Онкомаркеры: важный сигнал или деньги на ветер?

8 июня 2018

ПСА, СА125, СА242, СА15-5 и многие другие анализы известны как онкомаркеры. Насколько они точны и когда их стоит сдавать? Помогут ли они в раннем выявлении опухолей?

ЧТО ТАКОЕ ОНКОМАРКЕРЫ?

Представим теоретическую ситуацию — врач дал направление на онкомаркеры, сейчас даже не будем выяснять, на какие именно. Какие чувства испытывает пациент, получив такое направление и ожидая результата? Какие эмоции вызовет цифра на бланке, если она окажется вне границ нормы? Ужас, страх, отчаяние. А нужны ли они нам?
Давайте разберемся, насколько точны онкомаркеры и когда нужно определять их уровень? Мы будем использовать данные только очень серьезных источников: статистические данные Всемирной организации здравоохранения и международные рекомендации, разработанные Национальной академией клинической биохимии (NACB, США) и Европейской группой по изучению опухолевых маркеров (EGTM), конечно, с адаптацией к российской действительности.
Онкомаркерами называют те или иные вещества, которые определяют в биологических жидкостях организма (чаще всего речь идет о сыворотке крови), также онкомаркеры могут выявлять в экстрактах или парафиновых блоках тканей. Идеальный маркер должен обладать двумя характеристиками: чувствительность — это процент положительных результатов у людей с опухолью; специфичность — это процент здоровых людей, у которых тест дает отрицательный результат. Идеальным было бы: сто процентов — чувствительность и сто процентов — специфичность. При этом онкомаркер должен быть характерным для какого-то конкретного вида опухолей.
К сожалению, подобных маркеров еще не обнаружено, поэтому всегда сохраняется право на ошибку как в сторону ложного диагноза, так и в сторону ложного спокойствия.

ВАЖНОСТЬ ДИАГНОСТИКИ ОПУХОЛЕЙ

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно шесть миллионов человек в мире умирает от злокачественных опухолей. И ежегодно выявляется более десяти миллионов новых случаев онкологических заболеваний. По прогнозам ВОЗ в ближайшие двадцать лет ситуация будет только ухудшаться — смертность возрастет до десяти миллионов в год, заболеваемость до пятнадцати миллионов в год.
При этом до сорока процентов случаев рака можно было бы избежать, сократив осознанные контакты с канцерогенами, и тридцать процентов смертей можно было бы предотвратить, выявляя опухоли на ранних этапах.

КАКИЕ ОНКОМАРКЕРЫ НАМ ИЗВЕСТНЫ

Перечень известных онкомаркеров стремится к бесконечности. Большая часть из них очень специфичны и не известны врачам общей практики. Чаще всего врачей, которые не специализируются на ведении больных с онкопатологией, интересуют следующие:

  • ПСА (простат-специфический антиген) — антиген, характерный для ткани предстательной железы, его уровень в крови повышается как при злокачественных, так и при доброкачественных заболеваниях простаты. Кроме того, уровень ПСА может быть повышен после травм, пальпации, механического раздражения железы или эякуляции накануне сдачи анализа;
  • СА125 — антиген, присутствующий в нормальной ткани эндометрия. Он проникает в кровоток только в случае повреждения природных барьеров. Его уровни в крови могут удваиваться во время менструации и при эндометриозе. Значительное повышение уровня СА125 происходит при раке яичников (в восьмидесяти процентах случаев) и других органов женской половой системы, опухолях молочной и поджелудочной желез, прямой кишки, желудка легких и печени. Из доброкачественных заболеваний к повышению уровня этого маркера приводят воспалительные заболевания органов женской половой системы, гепатиты, циррозы и аутоиммунные заболевания;
  • СА15-3 — антиген, наиболее характерный для опухолевых клеток из молочной железы, его уровень может увеличиваться и при злокачественных опухолях других локализаций (желудка, печени, поджелудочной железы и органов женской репродуктивной системы). Кроме того, его уровень повышается при доброкачественных заболеваниях молочных желез и аутоиммунных процессах;
  • СА19-9 — антиген, который вырабатывается клетками карциномы поджелудочной железы, реже опухолей желудка (второй по значимости маркёр этих опухолей), печени и молочной железы. Из доброкачественных заболеваний к повышению его уровня приводят гепатиты и цирроз, холецистит и муковисцидоз;
  • СА242 — это маркёр злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта, в основном повышается при опухолях поджелудочной железы, кишечника и желудка, но может быть повышен и при доброкачественных заболеваниях этих органов;
  • СЕА (он же РЭА — раково-эмбриональный антиген) обнаруживается в некоторых тканях взрослых в очень малых количествах. При опухолевых процессах концентрация РЭА в крови значительно повышается. Рост концентрации этого маркера происходит при колоректальном раке, раке лёгкого, молочной или поджелудочной желез, метастазах злокачественных опухолей в печень, костную ткань, опухолях простаты и яичников. При этом повышение происходит и при доброкачественных заболеваниях кишечника, печени и легких, особенно у заядлых курильщиков.

А теперь давайте узнаем, в каких случаях стоит проводить подобный анализ.

САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОПУХОЛИ

Достаточно часто люди боятся рака в целом. Но провериться на все болезни нельзя, поэтому посмотрим статистику ВОЗ и узнаем, какие опухоли уносят больше всего жизней у жителей России.

Мужчины:

  • раки трахеи, бронхов и легких — 27,8 процента;
  • опухоли желудка — 12,55 процента;
  • раки толстой и прямой кишки — 11,8 процента;
  • рак предстательной железы — 7,7 процента;
  • опухоли слизистых рта и ротоглотки — пять процентов:
  • на смерти от всех остальных видов опухолей приходится 35,3 процента.

