«Вот именно это мне и нужно!»

10 июля 2018

Государственная аптечная сеть «Брянскфармация» открыла в Дубровке еще одну свою аптеку нового формата. Казалось бы, ну, что тут примечательного? Аптек много всяких и разных. Но…

— Еще лет пять назад считалось, что открывать фарм-маркеты в городах с численностью населения меньше миллиона нецелесообразно, — подчеркнул генеральный директор ГУП «Брянскфармация» Михаил Иванов, — мы попробовали открывать аптеки с открытой выкладкой товаров не только в областном центре, но и в районах, и у нас это получилось. Теперь не сомневаемся, что фарм-маркеты должны быть в каждом районном центре.
Брянскфармация» на этом не останавливается и ищет новые пути современного развития.
— Теперь мы осваиваем новое направление, — сказал Михаил Иванов, — открываем при наших аптеках медицинские центры. Два центра уже открыли, а перспективе при каждой аптеке будет свой медицинский центр: в нем будет медицинская лаборатория, где можно без очереди сдать анализы, врачи будут проводить исследования, и здесь же можно будет сразу получить необходимые лекарства.
Дубровская аптека №17 по товарообороту всегда была одной из лучших в государственной аптечной сети, с переходом на новый формат посетителей еще прибавится и товарооборот, как рассчитывают, еще увеличится.
— Не каждый день и не каждый год в поселке происходят такие события. — сказал глава района Игорь Шевелев. — Сегодня аптека — не просто социальное учреждение, которое оказывает определенные услуги жителям Дубровки и Дубровского района, это то учреждение, которое жизненно необходимо. Люди приходят сюда за лекарствами, которые помогают им восстановить здоровье. Теперь аптека будет работать в более доступном формате. И это очень хорошо, что здесь можно приобрести товары, полезные для укрепления здоровья.
Игорь Шевелев поблагодарил генерального директора предприятия и весь коллектив ГУП «Брянскфармация» за проделанную работу и высказал уверенность, что население района оценит этот труд по достоинству.
Главный врач ЦРБ Владимир Чубыкин также отметил знаковое событие для Дубровки:
— Принято считать, что благополучие населенных пунктов связано с обязательным наличием больницы и школы. Наверное, в этот короткий перечень нужно добавить еще и аптеку. Тот ассортимент, который я увидел в этой аптеке, меня впечатлил: фарм-маркет европейского уровня — большое достижение для Дубровки. Особенно хорошо, что в этой аптеке есть большой ассортимент ортопедических товаров — раньше за ними приходилось ездить в Брянск.
Валентина Желенкова, директор централизованной библиотечной системы Дубровского района, на вопрос «что тут хорошего?» отвечает, не задумываясь:
— Самое первое и самое главное — люди. Иногда в срочном порядке заходишь в аптеку за лекарствами — сердце волнуется, не знаешь, как точно сформулировать просьбу к фармацевту: тут болит, тут покалывает — мы же часто сами себе ставим диагноз, — но сразу же, с первых его слов, успокаиваешься, потому что в этой аптеке работают настолько опытные и грамотные специалисты, что они моментально настраиваются на твою волну и дают четкий профессиональный совет. И что еще очень важно они встречают своих посетителей вежливой улыбкой — от этого уже наполовину выздоравливаешь.
— Здесь всегда всё есть?
— Да. Но в этой аптеке действует еще и такая услуга, как предварительный заказ по телефону. Я, например, всегда ею пользуюсь: это очень удобно — приходишь точно в срок, когда твоё лекарство тебя уже ждёт.
— Новый формат привлёк жителей поселка?
— Все очень довольны, что в Дубровке теперь есть такая аптека европейского уровня. Раньше здесь тоже был, как говорится, широкий ассортимент, но товары лежали на полках и в коробках и были не видны покупателям, нужно было спрашивать, а теперь все в открытой выкладке — всё бросается в глаза: вспоминаешь, что «вот именно это-то мне и нужно!»
«— Кстати, Валентина Алексеевна, сюда люди идут, потому что им нужны лекарства, без которых просто не обойтись, а в библиотеки сегодня идут? Или бумажные книги пользуются всё меньшим спросом?
— Вы знаете, я бы сказала, что пятьдесят на пятьдесят: и бумажные, и электронные книги востребованы, а это самое главное — не разучились читать. Конечно, все свежие новости вылавливаются из интернета, но когда говорят: «Давайте почитаем!», то берут в руки книгу. Без книги мы теряем радость общения и постепенно становимся скучными.
— Каждый сидит в своем смартфоне — так можно и разговаривать разучиться…
— Моя сестра занимается ручной работой, делает кукол и много чего еще интересного — очень увлекательная работа, но при этом нет необходимости разговаривать. И она чувствует, что ей нужно: «Дай мне несколько книг…» Берёт и читает их вслух…
Аптека работает на самый широкий возрастной спектр: и дети с мамами, и бабушки с дедушками — их даже больше. Заведующая аптекой Виктория Цветнова объясняет:
— Для пенсионеров у нас такие привлекательные скидки, что мимо не пройдёшь. Но цены в нашей аптеке доступны для всех — это же социальная аптека. Люди узнали, что у нас открылся новый формат, заходят сначала из чистого любопытства, но, обнаружив много чего полезного для себя, переходят в разряд постоянных посетителей. Все в Дубровке и в районе нашу аптеку хорошо знают, привычно покупают лекарства здесь многие годы, но теперь у нас ещё и большой ассортимент сопутствующих товаров. Есть даже скандинавские палки…
«— Да, ну? Мне всегда казалось, что погулять на свежем воздухе можно и просто так…
— Берут. Пройтись по лесной тропинке, подышать чистым воздухом — это одно, а взять с собой скандинавские палки — это уже тренировка, причем самая естественная: работают все группы мышц. Не только молодежь сейчас увлекается скандинавской ходьбой, но и пожилые люди — они даже чаще молодых покупают их. Не надо никаких спортзалов — гуляй себе на здоровье, укрепляй здоровье.
— А по цене…
— Очень доступны. С любой пенсии можно позволить такой подарок своему организму.
— Что еще полезного в открытой выкладке?
— Реклинаторы, например. Они применяются для исправления осанки. Очень актуально в наше время — особенно для тех, кто не вылезает из компьютеров. Есть реклинаторы как для взрослых, так и для детей.
— Лекарственное обеспечение не пострадало?
— Товарооборот лекарств возрос, и персонал очень доволен — работать в современных условиях, конечно, приятно. Кроме того, у нас есть аптечный пункт в поликлинике, недавно открыли еще один аптечный пункт в центре поселка и есть еще аптечный пункт в Сеще — всё это наша социальная аптечная сеть.

Виктор ВОВК.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---