Планы основаны на реальной потребности больных людей

12 июня 2010

Александр СиленокСовременная российская медицина только в последние годы начинает решать задачи долгосрочного развития, повышать уровень медицинского обслуживания и совершенно по-новому подходить к решению задач профилактики. Впрочем, все новое — это хорошо забытое старое. Врачи старшего поколения помнят, наверное, насколько доступнее были медицинские услуги 20—30 лет назад.

Коллектив Брянского клинико-диагностического центра хорошо понимает значимость и уникальность своего учреждения. Поэтому главной задачей для нас сегодня является сохранение доступности тех видов услуг, которые были в свое время освоены и оказываются только в нашем центре. Но здесь есть один нюанс. Методы эти чрезвычайно дороги. Сложная проблема, которую мы сейчас решаем, — финансирование работы ряда подразделений центра. Ведь недостаток средств влияет на работу дорогостоящих уникальных приборов — например, магнитно-резонансного томографа (мы не можем выполнить необходимые профилактические работы), систем радионуклидной диагностики, биохимических анализаторов.

Приоритетным направлением работы центра остается повышение доступности квалифицированной и специализированной помощи для сельских жителей, в том числе из юго-западных районов. В прошлом году на 0,8 процента снизилась по сравнению с предыдущим периодом доля первичных пациентов. Однако соотношение первичных и вторичных пациентов остается стабильным в течение многих лет. Это связано с активной лечебной деятельностью нашего центра. Особенно это ярко прослеживается на примере дневного стационара лечебно-реабилитационного отделения.

В рамках областной целевой программы «Минимизация медицинских последствий экологического неблагополучия» выделяются средства из областного бюджета на финансирование подпрограммы «Оказание специализированной медицинской помощи населению Брянской области, пострадавшему в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС». В прошлом году на это было решено направить 6 миллионов 333 тысячи рублей. Реально же был выделен 1 миллион 217 тысяч. В этих условиях мы вынуждены были задействовать все резервы, направить часть прибыли на проведение работ по спецдиспансеризации. Но основная нагрузка легла на местные ЛПУ. В связи с сокращением финансирования снизился удельный вес лабораторно-инструментальных исследований, проведенных в рамках спецдиспансеризации: общих анализов крови — на 4,3 процента, маммографических исследований — в 1,6 раза.

На сегодня главные для всех проблемы — справиться с дефицитом финансирования, найти способы сохранить структурные подразделения центра, обеспечить поддержание парка аппаратуры в работоспособном состоянии. Нам придется переходить на талонную систему направлений на затратные лабораторные исследования. Возможно, придется ввести платные услуги пациенткам, проживающим в соседних областях, по инвазивной диагностике хромосомных заболеваний у плода, включить в прейскурант цен плату за проведение биопсии при эндоскопических исследованиях.

Одно из приоритетных направлений государственной политики и нацпроекта «Здоровье» — решение демографической проблемы. И здесь важно уделить внимание не только женскому, но и мужскому бесплодию. Ведь статистические данные говорят о том, что в 40 процентах бездетных пар медицинская помощь как раз необходима мужчине. В связи с этим мы планируем открыть в текущем году центр мужского здоровья. Для этого у нас уже есть соответствующие кадры — врачи-урологи.

Планируется открыть и прием врача-апитерапевта, организовать оказание консультативной помощи тяжелым неврологическим больным на дому. Возможно, в дневном стационаре появятся эндокринологические койки. Все эти планы основаны на реальной потребности больных людей. Сегодня мы делаем все возможное, чтобы эти планы претворились в жизнь, чтобы в действие были приведены все резервы.

Александр Силенок,
главный врач
Брянского клинико-диагностического центра


Комментарии

---