Где бы вы ни были

25 июля 2019

Национальный проект «Здравоохранение» одной из главных задач, которую необходимо решить в течение ближайших лет, ставит обеспечение доступности качественной медицинской помощи для всего населения: как сказал президент страны, люди должны гарантированно получать такую помощь независимо от того, где они проживают — и в больших городах, и в малых населенных пунктах, и в отдаленных деревнях. Очень, на мой взгляд, долгожданная и справедливая рекомендация главы государства, потому что сельские жители имеют такое же — одинаковое — конституционное право на качественное лечение, как и жители столиц. Оборудованные по самым современным стандартам лучшие клиники уже заметно доступнее, но начинается охрана здоровья с первичного звена. Как на этом уровне всё работает? Специально не выбирал, просто по алфавиту Березовский фельдшерско-акушерский пункт Карачевской ЦРБ оказался в первых рядах.
Заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Татьяна Николаевна Лагутина (на фото) Березовским ФАПом заведует с октября прошлого года, а до этого долгое время руководила здравоохранением на этой территории Светлана Николаевна Клюева, которая просто передала эстафету своей коллеге, и они по-прежнему работают вместе.

На ФАПе два фельдшера. Это оправдано — обслуживаемая территория большая — девять населенных пунктов, многие из них — отдаленные: Бабинка, Вереща, Фроловка, Красные Дворики, Мылинка, Хохловка… Первая проблема — транспортная: как людям добраться до своего ФАПа? Она решается здесь в соответствии с мудростью: «Если гора не идёт к Магомету, Магомет идёт к горе». То есть добирается до своих подопечных сам фельдшер. На чём?
Когда-то, в давние времена, всё было «романтично»: фельдшер запрягал лошадь и держал её «под парами» — на всякий экстренный случай. А некоторые — как, например, одна из опытнейших заведующих фельдшерско-акушерским пунктом в Почепском районе Антонина Чаицкая, всегда преодолевали марафонские дистанции пешком. Антонина Николаевна, о которой мы рассказывали в «Брянской медицинской газете» в прошлом году, говорила так: «Старость меня не застанет — я всегда в пути…» И, действительно, когда мы с ней беседовали у неё дома, ей было всего-то «слегка за девяносто». Татьяна Лагутина тоже совмещает работу со здоровым образом жизни, добирается до своих населенных пунктов на велосипеде — укрепляет параллельно и собственное здоровье.
Сегодня, при поголовной автомобилизации страны, транспортная проблема как бы ушла на второй план. И скорая помощь работает быстро, и сами пациенты часто приезжают на своих машинах: привозят, например, детей на прививки. Некоторые «забывают» о том, что медицинские осмотры нужно проходить регулярно, поэтому фельдшеры, которые всё держат под строгим контролем, выезжают к своим подопечным и проводят плановые осмотры на местах.
Демографическая шкала на этой территории уверенно держится на нормальном уровне, она не только не падает, а даже поднимается — детей, как радостно отмечает этот факт Татьяна Николаевна, много — кстати, и у неё самой две дочери: старшая тоже пошла в медицину и работает фельдшером на скорой помощи в Карачевской ЦРБ, а младшей скоро семь лет, и она первого сентября пойдёт в школу. Все дети проходят необходимые обследования — и сразу после роддома, и до года, и после года — все они под надежной медицинской опекой, и своевременно прививаются от опасных болезней.
Сложившийся стереотип, что в сельской местности проживают одни старики, здесь не опровергается, население представлено в полном спектре: есть пациенты пожилые, есть трудоспособные и есть, что самое главное, подрастающее поколение — просматривается перспектива. Много молодых семей и, что так же не может не радовать, много беременных. Все хорошо знают дорогу на свой ФАП. Новенький автобус привозит детей в школу — делает даже по два рейса.
