Были больны до перелома…

6 декабря 2018

Конференция, посвященная международному Дню борьбы с диабетом, прошла в конференц-зале Брянского клинико-диагностического центра. Открыла конференцию председатель областного диабетического общества Светлана Авдеева.

Главный эндокринолог области, заведующая эндокринологическим отделением первой областной больницы Галина Оглоблина подчеркнула, что День борьбы с диабетом отмечается во всем мире, но не как праздник, в этот день собираются в разных аудиториях те, кто не равнодушен к проблеме сахарного диабета — угрозе двадцать первого века: работники здравоохранения, больные сахарным диабетом, представители общественных организаций, органов государственной власти, чтобы обсудить проблемы, с которыми сталкивается человек.
Об особенностях диспансерного наблюдения больных сахарным диабетом в детском и подростковом возрасте рассказала на конференции врач-эндокринолог первой областной детской больницы Светлана Зурова. Более 425 миллионов человек в мире живут с сахарным диабетом. У большинства сахарный диабет второго типа. Чтобы подчеркнуть опасность угрозы, можно назвать только одну цифру: каждые пятнадцать лет число больных диабетом удваивается.
В нашей области на начало этого года было триста сорок восемь детей с сахарным диабетом первого типа. И каждый год эта цифра увеличивается на пятьдесят человек. С сахарным же диабетом второго типа зарегистрирован всего один ребенок. Сахарный диабет второго типа у детей встречается крайне редко.
В Гордеевском, Злынковском, Красногорском районах численность детей с сахарным диабетом первого типа невелика. Больше всего таких детей в Брянском районе и в самом Брянске. А по районам областного центра расклад такой: больше всего больных детей с сахарным диабетом в Бежицком и Советском районах, меньше всего в Володарском. Все эти дети наблюдаются в детской областной больнице и бесплатно обеспечиваются современными инсулинами и глюкометрами. Пятьдесят один ребенок в области использует помповую терапию — дети постоянно носят прибор с инсулиновым картриджем на себе. Все они бесплатно обеспечиваются расходными материалами.
Руководитель медико-социальной экспертизы Татьяна Федорченко отметила, что все дети с диабетом первого типа освидетельствуются на наличие признаков инвалидности. Она подчеркнула, что за последние годы сахарный диабет стал «более молодым». На освидетельствование приносят даже детей в возрасте меньше года. Медицина сегодня достаточно развита, осложнений у детей не наступает, но ребенок не всегда может самостоятельно контролировать и корректировать инсулинотерапию. Дети всегда нуждаются в помощи.
Татьяна Федорченко также разъяснила, что теперь органы медико-социальной экспертизы по заявлению гражданина могут выдавать знак «Инвалид». При больших супермаркетах, например, для инвалидов отведены специальные парковочные места, знак дает право бесплатно ставить автомобиль, перевозящий инвалида, на стоянку в этих местах. Инвалиду не обязательно самому быть за рулем. Чтобы получить такой ярко желтый знак, достаточно обратиться в бюро МСЭК по месту жительства.
Очень интересный доклад «Остеопороз и сахарный диабет: актуальность проблемы, диагностика, лечение, профилактика» сделала на конференции заведующая эндокринологическим отделением Брянского клинико-диагностического центра Римма Пилюкова.
Сахарный диабет — заболевание очень распространенное: казалось бы, конкурировать ему в этом плане не с чем, но, оказывается, еще более «популярная» напасть — остеопороз. Мало того: пациенты с сахарным диабетом очень предрасположены к заболеванию остеопорозом.
Остеопороз — это заболевание костной ткани, скелета. Снижается прочность костной ткани, что часто даже при минимальной травме приводит к переломам. Бывают переломы при падении с высоты собственного роста, но бывают и при чихании или кашле. Очень многие бабушки и дедушки с переломами шейки бедра, как правило, были больны до перелома остеопорозом. Еще больше людей с переломами позвонков, которые об этом даже не догадываются. Спина болит, они ходят к неврологам, а на самом деле причиной дискомфорта являются переломанные позвонки.
