Алексей Колесников: «Мы поможем не болеть…»

11 марта 2010

А. Н. КолесниковВ Брянской области созданы четыре центра здоровья: в Брянском клинико-диагностическом центре, в Брянской городской больнице № 2, в областном физкультурном диспансере и в Клинцовской центральной городской больнице. Какие цели и задачи перед ними поставлены? На этот и другие вопросы отвечает в нашей беседе врач центра здоровья БКДЦ Алексей Николаевич Колесников.

— Как и у кого возникла такая идея — создать центры здоровья?

— Одним из инициаторов, насколько мне известно, был знаменитый наш доктор, генеральный директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева, академик РАМН Лео Антонович Бокерия, который известен не только как главный кардиохирург России, но и как общественный деятель, возглавляющий общероссийскую общественную организацию «Лига здоровья нации» — её целью является как раз улучшение физического и духовно-нравственного здоровья граждан России. В стране очень сложная демографическая ситуация: высокие показатели смертности, низкая рождаемость и, как следствие — низкая средняя продолжительность жизни. Оставаться на уровне развивающихся стран по этому показателю нам как одной из крупнейших мировых держав просто нельзя. На эту статистику влияют высокие показатели заболеваемости. Факторы риска всем известны — употребление алкоголя, табака, лишний вес, малоподвижный образ жизни, неполноценное питание. Особенно опасно их сочетание. Международный опыт снижения влияния этих факторов свидетельствует о том, что можно значительно улучшать показатели здоровья населения, снижать уровень заболеваемости, если сделать нормой здоровый образ жизни.

— Это же и с экономической точки зрения выгодно — и самому себе и государству: лучше затратить немного времени на укрепление здоровья — хотя бы полчаса в день на зарядку — и потратить немного денег на овощи и фрукты, чем потом тратить ползарплаты на таблетки.

Ольга Одринская— Сегодня огромные средства вкладываются в строительство высокотехнологичных сердечно-сосудистых и других центров. Это миллиарды долларов. Конечно, хорошо, что мы развиваем самые современные направления в медицине и не жалеем на это денег, но мы как-то упустили из виду, что достаточно вложить в создание центров здоровья по всей России гораздо более скромные суммы и можно достичь удивительных результатов. Об этом свидетельствует опыт продвинутых стран. Надо, как и там, сделать здоровый образ жизни модным. И кривая заболеваемости сразу резко пойдет вниз. Если человек вовремя бросит курить, у него, возможно, не разовьется рак легких, если он, вспомнив молодость, станет больше двигаться, не будет мерзнуть на остановках, чтобы проехать в переполненном троллейбусе пару сотен метров, а пройдет их пешком, у него останется здоровым сердце. То есть у людей не будет необходимости ложиться под нож, чтобы спастись от опасного заболевания, потому что заболевания можно избежать.

На создание четырех центров здоровья в нашей области будет израсходовано всего четыре миллиона рублей — по миллиону на каждый. Но эффект от нашей работы будет, думаю, весомый. Конечно, если человек уже серьезно болен, его нужно спасать, пусть операция стоит даже миллионы, и в лучших клинках страны уже сегодня делают много уникальных дорогостоящих операций, возвращая здоровье сотням больных людей. Если ребенок родился с пороком сердца — это одно дело, но если он с детства курит — это другое. Мы рассчитываем в год обследовать пятнадцать тысяч человек. Пусть только десять процентов из них, побывав в нашем центре, обратят серьезное внимание на факторы риска для своего здоровья и последуют нашим советам — это уже полторы сотни спасенных. А по стране таких центров будет около полутысячи. Миллионы людей просто узнают всё о состоянии своего собственного здоровья и смогут правильно подкорректировать свой образ жизни.

— Не случайно и наша министр Татьяна Голикова все тверже говорит о необходимости больше внимания уделять профилактике. Это же аксиома — легче предупредить, чем лечить. С помощью этих центров мы начинаем наконец-то прививать населению здоровый образ жизни?

— Именно так.

— Как будет работать эта система? Сюда люди будут добровольно приходить сами?

Татьяна Мандрик— Несколько потоков. Первый — это больные, которые приходят в наш центр здоровья самостоятельно. То есть, впервые обратившиеся. И те, кому наш доктор порекомендовал после выполнения его рекомендаций прийти на прием повторно. Нужно ведь убедиться, что есть улучшения в состоянии здоровья. Второй поток — люди будут приходить к нам по направлениям амбулаторно-поликлинических учреждений. Третий — студенты, направленные к нам медицинскими работниками образовательных учреждений. И еще — пациенты поликлиник, прошедшие углубленное медицинское обследование, и — что я считаю очень важно — дети, надо с младых ногтей привыкать правильно жить.

— Все уже знают, что такие центры у нас в области появились?

— Не думаю. Пока большого ажиотажа не наблюдается. Но со временем, не сомневаюсь, работы у нас будет много. Сейчас мы получаем и настраиваем последнее необходимое оборудование.

— Что это за приборы?

— Мы получили кардиовизор. Он уже работает, дает четкую картинку состояния сердечно-сосудистой системы. Вот на дисплее сердце: напрмер, красный цвет — это плохо, выдается заключение, но не диагноз, его поставит доктор после дополнительного обследования. Массовый скрининг позволяет определить, направлять пациента дальше на обследование к специалисту нужного профиля или он здоров.

Получили мы также беговую дорожку, прибор «Смоук чек», позволяющий определить, сколько в выдыхаемом воздухе СО. Это для курильщиков. Очень наглядно прибор показывает, насколько вредит курение организму. Не сомневаюсь, мы многим поможем избавиться от вредной привычки. Есть у нас еще один прибор для массового скрининга, он определяет насыщенность крови кислородом. Для этого требуется буквально мгновение. Очень хорошие весы — они при взвешивании сразу показывают процент жира и воды в организме. Это очень важно знать людям, «садящимся» на диету, худеющим. Если неправильно худеть — сбрасывая воду, то жир останется, а потеря массы тела произойдет за счет снижения мышечного объема. После взвешивания на этих весах мы сразу можем сказать человеку, наберет он снова лишние килограммы после похудания или нет. Есть у нас и биохимический анализатор, который будет определять уровень содержания в крови глюкозы и холестерина.

— Самый интересный вопрос: платно — бесплатно?

— Все бесплатно. К нам приходит человек, мы его обследовали и говорим: вы здоровы, болезней у вас в настоящее время нет, но у вас есть следующие факторы риска…

— Предупрежден, значит вооружен…

— Совершенно верно. Мы объясняем, что делать: больше ходить пешком, позаниматься в спортзале, на тренажерах, советуем, как питаться. У нас ведь пока мало кто серьезно относится к своему здоровью, не берегут себя…

— Пока гром не грянет…

— Но когда он грянет, часто бывает уже очень сложно вылечиться. Поэтому наша задача — упредить заболевание.

— Центр здоровья, видимо, этим и отличается от лечебного учреждения?

— Да. В больнице работают с больным человеком, а мы — со здоровым. Наша медицина так сориентирована, что врач обращает внимание только на больного человека, а пока он здоров, он никого не интересует. Вот мы и поможем людям подольше не болеть, постараемся отодвинуть старость.

Владимир Волков

Категории:


Комментарии

---