Взаимодействие — это когда вместе

7 сентября 2019

На очередном заседании общественного совета при департаменте здравоохранения рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия учреждений здравоохранения с социально ориентированными некоммерческими организациями, реализующими свои проекты и мероприятия в сфере здравоохранения, а также вопросы взаимодействия с медицинскими организациями регионального отделения общественного движения «Волонтеры-медики».

Сколько всего таких организаций? Как выяснилось в ходе заседания общественного совета, их много, но не все они задействованы, и в перспективе от их работы можно ожидать значительно большего эффекта. Наша областная наркологическая служба, например, традиционно плотно и плодотворно взаимодействует с различными некоммерческими организациями и проводит совместно с ними полезные мероприятия, которые помогают отвлечь от пагубного пристрастия наркоманов и алкоголиков. На сегодняшний день на территории области работают более тридцати пяти некоммерческих организаций, оказывающих реабилитационные услуги алко- и наркозависимым гражданам. Эту цифру привёл главный врач областного наркологического диспансера Владимир Харитоненков. Приказом департамента здравоохранения утвержден состав комиссии по проведению реабилитационных услуг и контролю за деятельностью некоммерческих организаций. В неё вошли представители департаментов здравоохранения, социальной политики, службы занятости населения, МЧС, МВД, УФСИН и руководитель аппарата антинаркотической комиссии Брянской области. Серьёзных замечаний по поводу работы реабилитационных центров пока нет.
Ещё одна опасность для страны — распространение ВИЧ-инфекции. Поэтому указом президента еще в декабре 2015 года была утверждена стратегия борьбы с этой угрозой двадцатого века, плавно перешедшей в век нынешний. Массовое распространение ВИЧ-инфекции обозначено именно как угроза национальной безопасности, отметила главный врач областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Анастасия Инчина.
Ухудшение эпидемиологической ситуации по ВИЧ происходит за счет роста числа новых случаев заражения как среди всего населения, так и в группах риска. Основным остаётся половой путь передачи ВИЧ-инфекции. В 2017 году среди всех выявленных новых больных пятьдесят шесть процентов заразились именно таким путём — половым. Но за последние четыре года в связи с распространением новых синтетических наркотиков, которые употребляются внутривенно, стал более «популярным» и наркоманийный путь передачи инфекции. В 2017 году он был подтверждён у сорока трёх процентов впервые выявленных пациентов с ВИЧ, в 2018 году таким путём заразились тридцать четыре процента пациентов. В этом году наблюдается снижение заболеваемости ВИЧ на тридцать процентов (за шесть месяцев), однако наркоманийный путь остаётся на уровне прошлого года.
Одна из важнейших задач — профилактика. Но она должна быть эффективной. Для проведения профилактических мероприятий нужно использовать, как подчеркнула Анастасия Инчина, комплексный подход. Взаимодействие центра по борьбе со СПИДом с социально ориентированными некоммерческими организациями осуществляется уже четыре года. Работа с НКО идёт по таким направлениям: медицинское и социальное сопровождение наркозависимых, их обследование, проведение лекций и тренингов, пропаганда здорового образа жизни, формирование ответственного отношения к своему здоровью и по ряду других. Для взаимодействия с социально ориентированными некоммерческими организация создана мультидисциплинарная команда, в состав которой входит врач-инфекционист, медицинская сестра, психолог и консультант. В прошлом году Брянским центром по борьбе со СПИДом было осуществлено семь выездов в реабилитационные центры, проанкетировано и обследовано на ВИЧ-инфекцию сто девяносто девять реабилитантов.
Анастасия Инчина обратила внимание на то, что уровень информированности по вопросам ВИЧ-инфекции должен быть выше, пока он остается на низком уровне и составляет всего шестьдесят семь процентов. За два года анонимно обследовано на ВИЧ двадцать пять человек. То есть один человек в месяц. Не густо. Видимо, как отмечалось на заседании общественного совета, для агитации и пропаганды нужно шире использовать возможности средств массовой информации. В связи с этим можно привести такие цифры для размышления: для реабилитантов в прошлом году было прочитано двенадцать лекций, в этом году прочитано семь лекций по профилактике ВИЧ и гепатитов. Понятное дело, что лекции приносят пользу — повышается информированность. Но сколько человек обычно присутствует на лекциях? В лучшем случае несколько десятков, а в худшем — несколько. А если опубликовать агитационно-разъяснительную статью, например, в «Брянской медицинской газете», то её прочитают примерно пять – десять тысяч человек. Весь тираж расходится. Публикации — бесплатные. Не стесняйтесь, уважаемые специалисты, агитируйте и информируйте активнее, место на газетных площадях найдётся, запятые и восклицательные знаки расставим… Или неохота?
Определенный опыт работы с социально ориентированными некоммерческими организация за последние годы накоплен Брянской областной детской больницей. Им поделился на заседании совета главный врач больницы Виктор Алёкса. Он отметил, что наиболее эффективно удаётся работать на договорных отношениях с двумя фондами: «Добрый журавлик» и «Ванечка».