Женщины:

  • опухоли молочных желез — 17,8 процента;
  • опухоли прямой и толстой кишки — 16,5 процента;
  • опухоли желудка — 10,9 процента;
  • раки трахеи, бронхов и легких — 6,8 процента;
  • опухоли поджелудочной железы — 5,9 процента;
  • на смерти от всех остальных видов опухолей приходится 42,2 процента.

А теперь рассмотрим возможности использования онкомаркеров для выявления и лечения людей с этими опухолями.

РАКИ ТРАХЕИ, БРОНХОВ И ЛЕГКИХ

Маркерами, которые могут быть использованы для определения прогнозов при раке легкого считаются НСЕ, РЕА и CYFRA21.1. НСЕ (нейрон-специфическая энолаза) — характерна только для одного вида этого рака, для мелкоклеточного. Для остальных видов рака легкого используются РЕА и CYFRA21.1. Ни один из этих маркеров не может быть использован для диагностики, так как специфичность их очень низка (другими словами, выявляется достаточно много ложноположительных результатов при низкой чувствительности метода. Однако эти маркеры необходимы для оценки результатов лечения — при сравнении уровней их до начала терапии и в процессе лечения. Так же они могут применяться после хирургического лечения для выявления рецидива.

ОПУХОЛИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

Опухоли молочной железы являются самой частой причиной смерти женщин от онкологических заболеваний. Особенностью этих опухолей являются хорошие результаты лечения на ранних стадиях, поэтому очень важно своевременное выявление. При раке молочной железы наибольшее значение имеют РЭА и СА15.3. Доказано, что у женщин, перенесших радикальное лечение, повышение СА15.3 практически всегда говорит о рецидиве болезни. Динамика уровней этого маркера в процессе лечения отражает эффективность выбранного метода терапии. Однако, учитывая низкую специфичность СА15.3, не рекомендуется использовать его для скрининга рака молочной железы

ОПУХОЛИ ПРЯМОЙ И ТОЛСТОЙ КИШКИ

Если колоректальный рак выявлен на ранней стадии, то пятилетняя выживаемость после лечения достигает девяноста процентов, это очень хороший показатель в онкологии. Самым частым маркером этого вида опухолей является РЭА. Однако и здесь в рекомендациях экспертов мы видим картину, схожую с предыдущими. Динамика РЭА может использоваться для выявления прогрессирования после проведенного лечения, особенно важен этот маркер для выявления прогрессирования после удаления метастазов из печени. Но его определение не используется для скрининга колоректального рака.

ОПУХОЛИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

В России определение ПСА используется для скрининга рака предстательной железы при ежегодных диспансерных обследованиях мужчин старше пятидесяти лет. В США и странах Европы так же рекомендовано определение этого маркера всем мужчинам старше пятидесяти лет, а при отягощенной наследственности — от 40 – 45 лет. Однако, полагаясь на результаты теста, необходимо учитывать несколько интересных фактов о данном маркере:

  • ПСА информативен только в сочетании с пальцевым ректальным исследованием;
  • при сдаче крови на анализ необходима соответствующая подготовка;
  • при оценке результата необходимо использовать возрастные нормы;
  • мужчинам старше семидесяти пяти лет подобный скрининг не назначается, так как лечение неклинических форм рака предстательной железы только ухудшает прогноз для жизни;
  • данные исследований, опубликованные в 2011 году, подтвердили, что раннее выявление рака предстательной железы благодаря скринингу в долгосрочной перспективе никак не повлияло на специфическую продолжительность жизни. Поэтому даже такой специфичный и привычный маркер как ПСА сдает свои позиции в ранней диагностике.

ОПУХОЛИ ЖЕНСКОЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ

Опухоли женской репродуктивной системы являются причиной примерно десяти процентов смертей от злокачественных опухолей. Они не вошли в наш первоначальный список, так как в статистике ВОЗ они разделены по опухолям отдельных органов (опухоли эндометрия, шейки матки, яичников и т.д). Среди них рак яичников уносит больше всего женских жизней.
Для дифференциальной диагностики между доброкачественными и злокачественными процессами при выявлении патологических образований в малом тазу можно использовать СА125. Этот маркер используется для дальнейшего наблюдения за пролеченными пациентками, а его уровни в динамике — для оценки эффективности терапии. Анализ СА125 не рекомендуется экспертами для скрининга у женщин без каких-либо жалоб. Однако это исследование следует проводить каждые шесть месяцев совместно с УЗИ органов малого таза у женщин с высокой наследственной предрасположенностью — при наличии мутаций в генах BRCA1 и BRCA2.

КОГДА ОНКОМАРКЕРЫ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, НЕОБХОДИМЫ

Определение большей части онкомаркеров имеет значение и должно быть использовано при наличии клинических проявлений опухоли и ее инструментальном подтверждении для дифференциальной диагностики или мониторинга эффективности терапии.
В качестве скрининга анализ на онкомаркеры не стоит использовать. Однако это не говорит о том, что маркер не способствует раннему выявлению опухолей, а лишь о том, что подобное обследование не улучшает прогноз средней группы людей. При этом никто не сможет сказать, как оно повлияет на жизнь конкретного человека.
Крайне важно, чтобы любое обследование назначал врач, который владеет достаточными знаниями и может трактовать результат анализа во благо пациента. Это поможет не только сохранить здоровье, но и избежать стрессовых ситуаций и лишних материальных трат.

Валентин КОМОЗА,
врач онколог-хирург Брянского областного онкологического диспансера.

Категории:


Комментарии

---