Куда девать ненужные лекарства?

6 марта 2020

Очень приятно наблюдать, как в Брянске поднимается на современный уровень экологическая грамотность населения. Этому, конечно, способствует и то, что появляется все больше контейнеров для раздельного сбора отходов, и то, что помимо привычных субботников общественные движения проводят регулярные волонтерские экорейды, организуются пункты сбора батареек, появляются экомешочки для овощей и фруктов в торговых центрах… Постепенно, наблюдая вокруг какие-то перемены, каждый невольно задумывается о том, для чего это надо и какой вклад он может внести в дело сбережения окружающей среды.

Радует то, что появляется информационная поддержка по данной теме. На сайте регионального оператора по обращению с ТКО в Брянской области «Чистая планета» можно найти адреса пунктов приема вторсырья, контейнеров для раздельного сбора, а также информацию об основных правилах обращения с отходами. Ценные сведения об экологичных методах утилизации размещает в сети ВК группа «Раздельный сбор Брянск» — активисты-волонтёры, заинтересованные в налаживании системы раздельного сбора отходов в Брянске и Брянской области. Ребята регулярно публикуют сведения о действующих пунктах сбора макулатуры, стекла, пластика и правила утилизации различных, в том числе и опасных отходов, актуальные для нашей области.
Остановлюсь для начала на простых шагах, которые легко может сделать каждый потребитель лекарственных средств. Вы, например, конечно, знаете, куда отправляются лекарства из вашей аптечки: ненужные или с истекшим сроком годности. Вероятнее всего, в мусор, вместе с пищевыми отходами. Но не знаете пока, чем это может быть чревато для здоровья населения.
Как мне удалось узнать из публикации группы «Раздельный сбор Брянск», в итоге лекарства оказываются в грунтовых водах и водохранилищах, а оттуда попадают в наши краны с водой. Слышали про возрастающую резистентность людей к антибиотикам? Причин много, о них часто пишут врачи и учёные. Загрязненная вода — тоже одна из причин.
Микрочастицы антибиотиков обнаруживают в почве, растениях, воде и продуктах питания. Это касается не только почвы вблизи свалок, но также и загрязненной земли наших дворов, оборудованных контейнерными площадками. Кроме того, выброшенные с бытовым мусором таблетки могут, например, случайно стать пищей для гуляющей во дворе собаки или даже привлечь внимание играющих рядом детей, которым просто всё интересно попробовать — они изучают жизнь.
Не стоит также смывать лекарства в канализацию. Экологи бьют тревогу: в городских реках «плавают» почти терапевтические дозы антидепрессантов, гормональных контрацептивов и некоторых других препаратов. Они попадают в реки из систем очистки канализационных сточных вод.
Делаем вывод: выброшенные в мусорный бак таблетки крайне опасны для людей и животных! Слитые в унитаз микстуры вредят экологии! Сжигать лекарства категорически запрещено — это может быть опасно для жизни! Что же делать?
Беда в том, что на данный момент в нашей стране нет мест, куда можно было бы бесплатно сдать лекарства на утилизацию. Но существует несколько вариантов для сознательных людей.
Не просроченные таблетки, которые остались после курса лечения или просто вам не подошли, можно отдать нуждающимся через специальные сервисы или форумы. Важно, что при создании объявления в группах запрещено просить за лекарство деньги, также необходимо обязательно указывать срок годности. Продажа лекарств с рук запрещена законом!
Препараты с уровнем опасности А (безопасные), такие как витамины, БАДы, допускается сливать в канализацию, предварительно измельчив — это для быстрого растворения в воде. В инструкции к этим препаратам ищите слово «ДИСПЕРГИРУЕМЫЕ» — то есть водорастворимые.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели Брянска могут заключить договор на сбор, вывоз лекарств и утилизацию медицинских отходов (класса Б и В) с компанией «Чистая Планета».
Если данные варианты не подошли, при самостоятельной утилизации лекарств нужно придерживаться обязательных правил: освободить таблетки от блистеров и бумажных упаковок (кстати, блистеры тогда пойдут к несортируемым отходам); растолочь все таблетки и капсулы в мелкий порошок; перемешать порошок с любыми неприглядными бытовыми отходами (кофейная гуща, картофельные очистки, земля); поместить в любую емкость и закрыть ее (например, в баночку от детского питания). Ну, да: к сожалению, такая баночка попадет на полигон и, возможно, если ей повезёт остаться невредимой, будет там лежать сто или двести лет, но к тому времени свойства лекарств уже перестанут быть опасными (антибиотики сохраняют свойства около пятнадцати лет) и не причинят вреда ни природе, ни людям.
Что касается ртутных градусников, то их (а точнее ртуть) относят к веществам чрезвычайно высокой опасности. Вот инструкция на случай, если градусник разбился: выведите из помещения детей, пожилых людей и домашних животных; подготовьте раствор марганцовки и стеклянную банку с плотной крышкой; наденьте влажную марлевую повязку и резиновые перчатки; шарики ртути соберите кисточкой в бумажный конверт (совсем маленькие — лейкопластырем или скотчем); очищенную поверхность обработайте раствором марганцовки или мыльно-содовым раствором; собранную ртуть опустите в банку с раствором марганцовки и отнесите в ближайшее отделение МЧС; после уборки тщательно проветрите помещение.
Добавлю, что перед визитом в МЧС лучше предварительно позвонить и уточнить подробности (когда и куда можно сдать ртуть): тел.: 112, 8 (4832) 599-000, 8(4832) 64-25-81, 8(4832) 59-94-87.
Категорически запрещается: прикасаться к ртути руками; пользоваться чистящими средствами для очистки места разлива; стирать предметы, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине; выкидывать ртуть в помойное ведро или сливать в канализацию.
В нашем городе организовано место сбора и накопления бытовых отходов высокого класса опасности (в том числе градусников, люминесцентных ламп, батареек…), которое находится на территории мусоросортировочного комплекса, расположенного по адресу: ул. Молокова, 104. Здание, где накапливаются опасные бытовые отходы, оборудовано в соответствии с требованиями природоохранного законодательства. По мере накопления отходы высокого класса опасности передаются для утилизации в специализированные организации, имеющие лицензию на данный вид деятельности.
Хотелось бы, конечно, надеяться на то, что в ближайшем будущем проблема утилизации медицинских отходов населением будет решена, и появятся такие пункты, куда граждане смогут бесплатно сдать свои ненужные лекарства. Такой опыт есть, например, в Европе, США: лекарства принимают медицинские учреждения и аптеки.
Если вас волнует эта тема, не пожалейте времени, оставьте заявление в свободной форме на сайте Министерства Здравоохранения РФ либо Брянской областной администрации. Согласитесь, что осознанное отношение к таким простым бытовым вопросам позволит всем нам не только сделать город чище, но и даст возможность позаботиться не только о своем здоровье, а и о здоровье близких, да и всего населения, и плюс к тому — мы сможем сберечь природу.

Елена ЧИЖИКОВА.
г. Брянск.

Категории:


Комментарии

---