Чем помогают больнице эти некоммерческие организации? Покупают медикаменты и оборудование, средства ухода за детьми. В основном, они работают с пациентами онкогематологического центра, оказывают помощь детям с окологическими заболеваниями. Лечение таких детей очень затратное, поэтому помощь некоммерческих партнеров очень важна. Благодаря взаимодействию удается с их помощью приобретать и лекарственные средства, которые требуются в данный момент в срочном порядке. Самой больнице оперативно действовать не всегда удаётся, потому что нужно соблюсти много бюрократических правил, многие из которых в сферу медицины проникли совершенно не обоснованно и не обдуманно и мешают работать в экстренных случаях. НКО же в этом плане просто выручают в сложных моментах — когда от времени зависит жизнь.
Кроме того, они, например, помогают организовать праздничные мероприятия: дети, находящиеся в трудной ситуации имеют возможность хоть немного отвлечься от палатного режима. Разве это не важно?
В 2018 году фонды потратили на такую помощь детской больнице около двух миллионов рублей, в первом полугодии этого года уже около миллиона рублей. Оплачиваются также анализы, которые делаются в онкологическом центре имени Димы Рогачева в Москве.
На некоторые важные моменты в работе с НКО обратил внимание секретарь общественного совета при департаменте здравоохранения, советник департамента Сергей Гавриленко. Еще совсем недавно о существовании социально ориентированных некоммерческих организаций мало кто знал, отметил он. На сегодняшний день сотрудничество с ними стало нормой жизни, и поэтому обращают внимание на повышение эффективности этой работы на всех уровнях власти. В этом году в правительстве области уже был заслушан отчет департамента здравоохранения об организации работы с социальными НКО, работа на постоянном контроле и еще один отчет будет заслушан до конца года. Вывод простой: надо активнее взаимодействовать.
Есть тридцать пять организаций, работающих с наркозависимыми, но всего-то их в области больше тысячи. Пусть половина из них неактивны, но остальные могут внести свой существенный посильный вклад в оказание помощи населению. Огромный потенциал остаётся невостребованным.
Есть организации, которые готовы бесплатно помогать пациентам наших больниц. Правительство, кстати, выделяет существенные средства некоммерческим организациям, если они выходят со своими инициативами по оказанию сопутствующей помощи медицинским организациям. Есть и конкретные предложения. В этом году более пятидесяти таких организаций получили гранты — то есть, деньги — от правительства. Но вот же парадокс: среди них нет ни одной НКО, которая помогает медицине.
Разве у нас в медицинских организациях области нет проблем? Не нужна сопутствующая помощь, которую готовы оказать НКО? Нужна. Но почему сами учреждения здравоохранения об этом молчат и не проявляют собственной активности? Хотят разобраться с проблемами с помощью своих сотрудников и своих средств, а бесплатная посторонняя помощь не требуется? Отнюдь нет. Она бы очень пригодилась, но этой работой по взаимодействию практически никто не занимается. Всего три – четыре учреждения активно сотрудничают с некоммерческими организациями.
Что нужно сделать, чтобы наладить контакт? Есть масса проблем в любой больнице или поликлинике, для решения которых не требуется привлекать медицинский персонал. И надо учесть такой нюанс: если некоммерческая организация заключает с медицинской организацией договор о сотрудничестве, она может получить на осуществление своей деятельности деньги. Не медицинские. То есть каждое учреждение может существенно сэкономить. Надо только взять в руки список и поискать подходящую социально ориентированную НКО. Этим вполне мог бы заняться на досуге один из заместителей главного врача медицинского учреждения. Взаимодействие надо налаживать вместе — это плод двухсторонних усилий. Само по себе оно не заработает. Надо уметь находить людей, готовых добровольно помочь, а если они сами выходят с такой инициативой, нужно всячески помогать организовать им работу — идти навстречу, а не прятаться от них. Польза будет обоюдная — и для учреждения и для НКО, и, главное, для пациентов.
Волонтерское движение с каждым годом работает все эффективнее. О взаимодействии нашего регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» с медицинскими организациями области рассказали на заседании общественного совета Лина Шаркунова, заместитель директора медико-социального техникума имени Н.М. Амосова, координатор брянского отделения движения «Волонтеры-медики», и педагог-организатор Брянского базового медицинского колледжа Елена Фещенко.
Волонтерские отделения действуют сегодня в восьмидесяти четырёх субъектах Российской Федерации, а количество волонтеров превысило двадцать четыре тысячи. У нас в области около ста пятидесяти волонтёров-медиков, которые оказывают помощь младшему и среднему медицинскому персоналу в больницах и поликлиниках. Самое «обжитое» для волонтеров-медиков учреждение — госпиталь для ветеранов войн: там они оказывают реальную помощь в двух отделениях. Также волонтеры активно трудятся в четвёртой, второй городских больницах Брянска, в Брасовской, Климовской, Дятьковской центральных районных больницах.
Волонтёртво началось не сегодня, оно давно существовало и в мире, и в нашей стране, только называлось оно у нас раньше более правильно — добровольчество. Много славных имен добровольцев вписано в историю.

Виктор ВОВК.

Категории:


Комментарии

---