Важно знать первые признаки детского рака

9 июня 2019


По данным Всемирной организации здравоохранения более 230000 детей в мире в возрасте до восемнадцати лет страдают от онкологических заболеваний. В Российской Федерации за последние двадцать пять лет удалось добиться серьезного прогресса в лечении детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями, это стало результатом развития и становления диагностических методов, патогенетической и сопроводительной терапии, реабилитации и других аспектов медицинской помощи детям. 


Прогресс был бы не возможен без ранней диагностики детского рака, решающую роль в которой играет знание ранних признаков детских онкологических заболеваний. Именно поэтому так важно знать о первых признаках детского рака.

Опасные симптомы, на которые нужно обратить внимание: бледность, склонность к кровотечениям, боли в костях; опухолевидное образование — особенно если оно безболезненное, без лихорадки или признаков инфекции; неожиданная потеря веса или лихорадка, длительный кашель или затруднительное дыхание, потливость ночью; изменение глаз — белый зрачок, появившееся косоглазие, потеря зрения, изменение кожи вокруг глаз; увеличение живота в объеме, наличие опухолевидного образования; головная боль, особенно тяжелая, длительная рвота (ухудшающаяся с течением времени); боли в конечностях и костях, опухлевидные образования конечностей без признаков травмы или инфекции.

В последнее время достигнуты успехи в области клинической гематологии/онкологии, особенно у детей и подростков. В течение тридцати лет в международную клиническую практику были внедрены технологии лечения больных, основанные на опыте проспективных многоцентровых рандомизированных исследований эффективности лечебных протоколов. Произошла стандартизация методов диагностики и лечения больных, исключающая селекцию пациентов и медицинского персонала. Во всем мире, в том числе и в России, начавшей переход к использованию протоколов лечения с начала девяностых годов прошлого века, это позволило резко, с 85 до 25 процентов снизить смертность больных депрессиями кроветворения, гемобластозами и солидными новообразованиями.

Прогресс в области гематологии/онкологии основывается не только на достижениях специфической противоопухолевой, иммуносупрессивной, дифференцировочной, биологической, таргетной терапии химиопрепаратами, антителами к рецепторам дифференцировки клеток, гормонами, ферментами, колониестимулирующими факторами и цитокинами, но и на разработке и улучшении сопроводительной терапии неотложных состояний, инфекций, кровотечений, токсичности, боли и сопутствующих расстройств у онкогематологических больных.

Не будет преувеличением сказать, что само по себе проведение специфической терапии занимает относительно небольшую часть профессиональной деятельности врача гематолога-онколога, а львиную долю усилий составляет организация и выполнение мероприятий по профилактике и борьбе с ее осложнениями и обеспечению морального и физического комфорта больного, что и составляет суть понятия «сопроводительная терапия».

Доказано, что снижение риска инфекций, кровотечений, нарушений питания и кахексии сделало возможным применение более интенсивной противоопухолевой терапии, а поддерживающие мероприятия, направленные на уменьшение боли, контроль за тошнотой и рвотой и другими симптомами токсического действия химиопрепаратов существенно улучшили качество жизни больных, получающих противоопухолевую терапию.

Лечение ребенка с опухолью или тяжелым гематологическим заболеванием — занятие не для малодушных. В стремлении излечить больного от потенциально смертельной болезни его подвергают воздействию цитотоксических химиопрепаратов, инвазивных хирургических процедур и радиационного облучения, что создает высокий риск развития серьезных инфекционных осложнений, нейропсихических расстройств и жизнеугрожающей органной токсичности.

Таким образом, современное высокоинтенсивное лечение этой группы фатальных болезней должно сопровождаться не менее сложными многокомпонентными мерами предупреждения и лечения вышеперечисленных осложнений, что позволяет больному успешно пройти через все испытания программной терапии, не даёт развиться впоследствии органным дисфункциям и позволяет сохранить удовлетворительное качество жизни.

Онкологическая помощь детскому населению до восемнадцати лет в нашей области оказывается в ГБУЗ «Брянская областная детская больница». Брянский детский онкогематологический центр является структурным подразделением ГБУЗ «БОДБ». Он включает в себя отделение реанимации, отделение компьютерной томографии, клинико-диагностическую лабораторию и отделение гематологии, онкологии и химиотерапии. Центр был открыт в 2013 году. Здесь оказывается высокоспециализированная медицинская помощь.
Отделение гематологии, онкологии и химиотерапии развернуто на тридцати четрёх койках, из них: двадцать две койки — круглосуточный стационар (двенадцать — онкологические, десять — гематологические), двенадцать коек — дневной стационар (шесть — онкологические, шесть — гематологические). Отделение боксированное, палат — девятнадцать (шестнадцать — одноместные, три — двухместные). В отделении две процедурные, оборудованные специальными ламинарными шкафами для работы с цитостатиками, и две манипуляционные, оборудованные наркозной аппаратурой. Все боксированные палаты, в которых находятся дети, получающие химиотерпию, оснащены системой вентиляции и современной аппаратурой. С июня 2015 года пациенты получают лечение так же в дневном стационаре.
В поликлинике при Брянской областной детской больницей работает кабинет гематолога и онколога.

Отделение тесно сотрудничает с региональными благотворительными организациями «Добрый журавлик» и «Ванечка».

На первое января 2019 года на диспансерном учёте в нашей области находится 235 пациентов. В отделении проходят обследование и лечение дети, подростки  с заболеваниями крови (анемия, тромбоцитопения, коагулопатия, в т.ч. гемофилия, нейтропения, геморрагический васкулит и другие) и злокачественными заболеваниями центральной нервной системы, мягких тканей, костей, почек, крови (лейкозами), лимфатической системы (лимфомами) и другими ЗНО. В лечении опухолей и заболеваний крови используются современные клинические протоколы, в т.ч. европейских групп исследователей.

Отделение тесно взаимодействует с НМИЦ ДГОИ им. Димы Рогачева, с которым заключен договор о совместной работе, а так же с РДКБ, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина (Москва). Каждый диагноз злокачественного новообразования обязательно подтверждается в НМИЦ ДГОИ им. Димы Рогачева.

Наш центр участвует в многоцентровых кооперативных исследованиях по диагностике и лечению острого лимфобластного лейкоза (ALL-MB-2015), острого миелобластного лейкоза (OML-MRD-2018), опухолей ЦНС (HIT-MED-2017). В отделении плодотворно работают высококвалифицированные врачи — детские онкологи и гематологи, все являются членами Национального общества детских онкологов и гематологов РФ. С детьми работает специально подготовленный средний и младший медицинский персонал. В целом это позволяет получать результаты выживаемости на уровне восьмидесяти процентов.

Валерия МАРТЫНЕНКО,
главный детский онколог Брянской области,
кандидат медицинских наук.

Категории:


Комментарии

---