В зоне повышенного внимания

7 апреля 2019

На коллегии департамента здравоохранения в числе основных был рассмотрен вопрос «Об итогах работы органов и учреждений здравоохранения Брянской области в 2018 году и задачах на 2019 год». С докладом по этому вопросу выступил директор департамента здравоохранения Андрей Бардуков. В заседании коллегии принял участие заместитель губернатора Владимир Оборотов.

Но, предваряя обсуждение вопросов повестки дня, директор департамента здравоохранения Андрей Бардуков пригласил на сцену директора центра контроля качества и сертификации лекарственных средств И.И. Бабакова и тепло поздравил его с юбилеем.
— Я очень благодарен медицинскому сообществу, всем медицинским работникам брянского здравоохранения, — сказал в ответном слове Иван Иванович Бабаков, — за то, что мне долгие годы довелось работать с замечательными людьми, вместе решать самые сложные проблемы на переломе столетий и тысячелетий.
Перед областным здравоохранением стоят и в текущем году, и в ближайшей перспективе очень серьёзные задачи. Об этом в своем вступительном слове сказал заместитель губернатора Владимир Оборотов:
— На решение проблем здравоохранения направлены огромные ресурсы государства и бизнеса, — отметил он. — За короткое время мы должны добиться значительных успехов. В своем послании Федеральному собранию Российской Федерации президент подчеркнул, что национальные проекты направлены на улучшение жизни целых поколений. Поставлены конкретные задачи: до конца 2020 года медицинская помощь должна быть доступна во всех без исключения населенных пунктах России, для всех граждан страны, где бы они не проживали. В системе социальных ценностей здоровье стоит на первом месте. Здравоохранение самая чувствительная и значимая отрасль для каждого человека. Главные же задачи — снижение смертности трудоспособного населения, и, прежде всего, от двух основных причин — онкологии и сердечно-сосудистой патологии, снижение младенческой смертности, улучшение в целом качества оказываемой медицинской помощи. От здравоохранения напрямую зависит качество жизни любого человека.
Директор департамента здравоохранения Андрей Бардуков в своем докладе, прежде всего, остановился на демографическом аспекте. Численность постоянного населения на первое января 2018 года составляла в области один миллион двести десять тысяч девятьсот восемьдесят два человека. За прошедший год она уменьшилась на девять тысяч пятьсот сорок восемь человек. Основная причина — естественная убыль населения. Она составила семь тысяч сто сорок три человека. Зарегистрировано за прошлый год на четыреста сорок два ребенка меньше, чем в 2017 году. Показатель рождаемости на три процента ниже. Наша область — не исключение, такая тенденция наблюдается во всех регионах РФ. Однако это не значит, что можно спокойно наблюдать за падающими цифрами. В каждом районе нужно принимать меры по улучшению показателей. За хорошим цифрами стоит напряженная целенаправленная работа.
За год в области умерло восемнадцать тысяч сто семьдесят пять человек. Коэффициент общей смертности уменьшился более чем на процент. В структуре причин общей смертности первое место занимают болезни системы кровообращения, на втором месте — новообразования, на третьем — травмы, отравления и последствия воздействия внешних причин. Отмечено в прошлом году снижение смертности от болезней органов дыхания, болезней системы кровообращения. Общий коэффициент младенческой смертности по сравнению с предыдущим годом уменьшился более чем в два раза — четыре на тысячу родившихся живыми. Это очень хороший показатель. Отмечено увеличение смертности от новообразований — на 2,7 процента, от туберкулёза — на 7,5 процента, от дорожно-транспортных происшествий — на 18,3 процента, от болезней органов пищеварения — почти на девять процентов.
Наблюдается устойчивая тенденция роста продолжительности жизни за последние пять лет. Она составила уже 71,3 года. Происходит это, прежде всего, за счет снижения смертности в трудоспособном возрасте, которая за три года снизилась у нас в области более чем на семь процентов. Есть ориентиры: к 2024 году продолжительность жизни должна составить 76,8 года. По России в целом ожидается 78 лет. Цели амбициозные, но достижимые. В каждом районе города и области нужно вести соответствующую статистику. В одиночку медикам будет трудно увеличить число долгожителей, но нужно смелее и теснее взаимодействовать с другими службами, также нацеленными на решение данной задачи.
Одной из первоочередных проблем, которая не снимается с повестки дня, остается обеспечение учреждений здравоохранения кадрами. Она решается, есть уже конкретные результаты, «еще немного, еще чуть-чуть», и врачей в учреждениях здравоохранения будет полный комплект. По состоянию на начало года обеспеченность врачами составляет 34,3 на десять тысяч человек населения. По России этот показатель — 37,4. Три процента — вполне достижимая цель.
Для решения комплектования учреждений здравоохранения врачебными кадрами департаментом проводится целевой набор абитуриентов из числа выпускников школ области в медицинские вузы. Это работает. Желающих посвятить себя медицине много. В прошлом году по целевому набору зачислено, например, сто сорок шесть человек. Государственная поддержка обучающимся по целевым договорам составила почти семь миллионов рублей. В целях закрепления специалистов реализуется подпрограмма обеспечения жильем медицинских работников государственных учреждений здравоохранения, которая входит в государственную программу с общим объёмом финансирования на 2018 – 2020 годы один миллиард рублей. Уже в этом году стоит задача обеспечения всех врачей жильём.
По программе «Земский доктор» приступили к работе в области сорок пять врачей. За время действия этой программы триста восемь врачей получили по одному миллиону рублей. Реализуется и программа «Земский фельдшер», целью которой является привлечение специалистов со средним медицинским образованием для работы в сельской местности. Программа предусматривает единовременную денежную выплату в размере пятисот тысяч рублей. В прошлом году такие выплаты получили четырнадцать фельдшеров. Активно куют кадры для среднего звена три наших медицинских учебных заведения. Таким образом, нет сомнения, что на нашей территории «рекомендация» президента страны — обеспечить доступность медицинской помощи в любом населенном пункте — будет решена успешно. Даже не видно, что или кто этому может помешать.
