Всё надо испытывать на новизну

26 июля 2018

Открытое заседание научного общества работников здравоохранения при Врачебной палате Брянской области состоялось в Музее здравоохранения и медицинской науки в канун Дня изобретателя и рационализатора. На заседание были приглашены не только члены научного общества, но и студенты медицинских вузов из Твери, Курска и Санкт Петербурга, студенты медицинских колледжей Брянска, сотрудники медицинских учреждений.

С докладом «Изобретательская деятельность на Брянщине: проблемы, перспективы» выступил председатель областного совета областной общественной организации «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов» Е.И. Леонтьев. Он отметил, что изобретения являются очень важной составляющей развития цивилизации, которая и движется вперёд благодаря изобретениям.
В прежние годы мы больше слышали об изобретениях и изобретателях, о них писали очерки, рассказывали в кинохрониках, сейчас мы их не видим и не слышим. Может быть, их нет? Оказывается, есть и много: в области более пятисот изобретателей и рационализаторов. Эффективность их деятельности повышается, есть экономический эффект. А с прошлого года у нас присваивается звание «Заслуженный изобретатель Брянской области». На данный момент есть уже четыре заслуженных изобретателя. Среди изобретателей и рационализаторов есть и медицинские работники. Евгений Леонтьев пожелал им дальнейших успехов и призвал быть активнее:
— На каждом шагу столько неизведанного! Всё, нас окружающее, не надо воспринимать как должное, надо испытывать его на новизну.
Об изобретениях медиков Брянщины во второй половине двадцатого и в начале двадцать первого века рассказал председатель научного общества доктор медицинских наук, профессор И.И. Дубовой. Он, прежде всего, обратил внимание на то, что в брянском здравоохранении исторически сложился огромный научный потенциал. С нашей областью связаны имена известнейших людей: Алексей Петрович Доброславин, Владимир Ильич Иофе, Николай Михайлович Амосов, Александр Алексеевич Шалимов, Ольга Матвеевна Авилова, Александр Фёдорович Билибин, Вера Игнатьевна Гедройц, Семен Алексеевич Смирнов.
Пятнадцать наших медиков зарегистрировали свои изобретения во второй половине двадцатого и за прошедшие годы двадцать первого веков. Они обладатели ста трёх патентов. Ольга Авилова, Николай Амосов, Виктор Аносов, Геннадий Васильков, Константин Воронцов, Владимир Горохов, Иван Дубовой, Николай Самойлов, Елена Стратиенко, Владимир Терёшин, Владимир Толкачёв, Александр Шалимов.
Изобретательской деятельностью занимались и занимаются сейчас как медики высшей школы, так и врачи практического здравоохранения. Наибольше количество патентов и рационализаторских предложений у Александра Шалимова — сто двенадцать. А вот у его знаменитого коллеги Николая Амосова всего два патента на изобретения. Работали они примерно с одинаковой активностью, но, видимо, у Амосова просто не было времени на то, чтобы регистрировать свои изобретения. Известно, что он предложил целый ряд методов хирургического лечения, создал, например, модель аппарата искусственного кровообращения, за свои разработки неоднократно получал государственные премии.
С новыми разделами музея познакомил участников заседания председатель врачебной палаты Брянской области С.Н. Фетисов. В этом музее уже есть раздел «Медицинская наука Брянщины», он открыт два года назад. А в этот день был открыт раздел «Изобретения медиков Брянщины». Грамотно оформленный стенд с биографиями и копиями всех патентов сразу привлекает внимание. Здесь же можно ознакомиться и с содержанием каждого изобретения.

Виктор ВОВК.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---