С первой минуты — в контакте

28 августа 2020

Карачев с каждым годом становится всё ухоженнее и краше, и сегодня в чём-то уже напоминает нормальный европейский город с четкими прямоугольниками асфальтированных улиц, с памятниками архитектуры, подчеркивающими многовековую историю, и с размеренно, с чувством собственного достоинства, вышагивающими по тротуарам и переходящими проезжую часть строго по пешеходным переходам жителями. Город высокой культуры: не пожалели денег на асфальтирование и в ответ уже людям хочется соблюдать правила движения.

Тридцать шесть лет назад эту аптеку из старинного деревянного здания перевели сюда — в новый, только что построенный, дом на Ленина, 28. Мало какие из сегодняшних новых аптек расположены в специально спроектированных для фармацевтической деятельности помещениях, здесь же как раз такая проектировка заложена изначально: не под магазин, не под кафе или столовую, а именно под аптеку, под настоящую аптеку — со своим производством лекарств. Всего три аптеки когда-то справлялись с лекарственным обеспечением населения не только города, но и района. Одна — здесь, вторая — в центральной районной больнице и третья — у завода. И еще надо учесть одну цифру: сейчас в городе около восемнадцати тысяч человек, а тогда было двадцать пять!
Фармацевты и провизоры ездили в те времена в поля собирать лекарственные травы, сушили их на чердаках, потом производили стерильные растворы, делали глазные капли, мази — романтика! Сейчас об этом только ностальгически вспоминают. Какие травы, когда на каждую тысячу граждан больше одной аптеки — изобилие.
Генеральный директор государственной аптечной сети «Брянскфармация» Михаил Иванов поставил перед коллективом предприятия главную задачу: сделать лекарства доступными для всех слоев населения и при этом обеспечить высокое их качество. С этой задачей «Брянскфармация» успешно справляется, потому что в каждом районе области сегодня открыты социальные аптеки. В том числе и в Карачеве: аптека №10 на Ленина, 28 — социальная.
Есть возможность сравнить цены: прежде чем сюда зайти, люди могут заглянуть в другие аптечные пункты. Так и делают. Но сколько ни сравнивают, а здесь дешевле. И плюс к тому привлекает само словосочетание «государственная аптечная сеть» — традиционно у нас верят больше всему государственному, как-то увереннее себя чувствуют посетители, идут сюда, зная, что на государственном предприятии всё находится под строгим контролем, в качестве можно не сомневаться.
Заведующая десятой аптекой ГУП «Брянскфармация» Галина Омельченко подтверждает:
— За все время моей работы здесь к нам не проникло ни одной подделки, ни одного фальсификата, ни одного просроченного лекарственного средства. Ходят в нашу аптеку, конечно, все, кто живёт в этом микрорайоне, но не только, приходят или приезжают все, кто знает сюда дорогу: «А у вас тут все дешевле… Ничего искать не надо — всё здесь есть».
Можно заказать лекарство по телефону, можно по интернету, многие приходят и просят прочитать рецепт: про почерки врачей ходят анекдоты, они и сами не всегда могут прочитать то, что написали, но опытные фармацевты легко справляются с любыми «иероглифами». Они и подскажут еще, как принимать таблетки, сколько раз в день и в каких дозах — это же тоже очень важно знать, чтобы лекарство подействовало: один раз помог человеку, он всю жизнь будет приходить в свою аптеку. А попробуй хоть раз нагруби — больше ты его тут не увидишь. Поэтому главное правило, которое берут за основу все сотрудники аптеки: нужно сразу установить с человеком контакт. Разговор только вежливый, почти дружеский, иногда приходится потерпеть — люди-то разные, с разными характерами, некоторые невольно провоцируют конфликтные ситуации, но даже и с такими, нетерпеливыми, научились работать — уходят все, как правило, с улыбкой и, разумеется, с тем, за чем пришли.
Аптека в центре, все транспортные развязки — рядом, минутное дело — заскочить по ходу за лекарствами сюда — в государственную аптеку: и качество и цена — не промахнёшься.
Детский отдел — наиболее популярный, потому что заведующая аптекой Галина Омельченко лично следит за обновлением ассортимента товаров для детей. Приходят чаще с мамами и с порога сразу объясняют: «Мы к вам за игрушками…» Малышу при этом уже не до взрослых, он сразу видит то, о чем мечтал, и тянет маму к стеллажу. Утащить его без покупки невозможно, и в следующий раз он приведёт своих родителей именно сюда — на открытую выкладку. А попутно мамаши купят еще и что-нибудь «от головы» или просто для профилактики.

Виктор ВОВК.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---