одного сексуального контакта достаточно, чтобы стать ВИЧ-инфицированным.

Зараженная кровь или препараты крови — это тоже путь. Но заражение ВИЧ этим путем сегодня практически исключено, так как существует обязательная проверка донорской крови.

Многократное использование медицинских игл и шприцев также может приводить к передаче малых количеств крови от одного человека другому и, следовательно, к заражению ВИЧ. Вирус распространяется среди наркоманов, пользующихся общим шприцем.

Возможна передача ВИЧ при попадании инфицированной крови в ранку на теле незараженного человека. Например, это возможно через многократно используемые иглы для татуировок.

Передается вирус от матери к ребенку. По статистике, в среднем один из четырех младенцев, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, заражен ВИЧ.

Нужно знать, что вирус долгие годы (в среднем около десяти лет) может не проявлять себя, и только специальные анализы крови выявляют наличие инфекции у человека. Различие в темпах прогрессирования заболевания очень велико. Факторы, влияющие на это, разнообразны: генетические особенности, штамм вируса, психологическое состояние пациента, условия жизни…

Наличие ВИЧ в крови человека определяется путем анализа крови на ВИЧ-антитела. Если они обнаружены, то человек считается ВИЧ-положительным. Человек может не знать, что он заражен ВИЧ. Поэтому официальные данные о количестве людей, у которых в результате тестирования выявлен ВИЧ, отражают лишь небольшую часть от общего числа инфицированных. Большинство зараженных ВИЧ остаются внешне здоровыми в течение многих лет и могут передавать вирус другим людям.

Вакцина от этой инфекции пока не изобретена. Поэтому профилактика ВИЧ — это надежный и гарантированный способ защиты от инфекции. Очень многое зависит от поведения каждого человека.

Елена Сосновская

Категории:


Комментарии

---