Людмила ЧЕРНАЯ: «Можно всё, но только в меру»

13 июля 2019

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 13 июня 2019 года №274 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» за большой вклад в развитие здравоохранения и медицинской науки, многолетнюю добросовестную работу заведующей отделением государственного автономного учреждения здравоохранения «Брянская городская больница №1» Людмиле Викторовне ЧЕРНОЙ присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

С чего начинается медицина для будущих врачей? У кого-то с уколов куклам, у кого-то с магии белого халата участкового терапевта, спасшего от ангины, или медицинской сестры, «кусающей» нежнее комара. У всех по-разному. У Людмилы Викторовны, можно сказать, медицинская биография началась с первого дня жизни. Родилась она в семье врачей, в Брянске, поэтому мучительных раздумий над вопросом «куда пойти учиться» не было, выбирать не пришлось: и папа, и мама — врачи, а папа даже заслуженный врач России — заведовал отделом особо опасных инфекций областной санэпидстанции, вдумайтесь в эту цифру — пятьдесят семь лет медицинского стажа на одном месте! Мама — лор-врач, долгое время проработала в четвёртой поликлинике Брянска. Они, конечно, хотели, чтобы Людмила пошла по их стопам. А она и не сопротивлялась: с детских лет, можно сказать, напиталась этой особой медицинской атмосферой.
Курс в институте получился очень сильный, многие выпускники впоследствии добились больших успехов, работают сейчас не только в лучших московских клиниках и организациях, но и в зарубежных. А она после интернатуры в нашей первой областной больнице пришла работать в первую городскую больницу Брянска и до сих пор никуда отсюда не мигрировала в поисках большего счастья — нашла себя здесь, в коллективе кардиологического отделения, и именно здесь раскрылся её талант: медицина ведь — дело творческое. С того первоначального момента прошло ни много ни мало, а тридцать лет, и вот, как говорится, награда нашла героиню: Указом Президента РФ Людмиле Викторовне присвоено звание «Заслуженный врач России».
Десять лет она заведует кардиологическим отделением. На её глазах происходили все чудесные превращения в медицине: от приснопамятных девяностых, когда проблем в здравоохранении никто не собирался замечать, до сегодняшних дней, когда на врачей внимательно смотрит даже президент страны лично и в медицину идут небывалые финансовые вливания, которых не помнит история, даже появился специальный национальный проект «Здравоохранение». Правда, в числе других многих, но стратегическая линия на сбережение населения страны чётко обозначена и контроль над достижением целевых показателей установлен жесткий. Наша брянская медицина на общероссийском фоне выглядит очень даже заметно. Высокие технологии, которые еще не так давно мы мечтательно разглядывали по телевизору, прочно вошли в повседневную жизнь и тысячи наших местных жителей уверенно бегают на искусственных суставах, вставленных золотыми руками наших же виртуозов-хирургов, и дышат полной грудью с бесперебойно действующими искусственными клапанами в сердце и имплантированными стентами в сосудах кровеносной системы. В городской больнице №1 уже не первый год оказывает экстренную медицинскую помощь пациентам первичное сосудистое отделение, оснащенное современным оборудованием мирового класса, и работают здесь специалисты высочайшей квалификации. Уже практически всё есть, для того чтобы уверенно спасать безнадежных.
На чём специализируются в кардиологическом отделении? Здесь оказывают медицинскую помощь больным с острым коронарным синдромом, инфарктом и нестабильной стенокардией. Раньше слова «инфаркт» люди боялись и расписывались в собственном бессилии в борьбе с ним. Сегодня в кардиологическом отделении первой городской больницы от него успешно лечат и летальность снижается.
В прошлом году в больнице был установлен ангиографический комплекс и организовано отделение рентгенэндовасакулярных методов диагностики и лечения, пациенты кардиологического отделения получают высокотехнологичную помощь, которую им оказывают рентгенэндоваскулярные хирурги.
Первичное сосудистое отделение рассчитано на шестьдесят коек, двенадцать коек — в палатах реанимации и интенсивной терапии. В составе отделения работают врачи — реаниматологи, кардиологи, два доктора — кандидаты медицинских наук, многие закончили аспирантуру — уровень подготовки специалистов очень высокий. Но при этом очень серьезное отношение у всех к этике и деонтологии — это не просто соблюдение принципов из учебника: быть вежливым и внимательным как к пациентам, так и к коллегам, а нормальное человеческое отношение к людям — как бы основа, фундамент, на котором и строится вся работа. Как говорит Людмила Викторовна, «все здесь у нас высококвалифицированные и очень сердечные». Иначе нельзя, пациенты в отделении очень чувствительны к малейшим эмоциональным воздействиям, грубым словом или действием можно лечебный процесс так осложнить, что никакая аппаратура потом не поможет спасти перенервничавшего больного. Всех пациентов считают своими — почти родными, такое к ним заботливое и нежное отношение. Это очень важно в кардиологии, без собственной сердечности, настройки на пациента, не обойтись.
