Чем жирнее волосы, тем прохладней должна быть вода

30 сентября 2011

Плохая экология, стрессы, нехватка витаминов и минералов, постоянные расчесывания и сушка феном, окрашивание… и в результате мы получаем проблемы с волосами. А времени и средств на постоянные салонные процедуры многим не хватает. Как вернуть волосам красоту и здоровье, потратив на это минимум времени и средств? Ответ на этот вопрос знает профессионал — Наталья Орлова.

Наталья Орлова— Наташа, вы работаете парикмахером и кроме того, как сделать красивую прическу, конечно, знаете и как вернуть волосам здоровый блеск.

— Могу сразу дать несколько важных советов. Если будете регулярно следовать этим несложным правилам, ваша прическа всегда будет в порядке.

Регулярно подстригайте волосы — как только заметили, что волосы стали слабыми, сухими, ломкими, начали сечься и путаться на концах, значит настала пора стричь кончики.

Пейте больше обычной питьевой воды, которая оказывает положительное действие на весь организм в целом и на волосы в том числе, а кожа головы от этого станет менее чувствительной.

Как можно меньше пользуйтесь феном и плойками (при этом старайтесь сушить пряди по направлению от корней к кончикам, с внутренней стороны волос, так их внешняя сторона меньше пострадает).

Ополаскивайте волосы после бассейна (можете даже не мыть их шампунем: простое ополаскивание теплой проточной водой нейтрализует негативное действие соли и хлора).

Не злоупотребляйте экспериментами — особенно с частыми изменениями цвета волос. Ведь окрашивание предполагает применение химических препаратов, а чем чаще вы будете их использовать, тем больше их понадобится при последующем окрашивании и тем сложнее волосам будет их усваивать. И, утомленные такой интенсивной «химической атакой», волосы будут все хуже воспринимать и держать цвет.

Защищайте волосы от солнца и сухости (они очень восприимчивы к негативному воздействию солнечных лучей, поэтому пользуйтесь средствами с УФ-защитой).

Меньше касайтесь волос (теребить пряди не просто плохая привычка. Каждый раз при более или менее сильном прикосновении вы можете повредить кутикулы волос, загрязнить их, сделать ломкими. Все это приведет к тому, что локоны станут тусклыми и потеряют блеск. Кроме того может пострадать кожа головы — она станет более чувствительной и раздраженной).

— Эти правила понятны. Но, как их не соблюдай, а мыть-то голову надо регулярно и грамотно. Как это правильно делать?

— Мыть голову нужно по мере загрязнения, а не просто так — от нечего делать. Это определяется индивидуально и зависит от целого ряда факторов: типа волос и кожи, длины волос, характера работы, времени года и т.д. При этом надо учитывать, что, чем мягче средства для мытья головы, тем чаще ее надо мыть. Зимой тоже чаще, потому что головной убор не позволяет голове «дышать» и выделяется больше кожного сала.

— Еще тот вопрос — водопроводная водичка, которой моют голову почти все. В ней столько хлорки и всевозможных примесей!

— Волосы впитывают воду гораздо сильнее кожи, а вместе с ней и все вредные вещества. Поэтому лучше всего мыть голову кипяченой водой. Для смягчения воды в нее можно добавлять: питьевую соду (одну чайную ложку на литр воды), нашатырный спирт (одну чайную ложку на два литра воды) или глицерин (одну чайную ложку на литр воды).

Другая распространенная ошибка — слишком горячая вода. Во-первых, такая вода активизирует работу сальных желез, и, следовательно, волосы могут приобрести излишнюю жирность. Во-вторых, под ее воздействием мыло, входящее в состав шампуней, «заваривается» и оседает на волосах серым налетом, который плохо смывается. Чем жирнее волосы, тем прохладней должна быть вода. А после полоскания полезно обдать волосы холодной водой.

Чтобы волосы любого типа стали более блестящими, ополаскивать их лучше кислым раствором. Блондинкам подойдет следующий состав: сок половины лимона на один литр воды; темноволосым — одну столовую ложку шестипроцентного yксусa на литр воды.

Еще одна «тайна»: вытирать волосы лучше всего теплым полотенцем, а потом уже дать им просохнуть на воздухе.

— А маски? Они лечат волосы? Многие мои подруги готовят их в домашних условиях, но у каждой свой секрет рецепта…

— Лечат, укрепляют, делают волосы красивыми. Особых секретов нет. Надо только выбрать то, что подходит именно вам. Один из драгоценных природных компонентов, который, несомненно, полюбят ваши волосы, это овес. Для маски потребуется около одной столовой ложки овсяной крупы, одна — две ложки молока и несколько капель миндального масла, которое будет выступать как питательный состав для секущихся кончиков. Все эти ингредиенты перетрите в густую кашицу. Тщательно прочешите сухие волосы гребнем, после чего нанесите маску равномерно по всей их длине. После двадцати минут питания состав маски смойте шампунем, затем сполосните волосы прохладной водой. Такая маска, наносимая один раз в неделю, вернет здоровье, силу и блеск вашим волосам.

— Серьезная для многих проблема — выпадение волос…

— Чтобы сберечь их, нужно использовать эффективные природные компоненты. Рецепт, например, интенсивной питательной маски на основе оливкового масла достаточно прост. Потребуется взять пять ложек натурального оливкового масла, а второй питательный компонент маски для волос — куриные яйца. Вбейте два сырых яйца в масло, перемешайте состав до однородной консистенции. Маску нанесите на волосы, наденьте резиновую шапочку. Держать состав на волосах необходимо около пятнадцати минут, за это время масло отлично подпитает волосы, а яичный компонент придаст им блеск.

И вот еще один способ эффективного лечения волос — маска, содержащая сразу три мощных питательных компонента: касторовое масло, репчатый лук и желток куриного яйца. Одну столовую ложку натертого на терке лука добавьте в смесь из одной ложки касторового масла и одной столовой ложки меда, после чего добавьте желток одного яйца. Тщательно перемешанный состав массажными движениями втирайте в кожу головы, а через час не забудьте эту смесь с волос смыть.

Елена Сосновская


Комментарии

---