Большой успех Дарьи Гореликовой

25 сентября 2020

Серебряным призером финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Медицинский и социальный уход» стала студентка четвёртого курса специальности «сестринское дело» Брянского базового медицинского колледжа Дарья Гореликова.

Путь к успеху был трудным: Дарья успешно прошла несколько этапов соревнований, блестяще справилась с конкурсным заданием и завоевала серебряную медаль. Это большое достижение нашей студентки, представлявшей в финале Брянскую область.

Соревнования финала проходили с шестого по девятое сентября в дистанционно-очном формате. Конкурсное задание выявляло профессиональные навыки, знания и умения в области ухода за пациентом в домашних условиях и медицинских учреждениях. Дарья смогла проявить присущие ей качества: коммуникабельность, внимательность, отзывчивость, способность оказать психологическую поддержку, очень пригодились и приобретенные навыки организации работы.

Конечно, за этим достижением стоит очень ответственное отношение к учёбе. Как для рекордов спортсменов всегда необходима совместная напряженная работа вместе с тренером на протяжении нескольких лет, так и в учёбе нужен плодотворный контакт с преподавателями. В подготовке конкурсантки от регионального до национального чемпионатов принимали участие преподаватели Брянского базового медицинского колледжа Т.П. Корнюшина, Н.В. Киселёва, Н.В. Вишневская, Е.М. Андрюхина, Н.П. Никитина, В.А. Горбачёва, Л.В. Занина, И.В. Медведева, О.А. Ликсунина. Преподаватели колледжа стараются всегда работать с большой самоотдачей, передавать свои профессиональные знания будущим специалистам, и вот результат: одной из наших лучших студенток удалось добиться такого значимого успеха.

Немалую роль во время проведения чемпионата играла подготовка площадки соревнований, которая была оснащена необходимым современным оборудованием, расходными материалами и предметами ухода, она имитировала рабочее место медицинской сестры в четырех различных зонах сфер медицинского и социального ухода.

Эксперты из разных регионов страны в режиме реального времени следили за ходом соревнований и оценивали выполнение заданий конкурсантами. В каждой из четырех зон находилось по пять видеокамер. При оценке учитывался уровень самоорганизации участника, способность найти подход к пациенту, понять его потребности и оказать адекватную медицинскую и психологическую поддержку.
От всей души поздравляем Дарью Гореликову с большой победой!

Фото:

  • Конкурсант Дарья Гореликова обучает пациента пользоваться роллатором.
  • Надо уметь правильно делать всё: даже забор крови.

Марина АФАНАСКИНА,
директор Брянского базового медицинского колледжа.

Татьяна КОРНЮШИНА,
заместитель директора по воспитательной работе.

Категории:


Комментарии

---