Как попадают в отделение? Преимущественно на скорой помощи. Пациентов привозят с подозрением на инфаркт миокарда и сразу укладывают на койку в палату реанимации и интенсивной терапии. Лечение тоже начинается сразу, без малейшего промедления: осмотр, инфузия лекарственных препаратов, снятие ЭКГ — в течение пяти минут, диагностика и лечение идут параллельно — одновременно, в соответствии с современными нормативами — критериями качества оказания медицинской помощи. Ни секунды потери времени.
К первичному сосудистому центру прикреплены пациенты Бежицкого и Володарского районов Брянска, Дятьковского района, города Фокино, города Сельцо, некоторые населенные пункты Брянского района. Но если срочно привезут человека, нуждающегося в экстренной помощи, из другой точки города и области, ему, конечно, тоже окажут помощь. Говоря проще — не отфутболят. Руководит первичным сосудистым отделением — или, на мой взгляд, правильнее будет называть его всё-таки сосудистым центром — заместитель главного врача первой городской больницы по медицинской части Людмила Ластовская. В состав сосудистого центра входит еще и неврологическое отделение — для оказания помощи больным с инсультами. Прошло некоторое время и можно точно сказать, есть эффект от вложенных средств?
— Да. И очень заметный. Мы можем сегодня оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь, — говорит Людмила Черная, — проводить коронарографию и стентирование — это очень эффективные методы лечения. Мы и раньше успешно спасали пациентов, но сейчас можем это делать более современными методами. Уровень оснащенности отделения значительно повысился. Оказываемая нами высокотехнологичная медицинская помощь дорогостоящая, но за счет средств ОМС для пациентов — жителей России — она бесплатна. Все оплачивает государство. Ещё несколько лет назад, чтобы получить такое лечение, нужно было ехать в Москву или Питер, а теперь всё делают бесплатно у нас.
Здесь человека с острым коронарным синдромом гарантированно спасут, но есть ещё одно важное условие — доставить его на скорой помощи нужно в жёсткие сроки — чем раньше, тем лучше.
Успех лечения зависит и от самого больного. Главные рекомендации: если вы почувствовали боль за грудиной давяще-выжимающего характера, которая отдаёт в спину, в левую руку, в плечо, если эта боль сопровождается одышкой, нехваткой воздуха, потливостью — это возможные признаки начинающегося инфаркта миокарда. Нужно принять таблетку нитроглицерина, они должны быть в вашей аптечке, присесть, прилечь — расслабиться. Измерить давление (вот для чего нужен в каждом доме тонометр), если оно повышенное, принять таблетку. Теперь внимание: если таблетки не помогли и приступ затянулся, нужно обязательно вызвать скорую помощь, потому что от того, как быстро начнётся оказание высокотехнологичной медицинской помощи, медикаментозного лечения в больнице, зависит ваша жизнь!
Даже если вы не дома, а приступ прихватил вас прямо на улице — сколько таких случаев! — пусть скорую помощь вызовут прохожие. Не надо проходить мимо лежащего на асфальте человека — он не пьяный, у него беда, надо помочь. Где взять нитроглицерин в таком коварном случае? Коль у вас патология и вы знаете про себя всё, носите таблетки в кармане или в сумочке. Пригодятся – не пригодятся, а на всякий случай надо иметь при себе. Не терпите в надежде, что пройдёт само. Знайте наверняка: затянувшийся приступ боли в сердце — повод для вызова «скорой». Уже в машине снимут кардиограмму, дадут основные лекарственные препараты, а в больнице немедленно начнётся интенсивное лечение.
В национальном проекте «Здравоохранение» приоритетным целевым показателем является снижение смертности от сердечно-сосудистой патологии. В нашей области на сегодняшний день этот показатель значительно выше среднероссийского, поэтому снизить смертность к 2024 году до рекомендуемой будет очень сложно. Но интересно будет сравнить впечатления через пять лет, когда всё-таки «ценой героических усилий» нашей медицине удастся выйти на целевые цифры — не только кардиологической службе, а всему здравоохранению области, потому что решение задач национального проекта — дело каждого. Американцам же удалось. У них четыреста на сто тысяч человек населения уже есть — то, к чему мы стремимся, хотя толстых людей там на порядок больше, чем у нас, а ожирение — лишний вес — прямой путь к инфаркту.
