От скрининга до МРТ

13 июля 2019

Традиционно лучевая диагностика в онкологии была ориентирована на решение ряда основных задач, к которым можно отнести раннее выявление онкологических заболеваний, нозологическую их диагностику, стадирование и оценку результатов лечения.

Одним из самых распространенных рентгенологических исследований в диагностике рака легких является флюорография. Она имеет тот же принцип работы, что и другие рентгенологические методы исследования, но в итоге получается уменьшенная копия изображения на плёнке. Наиболее распространённым методом диагностики, является флюорография органов грудной клетки, которая применяется для скрининга образований лёгких.
Скрининг рака молочной железы заключается в регулярном маммографическом обследовании: первая процедура назначается в 39 – 40 лет, в возрасте от 40 до 55 лет необходимо проверяться один раз в два года, после 55 лет обследовать молочные железы нужно ежегодно, если есть наследственная предрасположенность, по рекомендации маммолога — от 35 лет. В ходе исследования выявляются доброкачественные и злокачественные изменения в молочных железах на ранних стадиях, которые невозможно выявить никаким другим способом.
Наряду с маммографическим скринингом в ряде стран интенсивно развиваются и другие программы доклинической диагностики, в том числе раннее выявление рака легкого при использовании низкодозной спиральной КТ, рака толстой кишки на основе виртуальной КТ или МР-колоноскопии и ряд других. Среди них наиболее существенные результаты получены в изучении вопросов ранней диагностики рака легкого.
Современные перспективные рандомизированные программы по изучению возможностей скрининга бронхогенного рака основаны на использовании низкодозной спиральной КТ. Основным преимуществом этой технологии является существенно большая в сравнении с рентгенографией и флюорографией разрешающая способность. Применение спиральной КТ позволяет уверенно выявлять очаги в легочной ткани размером 2 – 3 мм. При этом современные протоколы сканирования снижают дозу облучения до двух мЗв. Это лишь в 1,5 раза больше, чем при проверочной флюорографии.
Долгие годы в лучевой диагностике доминировал принцип последовательного перехода от простой методики исследования к более сложным методам. Сейчас чаще применяют наиболее результативные, в том числе дорогостоящие методы или их сочетание, чтобы получить в максимально короткие сроки информативные данные.
Лучевая диагностика стремительно развивается и совершенствуется. Использование вычислительной техники позволяет перейти от аналоговых изображений к цифровым, что повышает качество и количество информации. Появилась возможность сохранять, анализировать и передавать изображения в электронном виде, создавать электронные архивы, базы данных и т.д. Внедрение в практику мультиспиральной КТ, МРТ и ПЭТ существенно изменяет тактику обследования пациентов при поражении различных органов и систем, а в некоторых ситуациях исключает из диагностического алгоритма ряд методик рентгенологического, радионуклидного исследования и УЗИ, так как только с их помощью можно получить информацию, которая невозможна при других способах исследования.
Многослойная спиральная компьютерная томография определила существенный прорыв в клиническом применении всех томографических технологий. Суть данной технологии заключается в том, что при вращении рентгеновской трубки вокруг пациента пучок рентгеновских лучей разделяется на несколько томографических слоев с помощью так называемых многорядных детекторов. В настоящее время разработаны установки, позволяющие получать от двух до 256 томографических срезов за одно вращение рентгеновской трубки. Использование МСКТ позволяет реализовать два основных преимущества данной технологии: увеличить скорость сканирования и повысить пространственное разрешение.
Увеличение скорости сканирования позволило внедрить в клинику одновременное исследование сразу нескольких анатомических областей: например, грудь и живот, голова, шея и верхняя половина груди, что имеет большое значение в онкологической практике. Стали возможными исследования конечностей, в том числе длинных трубчатых костей.
Вторым преимуществом МСКТ является уменьшение толщины томографических слоев с целью максимально возможного повышения пространственной разрешающей способности. В МСКТ этот параметр уменьшился до 1 – 3 мм. Соответственно именно такого размера патологические образования позволяет выявлять сегодня данная технология.
Быстрое развитие МРТ характеризуется появлением установок с высокой напряженностью магнитного поля (0,5 – 4,0 Т) и принципиально новым программным обеспечением. Основная тенденция заключается в максимальном сокращении времени сбора сигнала для обеспечения полноценных исследований в течение одной задержки дыхания. Другим направлением развития МРТ является использование усовершенствованных катушек, позволяющих изучать несколько анатомических областей в течение одного исследования, занимающего 10 – 15 минут. Наиболее демонстративным в этом плане является МР-исследование всего тела, направленное на поиск первичной опухоли или метастатического поражения отдельных органов и тканей.
Значение ПЭТ постоянно повышается благодаря совершенствованию оборудования и разработке новых радионуклидных препаратов для оценки функционального состояния и метаболизма различных органов и систем. В настоящее время онкология, является одной из основных точек приложения этой технологии Многочисленные исследования, как проспективные, так и ретроспективные показали, что ПЭТ является одним из наиболее эффективных методов выявления опухолевой ткани. Если показатели чувствительности и специфичности КТ и МРТ в выявлении новообразований различной локализации составляют 60 – 90 процентов, то аналогичные показатели для ПЭТ практически во всех исследованиях превышают 80 процентов. При этом минимальные размеры патологических образований, выявляемых с помощью ПЭТ, составляют 5 – 7 мм.
Основное значение ПЭТ имеет в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований, выявлении первичной опухоли у больных с метастатическим поражением различных органов и тканей, определении распространенности первичной опухоли при неизвестных метастазах в регионарных лимфатических узлах и отдаленных органах. Во всех перечисленных клинических ситуациях информативность ПЭТ оказывается выше традиционных технологий морфологической визуализации.
Человечество накапливает знания с такой огромной скоростью, что охватить медицинское информационное поле практически не под силу одному человеку. Поэтому машины могут взять на себя рутинные операции, высвободив время и силы людей. Программы могут заменить специалистов, лаборантов в самых труднодоступных уголках страны и мира. Искусственный интеллект начинает играть все большую роль в медицине. Одно из самых известных сейчас приложений искусственного интеллекта в здравоохранении — анализ медицинских изображений: рентгеновских снимков, результатов компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Искусственный интеллект пробует себя в качестве врача-диагноста, которому нужно распознать на таких изображениях, например, злокачественную опухоль. Такие программы можно использовать для ранней диагностики заболеваний. Помочь они могут и в телерадиологии — дистанционном анализе изображений КТ, МРТ или рентгеновских снимков. Эта технология применяется в тех случаях, когда в удаленных районах есть нужное оборудование, но нет специалистов.
Другое направление работы искусственного интеллекта — создание математических моделей пациентов. Система может собирать воедино и анализировать различную информацию о пациенте, в том числе и те же рентгеновские снимки, КТ- и МРТ-изображения, а также клинические данные из электронных медицинских карт.
На основе построенной математической модели развития заболеваний у разных людей можно научить программу предсказывать ход болезни. Учитывая большие объемы информации, программы могут освободить значительное количество людей, которые смогут заняться другой деятельностью: обучением, повышением квалификации, диагностикой, осмотрами, хирургией. Человеческий ресурс можно перенаправить на решение коммуникативных вопросов. Все это сможет повысить эффективность производительности труда, сделает медицинскую помощь более доступной.

Маргарита ПАНТЕЛЕЕВА,
врач-рентгенолог
Брянского областного
онкологического диспансера.

Категории:


Комментарии

---