Сердце не беспокоит, а проблема видна

15 мая 2011

Что такое велоэргометрия и зачем она нужна? На этот вопрос отвечает заведующая отделением УЗИ и функциональной диагностики городской больницы № 4 Антонина Зеленская.

Пациент вращает педали велоэргометра— Антонина Федоровна, для чего нужна такая велосипедная тренировка?

— Велоэргометрию еще называют стресс-электрокардиографией. Это врачебный метод функционального исследования сердца с применением дозированной физической нагрузки. Проводится она с целью выявления скрытой ишемии миокарда, нарушений сердечного ритма, а также для определения толерантности — выносливости — к физической нагрузке, оценки работоспособности человека, степени его тренированности.
Такая диагностика частенько помогает выявить так называемую безболевую ишемию миокарда, когда сердце вообще не беспокоит, а проблема видна только на кардиограмме. Таким образом удается отследить разнообразные сердечные заболевания и оценить адекватность применяемого метода для их лечения.

— Как она проводится? Нужно уметь крутить педали? У всех ли это получается?

— Сама процедура велоэргометрии выглядит следующим образом. Пациент вращает педали специального медицинского велосипеда (велоэргометра) на заданной скорости и с заданной нагрузкой, одновременно регистрируются изменения электрокардиограммы пациента и измеряется артериальное давление. Никаких сложностей не возникает. Все продумано. С такими нагрузками справляются все наши пациенты.

— Но все-таки, видимо, возраст учитывается?

— Да, нагрузка подбирается индивидуально с учетом состояния и возраста пациента. Регистрация электрокардиограммы и артериального давления продолжается еще некоторое время и после прекращения нагрузки, это нужно для оценки периода восстановления. Но если пациент неожиданно почувствует себя плохо, ощутит слабость или боль в области сердца, процедура, конечно, немедленно прекращается.

— Как и к настоящей велосипедной гонке, наверное, и к велоэргометрии нужно подготовиться? Что посоветуете?

— Для качественного проведения этого исследования необходимо придерживаться нескольких правил. Перед процедурой избегайте значительных физических нагрузок и стрессовых ситуаций, а за три часа до процедуры устроите себе последний умеренный прием пищи. Также стоит проконсультироваться с врачом о возможных противопоказаниях к велоэргометрии. На приеме обязательно расскажите о лекарственных препаратах, которые принимаете.

Елена Сосновская

Категории:


Комментарии

---