— Сложно улучшить статистику, во-первых, потому что пациенты часто просто не принимают назначенные препараты, — говорит Людмила Черная, — не выполняют рекомендации лечащих врачей, ведут нездоровый образ жизни: курят — а курение очень сильно влияет на сосуды, ухудшает свойства эндотелия сосудов и приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, повышенному тромбообразованию. Влияет на заболеваемость неправильное питание с большим содержанием животных жиров, малоподвижный образ жизни.
Инфаркт развивается из-за того, что сосуды перекрываются тромбом или атеросклеротической бляшкой. Клетки сердца испытывают такое кислородное голодание — ишемию, что человек может погибнуть. Чаще всего именно на атеросклеротической бляшке и образуется тромб. Коронарография — исследование сосудов сердца — позволяет выявить тромб, произвести его экстракцию, выявить бляшку и имплантировать стент, который удерживает сосуд в расширенном состоянии и восстанавливает ток крови.
Эффект от работы сосудистого отделения — огромное количество спасенных пациентов. В перспективе здесь появится еще больше современной необходимой аппаратуры, и в этом плане мы не будем отставать, а кое-какие продвинутые страны и обгоним, но есть еще резерв, который нужно научиться использовать эффективно — профилактическая работа. Она в достижение целевых показателей национального проекта может внести существенный вклад. Половина успеха — лечение, половина — профилактика. Как бы эффективно мы не применяли ультра-современные технологии, а если пациент не будет слушаться доктора, результата не будет.
— К нам часто поступают пациенты с избыточной массой тела, — рассказывает Людмила Викторовна, — до сорока килограммов выше нормы. Через всю эту сеть сосудов сердце должно прокачать кровь, нагрузка увеличивается в разы… Поступают и молодые люди с серьёзными поражениями сосудов сердца: наследственные факторы, алкоголь, курение, стрессы — всё это сходится в одном человеке.
Что полезно для сердца? Здоровый образ жизни, умеренные нагрузки, правильное питание. Даже после инфаркта нужно нагружать организм, но не перегружать. Можно всё, только при этом нужно соблюдать меру. Нельзя перегреваться в ванне, нельзя переохлаждаться, купаясь в проруби — сердце может не выдержать, нельзя «бегать трусцой» до изнеможения, переносить непомерные тяжести: с многокилограммовыми авоськами с рынка — на пятый этаж. Гулять нужно на свежем воздухе — не вдоль загазованных магистралей. Очень полезно приобрести скандинавские палки — они тренируют все группы мышц. Только не ходите сразу, с первого раза, на дистанцию в пять километров. Начинайте с небольшой прогулки в роще или в тихом переулке. А потом, когда организм почувствует радость, можете и удлинять маршрут. Можно обойтись и без палок — гуляйте в умеренном темпе регулярно и будете чувствовать себя бодрыми и здоровыми, и вас не придётся доставлять «по скорой» в отделение интенсивной терапии. Спасётесь от инфаркта самостоятельно.
Раньше — лет тридцать назад, в далекие дореволюционные времена, во всех средствах массовой информации была модной рубрика «Бегом от инфаркта». Сейчас выяснилось, что, если бегать слишком быстро и много, то получится наоборот — бегом к инфаркту. Приемлемо только легкое чувство усталости. Поэтому модными стали другие тренды — «Пять тысяч шагов», например. Если столько насчитывать на шагометре каждый день, сердце скажет вам: «Большое спасибо!»
Работа в кардиологическом отделении требует держать себя в постоянной боевой готовности, в любой момент может возникнуть чрезвычайная ситуация и потребуется быстро принять грамотное, жизненноважное, решение. Помогает это сделать огромный опыт и большие знания. У Людмилы Викторовны семья (муж и сын, правда, строят не медицинские карьеры, а дороги — сын пошел по стопам отца и учится в Москве, в автодорожном институте — отличник, между прочим), забот хватает, тем не менее дома не удаётся «отойти от медицинской темы»: хватает времени и на науку — работает над кандидатской диссертацией. Как это удается при высокой ответственности и такой интенсивности труда? Помогает способность всё грамотно спланировать и организовать. Без лишней суеты. Поэтому у неё всё чётко — и дома, в любимой семье, и в коллективе, на любимой работе.

Беседовал
Владимир ВОЛКОВ.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---