Одна проблема — транспортная

30 июля 2010

Три года в Унече, при ЦРБ, действует отделение диализа № 2 Брянской областной больницы № 1. Возглавляет отделение Олег Евгеньевич Жигалов.

Отделение гемодиализаВ отделении всего двадцать четыре гемодиализных места, но ежедневно здесь принимают больше пациентов. Количество их увеличивается и в перспективе не прогнозируется, что нуждающихся в этом виде медицинской помощи станет меньше. Такого, чтобы гемодиализные места пустовали, в Унече не бывает, но, несмотря на то, что принимают сверхлимитных пациентов, условия их пребывания в отделении и качество медицинской помощи не ухудшается. Одна проблема — транспорт: доставка пациентов. В Климовском и Новозыбковском районе местные власти решили проблему оптимально: из Климово пациентов на процедуры привозят на машине районной больницы, главный врач Анатолий Галькевич принял такое для всех очень удобное решение. В Новозыбкове для своих пациентов сделали специальный рейс автобуса. Пересмотрели расписание. Только клинцовские власти игнорируют проблему: как хотите (три человека из района и пять человек из самих Клинцов), так и добирайтесь. Кто на поезде, кто на автобусе… И так через день. А курс лечения длится всю жизнь. Но есть уже, правда, и такие, кто от транспорта отказывается. Предпочитают добираться на своих авто. С развитием автомобилизации таких пациентов, видимо, будет все больше.

Процедура длится четыре часа, все приезжают строго к своему часу. Аппаратура и персонал работают в две смены. Проблемы кадров нет. Подобрался хороший коллектив. Но работа сложная и несколько монотонная. В обычных больницах пациенты меняются периодически, приятно смотреть на выздоравливающего больного, всегда благодарности врачам и медсестрам… Здесь все строго, серьезно и надолго. Здесь нужно очень тонко чувствовать пациентов, среди которых попадаются люди с непростыми характерами. А еще бывают и капризные родственники, которым тоже нужно уметь грамотно все объяснить.

Виктор Вовк

Категории:


Комментарии

---