У семидесяти процентов населения старше пятидесяти лет костная масса недостаточна. Но до первого перелома эти люди не догадываются об этом. В России, кстати, ежегодно происходит сто тридцать тысяч переломов шейки бедра. Половина из этих больных в течение первого года после перелома умирают. А к прежней активности возвращаются только десять процентов. Это заболевание можно назвать «тихой эпидемией двадцать первого века».
Почему развивается остеопороз? У нас постоянно обновляется скелет. На месте ударов возникают микроповреждения — трещинки. Если кость не будет обновляться, мы, в конце концов, рискуем рассыпаться. Поэтому в течение всей жизни старая кость разрушается остекластами — они приходят в то место, где была трещинка, расчищают кость, делают дупло, в которое приходят новые клетки и создают новую кость. Каждые два года у ребенка и каждые десять лет у взрослого человека полностью обновляется скелет. Вот так «здорово» мы устроены. Но! Когда возникает проблема со здоровьем, когда силы уже не те, когда приходит с возрастом гормональный сбой — у женщин в пятьдесят или в пятьдесят пять лет, — остеокласты начинают кость разрушать, а новые клетки новую кость создавать не поспевают. Именно по этой причине возникает остеопороз.
До тридцати лет костная масса растёт. Поэтому надо внимательно кормить своих деток. У молодежи вышло из моды пить молоко. Вместо него пьют газировки всех раскрасок и энергетические напитки, содержащие кофеин. Мало в рационе продуктов, богатых витамином D. И в результате, к двадцати пяти — тридцати годам молодые люди не набирают «пик костной формы». А после пятидесяти костная масса уже начинает снижаться.
Когда же начинать профилактику? Да в утробе матери.
Чаще болеют остеопорозом женщины, а еще чаще — худенькие. Чудесная актриса Людмила Гурченко была из таких — щупленькая, и умерла она от перелома шейки бедра. У неё был тяжелый остеопороз.
Снижает плотность костной ткани курение, низкая физическая активность. недостаточное потребление кальция, дефицит витамина D и… Правильно — злоупотребление алкоголем. Ученые посчитали переломы шейки бедра в России и очень удивились: много переломов было у молодых мужчин в расцвете сил. С чего бы это? Детально изучили, и нашли-таки причину причин — злоупотребление алкоголем.
Остеопороз до того момента, как случился перелом, может никак себя не проявлять. Ничего нигде не болит. Как же его поймать? С помощью рентгена. Но, правда, будет поздняя диагностика. На рентгене всё хорошо видно, когда потеряно уже тридцать процентов костной ткани. Более ранняя диагностика — денситометрия. Даже потерю одного процента костной массы этот аппарат успешно обнаруживает.
Есть риск остеопороза, расстраиваться не нужно, потому что есть и целая линейка прекрасных лекарств, которые успешно применяют наши врачи для повышения плотности костной ткани. Среди них много новых и, самое главное, доступных препаратов. Полный набор препаратов на месяц можно купить всего за триста рублей. Еще не так давно для этого нужно было выложить десять тысяч. Почувствуйте, как говорится, разницу. Не надо лечить остеопороз яичной скорлупой. Римма Ильдаровна одного пациента с трудом уговорила:
— Ну, доктор, как же — я лимонной кислотой яичную скорлупу размачиваю… Вы знаете — это самое лучшее лечение.
Не надо напрасных усилий и лишней суеты. Сходите к врачу, не поленитесь, пройдите через денситометр, и вам припишут то, что нужно.
Но питайтесь, конечно, правильно. Не надо мучить себя скорлупой, лучше съешьте яйцо — больше пользы. Пейте молоко. Не подходит? Пейте кефир. Или йогурт. Любые нежирные молочные продукты. Сыр — очень богат кальцием. А из немолочных продуктов на первом безоговорочном месте — кунжут. Подсыпайте его, в каши, в другие блюда. Витамин D «живёт» в рыбе — особенно любит красную. Богата им печень трески. Не знали? Теперь вперёд — опустошать прилавки. Но только кушайте всё в меру. Посоветуйтесь с врачом, который всё точно посчитает, ваша задача простая — соблюдать рекомендации, тогда у костей появится шанс не сломаться преждевременно.

Владимир ВОЛКОВ.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---