Самый интересный вопрос: где трудоспособное население трудится? Живут здесь, в прекрасном живописном месте, неподалеку от районного центра, а работают в больших и малых городах — кто-то на хороших заработках в Москве, кто-то получает нормальную зарплату в Брянске, кто-то в Карачеве, а кто-то прямо здесь, в Берёзовке, зарабатывает на жизнь прокорм семьи — действуют столярные мастерские, есть подсобное хозяйство, есть — как же сегодня без этого — и свое кафе.
Закреплены за Берёзовским фельдшерско-акушерским пунктом сто пятьдесят три ребенка — от ноля до четырнадцати лет. Их медицинские карточки занимают целый стеллаж. Своя школа, свой детский садик.
Только что прошла диспансеризация, приезжали на ФАП врачи из Карачевской ЦРБ, проводили медицинский осмотр. Его теперь, по новым правилам, раз в год должны обязательно проходить все, кому за сорок. Это нужно для того, чтобы опасная болезнь не ускользнула от раннего выявления. Население, откликаясь на «навязчивую» разъяснительную работу, это понимает. К приезду доктора готовятся заранее: анализируют все списки, выясняют тех, кто не проходил осмотр более двух лет, кто не бывал у доктора более трёх лет, кому нужно обязательно пройти медосмотр. Электрокардиограмму делают прямо здесь — на ФАПе есть свой кардиограф. Кардиограмму отправляют в ЦРБ, и доктор видит её заранее. Есть тонометр, глюкометр. Узкие специалисты сюда приезжают редко, они все в центральной районной больнице или в областных клиниках, но вот — что очень положительно было воспринято населением — в прошлом году сюда, до Берёзовки, добрался «Поезд здоровья». Приём вели все узкие специалисты. В том числе и кардиолог, и гинеколог (специально для него на ФАПе есть кабинет и гинекологическое кресло — сами фельдшеры эти обследования не проводят, но когда приезжает специалист, у него есть возможность качественно осмотреть пациенток в нормальных условиях, которые здесь созданы), и прошли обследования все, кто в этом нуждался — все, кто хотел и не хотел. То есть тренд «Где бы вы ни были, вас все равно обследуют и в случае необходимости окажут качественную медицинскую помощь» работает и развивается — хорошо снаряженные передвижки с врачами могут проникать в самые дальние «медвежьи углы» и спрятаться от медицинского осмотра не получится.
Пригласили к врачам узких специальностей тех, кому обследование пройти было жизненно необходимо, повесили объявление и оповестили о прибытии «Поезда здоровья» людей с помощью всех доступных средств связи, а, кроме того, на селе всегда эффективно работает «сарафанное радио» — ему не страшны метеорологические помехи, его не отключишь: все, кто хотел, осмотр прошли. Не только жители Берёзовки, но и жители всех других сел и деревень. Эффект от такой работы есть? Есть — врачи выявляют заболевания, в том числе и на ранних стадиях, что очень важно, и назначают пациентам лечение или направляют на уточнение диагноза в ЦРБ или в брянские клиники — в кардиодиспансер и в онкодиспансер, например.
Каждый второй и четвёртый четверг месяца в ЦРБ проходит совещание с заведующими фельдшерско-акушерскими пунктами района, на них анализируется ситуация и уточняется необходимость выезда врача на тот или иной ФАП. На месяц составляется график.
Заставлять пройти диспансеризацию сегодня уже никого не приходится, приходят на обследование и внеплановые пациенты. В прошлом году диспансеризацию прошли девяноста два процента населения. Одна особенность этой территории — на ней, в некоторых населенных пунктах, проживает много цыган: в Мылинке, Фроловке, Бабинке. Обычно, в других регионах, медикам приходится потрепать нервы, чтобы заставить их пройти диагностику и лечение, а здесь они дисциплинированные и не доставляют никаких проблем. Достаточно позвонить кому-то и пригласить на медосмотр, как через пять минут об этом уже знает вся диаспора. Следят за своим здоровьем, особенно любят проходить флюэрографическое обследование — боятся туберкулёза.