Продолжается строительство. В этом году будет сдано в эксплуатацию отделение поликлиники на сто пятьдесят посещений в смену в Брянской межрайонной больнице. Сейчас там уже ведутся кровельные работы. Такая же поликлиника в течение двух лет будет построена в Стародубском районе. В этом году будет построена долгожданная детская поликлиника на двести пятьдесят посещений в смену в Фокинском районе Брянска. Будет завершена реконструкция здания, в котором разместится микробиологическая лаборатория самого современного уровня, в первой городской больнице Брянска.
Традиционно больше всего во всём мире пугает людей рак. И небезосновательно. Как говорят онкологи, каждый доживает до своего рака. То есть, как не бегай трусцой, а шансы получить онкологию в солидном возрасте остаются высокими. Продолжительность жизни растет, пожилых и старых все больше, соответственно растет и онкологическая заболеваемость. Как же уберечься? Пока не придумали прививку, лучшим средством будет раннее обнаружение противника: то есть выявление заболевания на ранней стадии. Для онкологии это особенно важно. На первой второй стадиях рак уже умеют успешно лечить. В том числе и в нашем онкологическом диспансере. Исполняющий обязанности главного врача областного онкодиспансера Сергей Бабаев в своем докладе проанализировал работу онкологической службы за 2018 год, раскрыл тему выявляемости и смертности от новообразований и реализации регионального проекта Брянской области «Борьба с онкологическими заболеваниями».
На тридцать первое декабря 2018 года в области на учете состояло тридцать пять тысяч девятьсот восемьдесят семь пациентов с онкологическими злокачественными новообразованиями. За год было зарегистрировано 6183 новых случая. Абсолютное число жителей Брянской области, умерших от злокачественных новообразований, составило 2955 человек. Это на пятьдесят пять человек больше, чем в 2017 году.
Заболеваемость с каждым годом увеличивается. Каковы причины роста? Первая причина — постарение населения; вторая — качественное и количественное увеличение возможностей выявления новообразований; третья причина — увеличение людей, прошедших профилактические осмотры; четвёртая — увеличение количества диагнозов, установленных патологоанатомами при вскрытии умерших на дому. То есть постарение постарением, а, если хорошо — добросовестно — поработали на всех уровнях здравоохранения в плане выявления онкологических больных, то и количество их возрастает. Ну и, конечно, плюс к тому — экологические и социальные факторы: курение и пищевые пристрастия. Если человек, несмотря на уговоры, не может избавиться от привычки выкуривать по две пачки сигарет в день (и ночь), то спасти его от рака будет затруднительно.
В структуре смертности от злокачественных новообразовании на первом месте у нас в области стоит рак трахеи, бронхов и лёгкого, на втором месте рак желудка, на третьем рак ободочной кишки, на четвёртом месте рак поджелудочной железы, на пятом рак молочной железы, на шестом рак прямой кишки. По этим лидирующим позициям заболевания каждый житель области вполне может примерить на себя последствия своего неправильного образа жизни и вовремя остановиться. Сам себе диагноз не поставишь, но сходить на обследование к онкологу, пока не поздно, самое лучшее средство борьбы на современном этапе. Конечно, вас примут и на поздней стадии, и окажут паллиативную помощь, но долго не проживёте. А на ранних сроках противника, определенно, уничтожат, и будете развлекать внуков в глубокой старости.
Что тревожит медиков? Как раз снижение случаев заболеваний, выявленных на ранних стадиях. Целевой показатель таков: к 2025 году 55,3 процента онкологических заболеваний должны выявляться на первой и второй стадиях. Пока же у нас количество заболеваний, выявленных на запущенных стадиях, превышает российский показатель.
Скоро закипит стройка и в онкодиспансерев — будет новый хирургический корпус, разработана проектно-сметная документация. Два этажа в новом корпусе будет занимать консультативная поликлиника, три этажа — хирургические отделения и реанимация с операционным блоком.
Заместитель губернатора Владимир Оборотов уточнил: принимаемые меры по снижению смертности от онкологических заболеваний позволят достичь целевой цифры к двадцать четвертому году? Сергей Бабаев ответил утвердительно, но подчеркнул, что для этого нужно будет поработать «всем миром» — то есть никому не надо отключаться от выполнения поставленных задач, тогда и будет хороший результат.
Как выполняются мероприятия по снижению смертности от болезней системы кровообращения в рамках реализации регионального проекта Брянской области «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»? Об этом доложила на коллегии заместитель главного врача областного кардиологического диспансера Валентина Струкова. За 2018 год по причине болезней системы кровообращения умерли восемь тысяч восемьсот двадцать три человека — на триста тридцать четыре человека меньше, чем в предыдущем году. К 2024 году показатель смертности должен составить 605 случаев на 100 тысяч человек населения, но если снижать смертность в год хотя бы на четыре процента, можно достичь и показателя 599. Что это даст? Это позволит спасти человеческие жизни. Пока мы в ЦФО на четырнадцатом месте. В областном центре, где, кстати, возможностей оказания медицинской помощи гораздо больше, чем в районах, показатель смертности по причине БСК составляет 720 случаев (было в позапрошлом году 725,1). По целом по области — 730. Есть районы, где смертность от болезней системы кровообращения зашкаливает и за тысячу. Конечно, эти территории в зоне повышенного внимания. Надо сокращать естественную убыль.

Владимир ВОЛКОВ.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---