Раньше выявили — меньше вреда

14 марта 2019

Всемирный день борьбы с туберкулезом был учрежден Всемирной организацией здравоохранения и Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями в 1982 году. Выбор даты был приурочен к столетию открытия палочки Коха. Борьба с нею во всем мире идёт с переменным успехом: то заболеваемость в результате слаженного наступления медиков на всех «фронтах» падает до безопасных уровней, то вдруг палочка, почувствовав ослабление «боевых действий», переходит в контратаку. Какова ситуация на нашей территории? Об этом шла речь на конференции Ассоциации фтизиатров Брянской области, прошедшей в областном противотуберкулёзном диспансере.

Итогам работы противотуберкулёзной службы за прошлый год посвятила свой доклад главный внештатный фтизиатр департамента здравоохранения, главный врач ГБУЗ «БОПТД» Елена Ерохина. Она, прежде всего, обратила внимание на кадровую проблему: врачи-фтизиатры пенсионного возраста составляют почти шестьдесят процентов кадрового состава, а молодежь идёт на передний край борьбы не очень уверенно — мало охотников рисковать собственным здоровьем.

Крайне важный раздел — финансирование противотуберкулёзной службы, в 2018 году оно возросло на тридцать процентов. Около шести процентов — вложения федерального бюджета (почти двадцать девять миллионов), девяносто три процента получено из бюджета Брянской области (четыреста пятьдесят пять миллионов) и платные услуги — заработанные самостоятельно деньги — составили шесть миллионов.

В основе работы по оказанию помощи больным — профилактические осмотры. Любой фтизиатр знает, подчеркнула Елена Вальтеровна, что чем раньше выявлен туберкулёз, тем качественнее лечение и тем меньше вреда успевает принести больной окружающим его людям. Профилактическими осмотрами в прошлом году было охвачено 80,8 процента населения — хорошая цифра. Но надо лучше, требуется охватывать 95 процентов ежегодно. В областном центре цифра приличная — 86,1 процента. Высокие показатели в Суземском, Климовском, Севском, Злынковском, Дятьковском районах. Низкие показатели в Мглинском, Стародубском, Клетнянском, Карачевском, Трубчевском, Выгоничском районах, в городе Фокино.

Заболеваемость за последние десять лет в целом по области значительно снизилась, в настоящее время она достигла «дочернобыльского» уровня. Но в некоторых районах — в Выгоничах, Сельцо, Сураже, Стародубе, Злынке, Севске, Комаричах, Красной Горе, Фокино, Почепе, Унече — она значительно выше среднеобластной.
Палка о двух концах: больше выявлено — это хорошо, но и больше заболеваемость – это как бы плохо. И наоборот: меньше старались выявлять — меньше больных, то есть заболеваемость как бы не тревожная. За что награждать? За отличную результативную работу по проведению профилактических осмотров или за маленькую заболеваемость при небольших усилиях? Наверное, за низкую заболеваемость при хорошей профилактической работе, но такого результата можно добиться не одномоментно. Большое видится на расстоянии: кто славно потрудился, выявил всех больных, а потом пролечил их в стационаре диспансера, у того через некоторое время всё будет чисто. Тогда и медаль по заслугам.

В числе главных задач противотуберкулёзной службы на текущий год как раз повышение эффективности профилактических осмотров, в том числе с применением передвижных флюорографических комплексов, увеличение выявляемости больных на профосмотрах до восьмидесяти процентов.
Активнее нужно проводить и разъяснительную работу в средствах массовой информации. Есть такое наблюдение: после выступления врачей по телевидению или в газете сразу увеличивается поток желающих пройти профилактический осмотр.

Заместитель главного врача областного противотуберкулёзного диспансера по детству Ольга Фетисова привела такие цифры: заболеваемость туберкулёзом у детей по итогам прошлого года составила 9,2 на сто тысяч. Заболеваемость у подростков снизилась почти в два раза и составила 6,1. Хороший результат. Больные туберкулёзом дети выявлены в десяти районах области и в трёх районах областного центра. Наибольшее число заболевших — в Бежицком районе Брянска (три случая), в городе Фокино (четыре случая), в Брянском и Унечском районах (по два случая).
Но есть районы области, в которых при высокой заболеваемости туберкулёзом взрослого населения у детей она очень низкая. Парадокс. Факт требует изучения. Обычно там, где смертность и заболеваемость у взрослых высока, аналогично высокие цифры по этим показателям и у детей — они же не в вакууме. Видимо, в данном случае следует обратить внимание опять же на качество профилактических осмотров.

Распространенность туберкулёза у детей в области по итогам прошлого года возросла, но незначительно. Смертности от туберкулёза у детей за последние время (с 2012 года) у нас нет. Инфицированность детского населения снижается.
Что самое важное? Чтобы предотвратить заражение детей, их нужно изолировать от больных взрослых — убрать их из смертельно опасного очага.

Какова эффективность лечения больных туберкулёзом? На этот вопрос в своем докладе ответила заместитель главного врача областного противотуберкулёзного диспансера по медицинской части Татьяна Харькова. На сегодняшний день сложилась стабильная, достоверная картина, показывающая, что количество больных с активным туберкулёзом уменьшается. Количество пациентов, которые нуждаются в проведении основного курса лечения, тоже ежегодно снижается. В 2016 году было 1006 человек, а в прошлом году 681. Но и процент госпитализации больных уменьшается. Он у нас ниже, чем в целом по РФ. В прошлом году ещё снизился. Это, как отметила Татьяна Дмитриевна, очень плохо. Основной результат, как показывает практика, получается в первый год лечения больного. Адекватное, полноценное лечение больной может получить только в стационаре, где и можно добиться высокой его эффективности.

В области снижается количество больных с первичной множественной лекарственной устойчивостью, но растёт количество больных с широкой лекарственной устойчивостью. Лечить их очень трудно — дорогая и сложная схема лечения. Но все препараты для того, чтобы полностью обеспечить эти схемы, есть.

Виктор ВОВК.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---