Решение принимает команда

9 января 2019

Конференция врачей-хирургов и врачей-онкологов прошла в Брянской областной больнице №1. Её провёл главный хирург области, заведующий хирургическим отделением первой областной больницы Дмитрий Куликов, отметивший, что решение провести совместную конференцию врачzей ведущих учреждений было принято не случайно:
— Сегодня лечению онкологических заболеваний уделяется первостепенное внимание на всех уровнях здравоохранения как в стране, так и в регионах. Как только заподозрена онкопатология, сразу, в течение двух недель, должен быть проведен консилиум и начато лечение.

Доклад «Рак желудка, современное состояние проблемы. Результаты лечения в ГАУЗ «Брянский областной онкологический диспансер» за 2011 – 2015 годы», с которым на конференции выступил заведующий онкологическим отделением №3 областного онкодиспансера Дмитрий Лопатин, вызвал живой интерес аудитории.
Прежде всего, Дмитрий Лопатин обратил внимание на то, что проблема рака желудка в настоящее время не стала менее острой, чем в былые годы, хотя создаётся впечатление, что она уступает по актуальности другим патологиям — раку молочной железы, раку лёгких, меланоме и другим злокачественным локализациям. В мире ежегодно регистрируется почти миллион первичных больных с раком желудка. В уходящем году Всемирная организация здравоохранения насчитала больных раком желудка даже больше миллиона. Два года назад Европейская организация медицинских онкологов давала цифру 950 тысяч. То есть тенденция очевидна.
Рак желудка не собирается отступать. Каждый год от этой болезни умирают в мире 720 тысяч человек. Мужчины заболевают в полтора раза чаще, чем женщины, а пик заболеваемости приходится на возраст старше пятидесяти лет. И ещё одна цифра, не позволяющая расслабиться ни населению, ни врачам-онкологам: соотношение летальности и выявления первичных случаев рака желудка равняется почти единице. Высок потенциал злокачественности у данной нозологической формы.
Проблема в том, что в России большинство пациентов на момент установления первичного диагноза имеют третью или четвёртую стадию болезни, а ранний рак выявляется пока не более чем в десяти процентах случаев. На территории нашей области эта цифра еще хуже: она не превышает пяти процентов. Почти восемьдесят процентов пациентов к моменту выявления заболевания имеют метастазы в регионарные лимфоузлы. Более сорока процентов погибают в течение первого года после установления диагноза.
Но по «массовости» рак желудка уступает раку кожи, раку молочной железы, раку бронхов, трахеи и лёгких, раку ободочной кишки и раку предстательной железы. Однако, несмотря на «отставание» в структуре заболеваемости, по летальности он уверенно занимает второе место.
Что нам нужно бы срочно подкорректировать в диагностике и лечении? Компьютерная томография органов брюшной полости и забрюшинного пространства — это тот пункт, за который нашу медицину, как сказал Дмитрий Лопатин, ругает всё «цивилизованное мировое сообщество». В 2017 году проходил всемирный конгресс по раку желудка в Южной Корее, и там было основной претензией то, что компьютерная томография у нас до сих пор не является стандартом. У нас это допустимая опция, а стандартом является УЗИ органов брюшной полости. Сделали КТ — хорошо, не сделали — допустимо. Во всём же мире уже недопустимо. Все пациенты в ста процентах случаев в продвинутых странах проходят компьютерную томографию.
Основным методом лечения больных раком желудка является хирургическое вмешательство, которое может быть дополнено тем или иным другим методом — лучевым лечением, химиотерапией или их сочетанием: дискуссия ведётся лишь о том, когда их проводить — до операции или после операции.
На чем сейчас акцентируется внимание? На том, что решение принимает не один человек: то есть не только онколог, хирург или химиотерапевт. Решение принимается мультидисциплинарной командой, которая включает в себя и хирурга, и химиотерапевта, и эндоскописта, и анестезиолога, и морфолога, и радиолога. У нас в Брянске возглавляет команду хирург. В остальном мире это, как правило, клинический онколог — хирург там исполнитель операции определенного объёма. В некоторых продвинутых клиниках мультидисциплинарную команду возглавляет морфолог.
Наилучших результатов в раннем выявлении заболевания добились в Корее и Японии — больше половины больных у них с ранними раками. Это те пациенты, у которых хирургический метод даёт прекрасные результаты. И именно поэтому у японских и корейских врачей фантастические результаты в лечении рака желудка. На них все поэтому держат равнение — в том числе и американцы, и европейцы.
К какому очевидному выводу пришли сегодня ученые и практики? Сошлись во мнении, что только мультидисциплинарный подход может привести к успешному результату. Никакая агрессивная хирургия не даст эффекта, только комбинация современных методов позволяет добиваться максимально положительного результата.
Полезна ли хирургия при четвёртой стадии рака желудка? Раньше об этом не было даже разговоров. В настоящее время все больше говорят о том, что неосложненный рак желудка можно пробовать лечить хирургически. Почему? Потому что просто химиотерапия не может использоваться бесконечно долго из-за накопления побочных эффектов, она даёт стабилизацию на протяжении тринадцати — пятнадцати месяцев и не более: потом опухоль приспосабливается и начинает прогрессировать. Эффект даёт сочетание радикальной операции и химиотерапии. Такие пациенты дольше живут.
У нас в области ежегодно выявляется 450 – 470 больных раком желудка. За пять лет умерло от него 1824 пациента. Это болезнь не молодых людей, хотя за пять лет были выявлены и два пациента в возрасте до двадцати пяти лет. В основном, болеют люди от сорока пяти и старше, а больше всего больных раком желудка в возрасте «за шестьдесят». В сорока семи процентах случаев это пациенты, которые подлежат лишь паллиативному лечению. Это статистика за 2011 – 2015 годы. А в 2017 году таких больных было уже пятьдесят два процента.
Какой вывод? Даже если вас ничего не беспокоит, но вам уже «близко за шестьдесят», не поленитесь пройти обследование и убедитесь, что всё в порядке. Поймаете рак желудка на ранней стадии, вас успешно прооперируют с применением современных методик, и будете на радость внукам жить долго. Не захотите обследоваться сейчас, потом может быть поздно.

Владимир ВОЛКОВ.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---