Врачу иногда тоже нужна помощь

8 июня 2018

Годовая отчетно-выборная конференция Брянской региональной общественной организаций взаимодействия медицинских работников «Врачебная палата» прошла 25 мая в актовом зале Брянской областной больницы №1. С отчетным докладом о работе палаты за пять прошедших с момента её создания лет и об итогах работы за 2017 год выступил председатель врачебной палаты Сергей Фетисов. В работе конференции принял участие заместитель директора департамента здравоохранения Виталий Мосин.

Виталий Мосин призвал врачей медицинских организаций области активнее вступать в состав врачебной палаты. У нас более четырех тысяч врачей, а членами палаты являются пока 1630 человек. И дело не в том, что будет больше взносов, подчеркнул Виталий Мосин, а в том, что в последнее время пациенты и их представители всё чаще обращаются в судебные инстанции с исками как к учреждениям здравоохранения, так и конкретно к отдельным врачам, к которым имеются претензии по качеству их работы и по другим аспектам их деятельности. Часто эти претензии являются не обоснованными, но защититься врачу самостоятельно порой бывает очень нелегко, а иногда и невозможно. Легче это сделать коллективными усилиями, когда он является членом врачебной палаты.
Сергей Фетисов отметил, прежде всего, что на сегодняшний день Национальная медицинская палата охватывает все регионы страны, в том числе и Крым. Это самая большая организация во врачебном сообществе, в которую входит и наша плата. В ней активно работают четыре комиссии: по этике; по независимой экспертизе, аттестации врачей и среднего медицинского персонала; по юридической поддержке и законодательству в сфере здравоохранения; по науке и постдипломному медицинскому образованию.
Большое внимание на протяжении всех пяти лет работы палаты уделялось обучению специалистов лечебно-профилактических учреждений, на это выделялись средства: на содействие повышению профессионального потенциала практикующих врачей только в прошедшем году истратили 1160000 рублей. Эта работа активно продолжится и в этом году, пройти необходимые циклы обучения могут врачи любых медицинских организаций, но при одном условии — они должны быть членами врачебной палаты. Средства на эту статью расходов на счету областной врачебной палаты есть, они будут активно использоваться.
Брянское врачебное научное общество в составе врачебной палаты работает четыре года. Его председатель — главный врач городской поликлиники №5, доктор медицинских наук Иван Дубовой — возглавляет комиссию по науке и постдипломному образованию. Работает комиссия плодотворно. В области более семидесяти докторов и кандидатов наук. Впервые в истории брянского здравоохранения было принято решение о проведении конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу среди работников здравоохранения области. Конкурс проводился в трёх номинациях: на лучшую статью; на лучшую книгу и на лучший патент. Одна из задач конкурса — вовлечение в науку молодежи. Удалось эту задачу решить и увидеть много талантливых людей, которым теперь необходимо создать условия для того, чтобы они смогли в полной мере раскрыть и свой научный потенциал.
Комиссию по юридической поддержке возглавляет в палате Александр Копылов, он привел для примера несколько цифр, которые были озвучены на организованной Национальной медицинской палатой конференции в Москве председателем следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным: в прошлом году по России было взыскано с медицинских учреждений в качестве компенсации морального вреда здоровью свыше одного миллиарда рублей. По ста семидесяти пяти врачам уголовные дела с обвинительными заключениями были переданы в суды. Зарегистрировано более шести тысяч обращений в органы следственного комитета, по которым проводится проверка. Чаще всего дела возбуждаются по сто девятой статье (часть вторая) и сто восемнадцатой (часть вторая) — причинение смерти по неосторожности или тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего выполнения своих профессиональных обязанностей.
Когда доктор, не сталкивавшийся ранее с такими проблемами, попадает в обвиняемые, он испытывает стресс. Иногда просто пребывает в растерянности. Врач нуждается в помощи юридической. Но услуги адвоката по уголовным делам — большие деньги. Поэтому, предложил Александр Копылов, желательно иметь на счету врачебной палаты резервные средства на такую помощь, их можно будет использовать в случае необходимости.
Работа врачебной палаты за отчетный период конференцией признана удовлетворительной. В состав правления вошли заместитель директора департамента здравоохранения Виталий Мосин, заместитель главного врача городской поликлиники №4 Максим Панов и заместитель главного врача областной детской больницы Сергей Фетисов. Председателем палаты избран Сергей Фетисов, ревизором вновь избрана главный врач Дятьковской центральной районной больницы Ольга Герасимова.

Владимир ВОЛКОВ.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---