В режиме, приближенном к строгому противоэпидемическому

25 сентября 2020

Ежегодно 17 сентября по инициативе Всемирной организации здравоохранения во всех государствах планеты теперь — с прошлого года — отмечают день безопасности пациента. В департаменте здравоохранения Брянской области накануне этой даты прошла пресс-конференция, в которой приняли участие директор департамента здравоохранения Андрей Бардуков, директор ТФОМС Виктор Туруло, руководитель территориального органа Росздравнадзора Татьяна Маркина и главный врач Брянской городской больницы №1 Константин Воронцов.

Одна из главных целей проведения Всемирного дня безопасности пациента — повышение осведомленности и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на снижение вреда для пациентов во всем мире. Что в целом необходимо для обеспечения предоставления безопасной медицинской помощи пациентам? Во-первых, как было отмечено на пресс-конференции, нужно иметь компетентный, квалифицированный медицинский персонал и обязательно создавать условия для вовлечения самих пациентов в процесс лечения. Нужно формировать культуру безопасности пациентов, в рамках которой они рассматриваются как партнеры, нужно сообщать об ошибках и извлекать из них уроки, и при этом акцент не нужно делать на наказании виновных.
В условиях пандемии при организации медицинской помощи важно обеспечить безопасность самих медицинских работников — это залог стабильной и результативной работы медицинских организаций.
Приоритетом сегодня становится своевременная подготовка и обучение медицинских работников и руководителей медицинских организаций умению внедрять эффективные системы управления качеством, принимать и соблюдать правила инфекционной безопасности.
В рамках Всемирного дня безопасности пациента в области в ряде медицинских организаций прошли лекции, беседы, мастер-классы для пациентов, тренинги и инструктажи для персонала.
Как отметил главный врач первой городской больницы Брянска Константин Воронцов, многое уже сделано для обеспечения безопасности применяемых лекарственных средств. Отследить подлинность препаратов теперь не составляет труда, потому что с первого июля этого года маркировка медикаментов стала обязательной. Сведения о каждом препарате фиксируются в федеральной информационной системе. Любую упаковку в аптечной сети пациенту можно проверить самостоятельно.
Руководитель территориального органа Росздравнадзора по Брянской области Татьяна Маркина рассказала о том, что в рамках программы по безопасной медицине в области был реализован целый ряд мероприятий. Для получения пациентами безопасной медицинской помощи надзорный орган проводит проверки медицинских организаций, осуществляет контроль за качеством медицинской помощи и оборотом препаратов. Были случаи изъятия лекарственных препаратов. Делается это с целью недопущения на рынок недобросовестных поставщиков и некачественных медицинских препаратов.
Татьяна Маркина напомнила, что безопасность пациентов это основополагающий принцип оказания медицинской помощи. Всегда есть риски для пациентов. Неблагоприятные реакции могyт возникнуть в результате любых медицинских вмешательств — даже при их правильном выполнении. Такая цифра: по оценкам ведущих мировых специалистов, в разных странах только при оказании стационарной медицинской помощи возможно причинение вреда каждому десятому пациенту. Но почти половина нежелательных событий, которые могут повлечь за собой причинение вреда, являются предотвратимыми. Например, снижение распространённости внутрибольничных инфекций на 55 процентов связано исключительно с соблюдением медицинским персоналом правил гигиены рук.
Директор Территориального фонда обязательного медицинского
страхования Виктор Туруло подчеркнул, что система обязательного медицинского страхования, прежде всего, направлена на реализацию прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных медицинских учреждениях в объеме, соответствующем программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи.
Фонд осуществляет контроль за деятельностью страховых
компаний, в том числе организуя повторные контрольно-экспертные
мероприятия. Экспертиза проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, даётся оценка своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации. В обязательном порядке экспертиза качества проводится в случаях летального исхода, внутрибольничного инфицирования и осложнений, первичного выхода на инвалидность лиц трудоспособного возраста, в случаях повторных госпитализаций по поводу одного и того же заболевания в течение месяца или повторного обращения в поликлинику в течение пятнадцати дней, в случаях, сопровождающихся жалобами пациентов и их родственников.
При выявлении нарушений в ходе контрольно-экспертных мероприятий медицинская организация подвергается финансовым санкциям. Часть средств, удержанных по результатам экспертизы, направляется на формирование нормированного страхового запаса, целью использования которого является приобретение и ремонт медицинского оборудования, обучение медицинских работников.
ТФОМС активно работает с обращениями застрахованных граждан. Люди могут обращаться в фонд и страховые медицинские организации путем направления письменных обращений по почте, по интернету, в ходе личных приемов, факсом, звонком на «горячую линию».
Здравоохранение всегда является сферой повышенного риска, особенно в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19. Как отметил директор департамента здравоохранения Андрей Бардуков, в настоящий момент все медицинские организации Брянской области работают в режиме, максимально приближенном к строгому противоэпидемическому. На входе в поликлиники всем пациентам производится дистанционный замер температуры тела, организовано разделение потоков пациентов: больные с признаками гриппа и острых респираторно-вирусных инфекций принимаются через отдельный вход в поликлинику — минуя регистратуру. При записи на приём всем температурящим больным рекомендован вызов врача на дом. В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции перед началом смены ежедневно всем медицинским работникам проводится термометрия — на рабочем месте не должны находиться люди с повышенной температурой или с признаками инфекционного заболевания.
В медицинских организациях увеличена кратность проведения текущих
уборок с использованием дезинфицирующих средств (каждые два часа), после каждой уборки проводится обеззараживание воздуха УФ-излучением и
проветривание помещений. Особое внимание уделяется обработке всех
контактных поверхностей: дверных ручек, выключателей, поверхностей столов, стульев, оргтехники.
Уже стартовала прививочная кампания против гриппа. В первую очередь вакцинации подлежат лица из групп риска, в том числе работники
медицинских и образовательных организаций, коммунальной сферы, студенты, беременные женщины, лица с хроническими заболеваниями, призывники, люди в возрасте старше шестидесяти лет. Прививки очень хорошие, как подчеркнул директор департамента здравоохранения, и для детей, и для взрослых, они поливалентные. В области предстоит привить более шестидесяти процентов населения. Чем больше привитых, тем меньше шансов у вируса распространиться.

Виктор ВОВК.

Категории:


Комментарии

---