Привыкли… мимо кассы

19 июня 2011

У каждого гражданина нашей страны существует законное право на получение бесплатной медицинской помощи. Только вот насколько полно оно реализуется? Свой очередной «экспресс-вопрос» мы задавали прохожим на улице: как часто они платят «мимо кассы» в медицинских учреждениях?

Петр Александрович, 75 лет, пенсионер: — Конечно, во времена Советского Союза было много недостатков, но был и один большой плюс: по-настоящему бесплатные образование и медицина. Как бывший военнослужащий, я всегда придерживался здорового образа жизни, до сих пор не пью и не курю, поэтому и больницы посещаю очень редко. А вот детям моим повезло поменьше. Например, дочке недавно делали плановую операцию «по-женски». И за совершенно бесплатную операцию в государственной больнице она заплатила пятнадцать тысяч рублей (пришлось дать хирургу, дать анестезиологу и дать медсестре). Конечно, можно было и не давать этих денег, но так, по мнению дочки, операция должна была пройти успешнее. У нас в подсознании уже укоренилось, что лечащих врачей обязательно нужно «отблагодарить», только тогда можно получить качественные медицинские услуги. И в сознании скромных бедных врачей, разъезжающих на неплохих иномарках, это тоже укоренилось. Словом «коррупция» в нашей стране давно уже никого не удивить: взятки, по-моему, берут все и везде. Вот только с одним страшно смириться — то, что коррупция стала привычной и для медицины.

Михаил, 30 лет, строитель: — Ни для кого не секрет, что в лечебных учреждениях сложилось особое отношение к «платным пациентам». Даже в популярном юмористическом шоу высмеивают подобную ситуацию: в больнице в одной палате лежат «платный пациент» и «простая смертная», и лечащий врач относится к ним совсем не одинаково. Конечно, здесь все преувеличено, но доля правды все же есть — процентов 99. Я и сам много раз покупал себе больничные листы, и уже ничего страшного в этом не вижу. Практически все так делают. Привыкли…

Ольга, 26 лет, торговый представитель фармацевтической кампании: —Лично я никогда никаких денег «мимо кассы» врачам не платила. Если в моей поликлинике нет соответствующего оборудования, иду в платное медицинское учреждение — туда, где оно есть. Все по-честному. Но многие мои знакомые часто дают врачам «на карман». Несут-то в основном специалистам узкого профиля (например, хирургам), а большинство все же живет на одну зарплату…. Моя подруга, работая терапевтом в государственной поликлинике, решила взять кредит на квартиру. Но в банке ей отказали — не хватает зарплаты. Теперь вот работает, как и я, торговым представителем…

Андрей, 22 года, студент: — Мы все уже привыкли к тому, что приходится платить за сколько-нибудь сложный анализ, УЗИ, тем более за компьютерную томографию. Обычная история — в лечебном учреждении, куда обратился больной, нет соответствующей аппаратуры. Она есть в соседнем медицинском центре, но там это делают только за плату. В соседней больнице или поликлинике мы почему-то посторонние, хотя вроде получали право на выбор врача и даже лечебного учреждения в своем городе или на худой конец в своем районе. Например, в Германии больной может обратиться к любому врачу в любом городе. За это врач получит деньги, но не от больного, а от страховой компании, которой выпишет счет.

Типичная история, которая произошла недавно в моей семье. Мой дедушка сломал шейку бедра, его на «скорой» привезли в больницу. Заведующий отделением, очень хороший хирург, сказал моим родителям, сколько они должны заплатить за импортный искусственный сустав и сколько — ему. Операция прошла прекрасно. Если бы семья не заплатила, делал бы не заведующий отделением, а рядовой хирург. Не купили бы импортный искусственный сустав — вставили бы отечественный, который хуже импортного. Такие вот заморочки. Но зато на трибунах хорошо слышны разговоры про бесплатную медицину, которая у нас как бы есть… Видимо, в мутной воде всем рыбку ловить нравится.

Алена Рощина

Категории:


Комментарии

---