В Берёзовке 1127 жителей — прописанных, но фактически их около полутора тысяч. Плюс ещё дачники — они приезжают на лето из Брянска, из Белых Берегов в Мылинку, в Бабинку, тоже болеют, тоже вызывают «скорую» или фельдшера ФАПа, им тоже оказывается медицинская помощь.
Есть хитрые пациенты, обычно одни те же люди, они сразу звонят в скорую помощь — знают уже, что там и ассортимент лекарственных средств шире, и что в случае чего могут сразу отвезти в больницу в срочном порядке. Но, как правило, всегда первым обследует пациента фельдшер ФАПа, а если требуется дополнительная помощь, он уже сам вызывает «скорую». Бывает, на ФАП заглядывают за срочной медицинской помощью и проезжие пациенты — рядом дорога на Карачев и Орёл, лесорубы работали неподалеку — тоже были частыми гостями с травмами, сейчас прокладывают трубопровод, рабочие часто приходят за лекарствами — эту «точку на карте» все хорошо знают.
На конференциях и совещаниях – почти на всех — сейчас говорится о том, что заболевания нужно научиться выявлять на самых ранних стадиях. Не только сердечно-сосудистые и онкологические, но и все другие, потому что лечить легче и дешевле не запущенную болезнь. Эта настороженность у фельдшера ФАПа присутствует всегда. При первичном осмотре обязательно обращают внимание на подозрительные симптомы, выявляют и диабетиков, и гипертоников, и онкологических больных. Их в обязательном порядке направляют на уточнение диагноза в ЦРБ. Там осматривают еще тщательнее и, если необходимо, то далее диагностикой и лечением занимаются специалисты ведущих клиник области.
— Недавно вот был экстренный случай, — рассказывает Татьяна Лагутина: — мужчине ночью стало плохо. Срочно вызвали скорую помощь и очень быстро, в течение «золотого» часа успели доставить в региональный сосудистый центр. Сделали аортокоронарное шунтирование и спасли человека. Когда не было возможности так быстро оказывать высокотехнологичную помощь, риск умереть у таких пациентов был чрезвычайно высок, но сегодня система работает.
Тем не менее есть еще одна важная составляющая успеха, на которую в последнее время обращается особое внимание: это профилактическая работа. Смертность в Карачевском районе снижается, на территории, обслуживаемой Березовским ФАПом, на данный момент она не большая, но при этом рождаемость хорошая — тринадцать малышей до года окружены заботой и вниманием фельдшеров, а это создаёт неплохие предпосылки для роста демографических показателей.
Какие бы новые методы и методики не изобрели, а если не войдёт в моду здоровый образ жизни, если мы не научимся внимательно следить за состоянием своего здоровья и не перейдём массово на полезные привычки вместо вредных, результата, к которому стремится страна: увеличить в ближайшее время среднюю продолжительность жизни до 78 лет, не получится.
В Берёзовке сейчас проводится капитальный ремонт спортзала. Вкладывают средства, а это говорит о том, что он востребован. Березовские бабушки любят совершать прогулки со скандинавскими палками. Особенно зимой, по легкому морозчику. Совмещают полезное с необходимым — на скользкой тропинке на них удобно опираться. И это не одна – две бабушки, здесь, оказывается, скандинавские палки давно вошли в моду, потому что те, кто следит за своим здоровьем, сразу разобрались — лучшего инвентаря для тренировки всех групп мышц не придумаешь. Но, конечно, фельдшеры подсказали и рассказали о пользе скандинавской ходьбы.
А молодые? Играют в футбол на своём футбольном поле. Занимаются по вечерам в спортзале — в большом почёте волейбол. Кстати, фельдшер высшей категории Светлана Николаевна Клюева в своём пенсионном возрасте и сама после работы активно занимается физкультурой, и проводит занятия по лечебной гимнастике с жителями Берёзовки. В группе сейчас десять человек, но желающих записаться к ней всё больше.

Владимир ВОЛКОВ.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---